Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Агния Львовна »

 
Эту тему я открыла потому, что этого вопроса коснулись некоторые авторы в теме о будущем России. Так вот, чтобы они не отвлекались от той темы, которая кажется мне очень важной, я открываю эту, возможно, не менее важную, но - другую.
Что важнее и выше - тело, душа или дух? Когда и почему что-то из них занимает в человеке главенствующее положение? А как должно быть в идеале, и опять же - зачем и почему?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Тимур Плохой
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Тимур Плохой »

 
Неправильное понимание. Не надо задаваться вопросом о том, что главнее. Надо просто удовлетворить тело, чтобы оно не мешало и заняться душой и духом. Единственный вопрос, который должен волноваьт, это то, как сделать это более эффективно.
Последний раз редактировалось Ewe 27 май 2012, 12:53, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Тимур Плохой писал(а):Надо просто удовлетворить тело, чтобы оно не мешало и заняться душой и духом.
Жизнь показывает, что стремление удовлетворения приводит к полному обесчеловечиванию.
Если человек будет есть только то, что ему хочется - очень скоро он станет толстым, одышливым, с массой болезней пищеварительного тракта, с массой болезней сердечно-сосудистой системы и т.п.
Если человек будет делать только то, что ему приятно - это станет совершенно асоциальный элемент. Пример того, кем становится человек, когда стремится полностью удовлетвориться - это опустившиеся наркоманы, алкоголики, блудники и т.п.
Потребности тела ненасыщаемы. И попытка "заткнуть тело", удовлетворяя его потребности - похожа на попытку потушить пожар бензином.

Ты вряд ли в это поверишь - ты просто еще очень молод.

Давай я тебе просто скажу одну вещь.
В человеке на самом деле две противоположные природы. Одна - животная, другая - божественная.
И, поскольку этот мир испорчен - то животная природа человека проявляется сильнее божественной.
Задача человека в этой жизни - победить в себе животную природу, убить в себе дракона. И тогда в нем засияет божественный свет.

Когда ты предлагаешь насытить животную природу, ты предполагаешь, что она насытится и успокоится, и будет лениво и безразлично наблюдать за тем, как ты занимаешься духовной природой.
Дудки, так не будет никогда.
Потому что животная природа является врагом духовной природы.
Зверю самое главное - насытиться. Духу самое главное - любить, вплоть до самопожертвования.
Зверь думает только о себе, дух - о близких.
Обе этих стороны неспособны прийти к согласию, они не могут сосуществовать. Между ними идет непрерывная война. В живых останется только один - либо зверь, либо дух.
Жизнь - это война. Ты победишь!

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Да, еще, Тимур... Ты слишком носишься с понятием "понимание". В принципе, для твоего возраста это нормально.
Дело в том, что есть некоторые вещи, которые человек понять вообще не способен, но при этом способен переживать их как свое собственное видение.
Одна из таких вещей - Любовь.
Когда ее переживаешь - ее не понимаешь вообще. Но при этом она заполняет тебя целиком. И самое парадоксальное - тебе совсем не нужно никакое понимание.
Ты стремишься видеть мир налаженным механизмом. Ты думаешь, что у людей в голове нарушена логика, и это причина всех проблем. По-твоему, достаточно правильно защелкнуть шестеренки в голове у людей - и станет все хорошо.
Так вот, это - не так.
Люди - не механизмы.
Проблема - не в логике и не в шестеренках.
Да, действительно, человек должен многие вещи постичь разумом.
Но мир крутится не потому, что он механический, а потому что он живой.

Понимание действительно нужно. Но мне кажется, совсем не такое, о котором ты говоришь.
Необходимость совести легко обосновать математически. Есть такая штука, как теория игр. В этой теории рассматривается одна очень интересная игра - "повторяющаяся дилемма заключенного".
Эта игра моделирует очень многие процессы в жизни, вплоть до взаимоотношения соседей.
Долгосрочная выигрышная стратегия в этой игре - всем жить по совести.
Ничего нового, об этом люди догадывались много тысячелетий.
Но не жили по совести.
Но - совсем не потому, что не понимали.
А потому, что человек руководствуется не только разумом... В человеке есть еще страсти.
А бороться с ними можно только одним способом - преодолевать их.
А не насыщать.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Винни »

 
Тимур Плохой писал(а):Надо просто удовлетворить тело, чтобы оно не мешало и заняться душой и духом.
Тимур, Вы читали "Понедельник начинается в субботу" Стругацких? :) Там один ученый считал, что если насытить материальные потребности человека, то у него появятся духовные.:)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Агния Львовна »

 
Винни писал(а):
Тимур Плохой писал(а):Надо просто удовлетворить тело, чтобы оно не мешало и заняться душой и духом.
Тимур, Вы читали "Понедельник начинается в субботу" Стругацких? :) Там один ученый считал, что если насытить материальные потребности человека, то у него появятся духовные.:)
:) :) :) Причем он считал, что чем более удовлетворены физические потребности индивида, тем выше его духовные проявления!
Но тело подвело испытуемого героя: он не мог остановиться в потреблении благ и обжорстве и... лопнул! Со смрадом.

А вот святые отцы считали, что наше тело - осёл, на котором мы должны въехать в Царство Божие. Ну и отношение к телу-ослу должно быть соответствующее: кормить-поить его, чистить и заставлять трудиться для хозяина.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Тимур Плохой
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Тимур Плохой »

 
Вот именно про осла я вам и говорил, но тут ушли в крайность. Кормить до тех пор, пока не лопнет.

Надо не помогать одному и глушить другое, а составлять гармонию. А для этого в первую очередь важно Понимание

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Винни »

 
Тимур Плохой писал(а): Надо не помогать одному и глушить другое, а составлять гармонию. А для этого в первую очередь важно Понимание
Понимание чего?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Николай Н »

 
Тимур Плохой писал(а):Надо не помогать одному и глушить другое, а составлять гармонию. А для этого в первую очередь важно Понимание
Хочу поддержать Тимура.
Как я понял из чтения святых отцов, существует естественная иреархия: тело, душа и дух.
Игнорирование или недооценка потребностей телесных может приводить к разным нехорошим последствиям.
И приводит.
Но тут возникает вопрос, как же тело может подчинить своим потребностям душу и тем более дух, если оно в иерархии на нижнем месте, если душа и тем более дух больше тела?
Другими словами какова природа страстей.
с любовью

Тимур Плохой
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дух, душа и тело - что важнее, когда и почему?

Сообщение Тимур Плохой »

 
Винни писал(а):
Тимур Плохой писал(а): Надо не помогать одному и глушить другое, а составлять гармонию. А для этого в первую очередь важно Понимание
Понимание чего?
Понимания процесса и потребности, естественно

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»