54 признака гордости..

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 54 признака гордости..

Сообщение Агния Львовна »

 
Vitalina писал(а):Если учитывать все эти признаки, тогда получается,что в принципе нет людей не пораженных гордыней, и это прискорбно...
С гордыни и начались все наши беды...
Но прискорбно не это, прискорбно если человек не замечает в себе гордыни. Пациент не лечится пока не подозревает о своей болезни.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Vladimir
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 54 признака гордости..

Сообщение Vladimir »

 
Было очень интересно прочитать. Вот бы сунуть это под нос своему лжеучителю, но насколько я его знаю он все равно от своих привычек не откажется.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: 54 признака гордости..

Сообщение Helenka »

 
Vladimir писал(а): Вот бы сунуть это под нос своему лжеучителю, но насколько я его знаю он все равно от своих привычек не откажется.
Володя, для того чтобы помочь другому человеку необходимо его желание и любовь к нему со стороны помогающего. Если какое-то из этих условий не соблюдено, такая "помощь" принесет лишь вред :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 54 признака гордости..

Сообщение Агния Львовна »

 
Vladimir писал(а):Было очень интересно прочитать. Вот бы сунуть это под нос своему лжеучителю, но насколько я его знаю он все равно от своих привычек не откажется.
Да забудьте вы о нем, Володенька! Вы, главное, из своей головы вытряхните все, что он вам со своей больной головы натряс: самый главный вред, который мы терпим от ближних, это их дурные и вредные мысли, а не поступки.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: 54 признака гордости..

Сообщение Свободный »

 
Благодарю за материал.Позволяет некоторые вещи отследить,но уж слишком все обобщено.Пунктов так много,что некоторые " вылезают" уже в другие грехи и пороки.
Но за работу,в любом случае,благодарю.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

geraklit
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 23:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 54 признака гордости..

Сообщение geraklit »

 
Без ссылок на Св.Отцов и Св.Писание этот список внушает мало доверия, я тоже могу списков наворотить исходя из своих соображений, только это будет лишь частное мнение. Не стоит забывать простую истину что мы "слепы"и что "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму"(Мф.15:14).

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 54 признака гордости..

Сообщение дмитрий320 »

 
"...50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие)..."

Вот этого пункта не понял. А как же помощь ближнему? Идет старенькая бабушка, по лестнице в метро, есть у неё в эту секунду проблема - тяжелая тележка.которую нужно тащить по лестнице. У меня есть желание помочь ей - поднять тележку, т.е. спасти её от этой проблемы. так это помощь ближнему - благодеятесь или признак гордыни - спасения другого от его проблемы? Это же касается любой помощи.кому бы-то ни было.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: 54 признака гордости..

Сообщение Helenka »

 
Дмитрий, тут речь идет немного о другом, не о любви к ближнему, а именно о спасательстве. Слышали что-нибудь о треугольнике Карпмана, о созависимых отношениях? Мотивация в поступках спасателя не любовь, а гордыня, тщеславие, человекоугодие которые маскируется под любовь и альтруизм. Когда человек начинает помогать ближним на постоянной основе, то ему стоит проанализировать причины побудившие его взяться за этот труд. Если же он обнаружит в себе капельку спасательства, то у него появится повод для работы над собой.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 54 признака гордости..

Сообщение дмитрий320 »

 
Helenka писал(а):Дмитрий, тут речь идет немного о другом, не о любви к ближнему, а именно о спасательстве. Слышали что-нибудь о треугольнике Карпмана, о созависимых отношениях? Мотивация в поступках спасателя не любовь, а гордыня, тщеславие, человекоугодие которые маскируется под любовь и альтруизм. Когда человек начинает помогать ближним на постоянной основе, то ему стоит проанализировать причины побудившие его взяться за этот труд. Если же он обнаружит в себе капельку спасательства, то у него появится повод для работы над собой.
Теперь понятнее стало. Но там помоему от любви к ближнему,помощи искренней до этого очень размытая граница. Т.е. понятно что есть крайние варианты,где одно - человеколюбие, второе человекоугодие........ Но среднего между ними очень много. Даже сам факт, человеколюбие, другие благодетели мы развиваем в себе и подерживаем ради спасения души. "Спаси себя,и тысячи спасуться". Так же гасим в себе страсти,грехи вытекающие как их следствие, ради спасения, исходя из закона божьего.
Если человек начинает помогать ближним(помогает ближним), исходя из понимания что нуждающимся помогать нужно, т.к. им нужна эта помощь в данный момент, исходя из ого что ближним помощь оказывать нужно исходя из закона божьего - это спасительство,или человеколюбие?

Если человек изначально скупой, или долгое время вел жизнь не помогая нуждающимся и т.д. и начинает работать над собой осознанно,т.е. сознательно подавая милостыню,уступая место в траспорте - от головы на этом этапе,а не от сердца, понимая головой что так нужно, понимая что нужно меняться от прошлого - это спасительство или человеколюбие.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: 54 признака гордости..

Сообщение Helenka »

 
дмитрий320 писал(а):Теперь понятнее стало. Но там помоему от любви к ближнему,помощи искренней до этого очень размытая граница. Т.е. понятно что есть крайние варианты,где одно - человеколюбие, второе человекоугодие........ Но среднего между ними очень много. Даже сам факт, человеколюбие, другие благодетели мы развиваем в себе и подерживаем ради спасения души. "Спаси себя,и тысячи спасуться". Так же гасим в себе страсти,грехи вытекающие как их следствие, ради спасения, исходя из закона божьего.
Дмитрий, конечно, с одной стороны, если не брать крайности то границы размыты, с другой стороны есть конкретные признаки и проявления спасательства. Со стороны судить о других людях во многих случаях сложно, если виден только поступок, но не видна мотивация, да и не нужно наверное, кроме отдельных ситуаций, если это твои близкие, с которыми ты находишься во взаимодействии, но свои поступки проанализировать можно. Спасательство - это когда человек помогает другим людям, чтобы контролировать их жизнь, делает за других то, что они сами делать в состоянии и должны для себя делать, принимает решения за другого человека, при этом свою жизнь оставляет без внимания. Также, когда человек не может сказать нет, отказать в помощи, если его внутренние и внешние ресурсы исчерпаны, когда страдает он сам и его семья от "помощи" другим людям, когда он попустительствует греху своими действиями в случаях с зависимостями (алкоголизмом, наркоманией и.т.д.), например, платит долги, обманывает, покупает вещество и.т.д. Во всех этих случаях человек поднимает свою самооценку за счет других людей, т.е. в основе спасательства лежит гордыня, а к ней уже как ветви тщеславие, человекоугодие и.т.д.
дмитрий320 писал(а):Если человек начинает помогать ближним(помогает ближним), исходя из понимания что нуждающимся помогать нужно, т.к. им нужна эта помощь в данный момент, исходя из ого что ближним помощь оказывать нужно исходя из закона божьего - это спасительство,или человеколюбие?Если человек изначально скупой, или долгое время вел жизнь не помогая нуждающимся и т.д. и начинает работать над собой осознанно,т.е. сознательно подавая милостыню,уступая место в траспорте - от головы на этом этапе,а не от сердца, понимая головой что так нужно, понимая что нужно меняться от прошлого - это спасительство или человеколюбие.

Это не спасательство, это желание исполнить заповеди Божии. Страсти, конечно, будут действовать, такие как гордыня, человекоугодие, тщеславие и.т.д. Но это нормально. Надо помагать людям все равно, а со страстями параллельно бороться.
Как прп.Иоанн Лествичник говорит о тщеславии:
«Всем без различия сияет солнце: а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь, но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием, замолчу, и опять им же победился. Как ни брось сей троерожник, все один рог станет вверх. Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога, но на самом деле угождает не Богу, а людям» (Леств.22:5).
Повод для страсти может быть любым, поэтому надо служить ближнему и духовно подвизаться одновременно.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»