Относительность свободы выбора

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Golos писал(а): избери жизнь с Богом, откажись от себялюбия и прими себя как часть тела Его, и будет тебе счастье.
Руки ноги человека взбунтовались, выбрали самостоятельность... Болен человек, значит... Будто пьян.
Такой вопрос: Бог изначально знал, кто с ним будет идти, а кто отвернется от него?
Николай Н писал(а): Я свободен выбрать ад или рай, Бога или диавола, счастье или мучения.
Вам недостаточно такой свободы, Антон?
А выбирая Бога мы приобщаемся той самой абсолютности, о которой Вы печалитесь :)
В вашем выборе присутствует элемент случайности, или он основан на каких-либо выводах?
Марьям писал(а): Если для Бога все равны, почему он отправил на землю своего сына Иисуса Христа для спасения ЧЕЛОВЕЧЕСТВА? Бог пожертвовал жизнью своего сына для того, чтобы простились грехи нам, глупым и грешным. Вы видите в этом процессе спасения бактерии?
Спасение человечества от кого? Или от чего?
На самом деле все не так, как в действительности.

Психологический тест онлайн
Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
И, пожалуйста, если не затруднит - ответьте своими словами, мне интересны Ваши мысли, а не цитаты из книг, написанных людьми с сомнительными намерениями. Ведь все помнят, что тот, кто управляет прошлым - управляет будущим... Я ничего не имею против Библии, там есть много мудрых мыслей, это опыт веков, но она не отвечает на мои вопросы исчерпывающе, не имеет доказательной базы и основывается лишь на слепой вере.
На самом деле все не так, как в действительности.

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
Дорогой друг, а сам то откуда берешь?, ведь по твоей логиге, мысль не берется из неоткуда, значит какой-то человек вложил ее тебе, через свое понимание, теми средствами, которые были доступны, а ты и поверил, и доказательств ни того ни другого, не имеешь. Слепо веришь сам.

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
Ан(т)он писал(а):Такой вопрос: Бог изначально знал, кто с ним будет идти, а кто отвернется от него?
Спасение человечества от кого? Или от чего?
дорогой друг....
Есть вещи и понятия, которые уже давно среди людей, зачем изобретать, делать камни, если их можно взять под ногами, человек волен из этих камней сложить дом или еще что-то, но все материалы, которые он сделает самостоятельно, будут из атомов и молекул, из частей давно погасших звезд, жизнь и движение которых (частиц) подчиняется физическим законам этого мира, и тело человека собрано из того же материала, но вот камни не говорят и не ходят, и не судят. Помните, что свобода ваша относительна, и заключена в законы этого мира, подчиненного всеобщему и непостижимому мирозданию. А только мыслящий человек мнит себя исключительным, что противиться принять законы мира, придумывает в себе всякое оправдание. Но поймите, что только приняв свое место, отказавшись от себя, сделав одинажды выбор, единственный, который у человека есть, человек становится частью, и Дух, подобен крови, заполняющей и оживляющей орган, подобен воде, после засухи, оживляет природу вокруг. И больше нет выбора, потому что человек исцелился, стал не целым среди бОльшего, а частью большего- стал бОльшим.
Знает ли Бог, кто спасется и какой выбор сделает? Не берусь говорить, и вам, и не кому не советую, многое страдание такое знание несет, так как в замысл Божий вторгается (В ядерном реакдоре человек не может находиться, как и внутри Солнца)

24 Другую притчу предложил Он им,
говоря: Царство Небесное подобно
человеку, посеявшему доброе семя на
поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его
и посеял между пшеницею плевелы и
ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод,
тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали
ему: господин! не доброе ли семя сеял ты
на поле твоем? откуда же на нем
плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал
это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы
пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая
плевелы, вы не выдергали вместе с ними
пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до
жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам:
соберите прежде плевелы и свяжите их в
снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите
в житницу мою.

Воля Его, чтобы каждый пришел, но сеятелей много, а делателей мало.
Спасаться от наступающего саморазрушения. Звезды гаснут, реки высыхают, горы разрушаются, поля заростают, человек стареет, и внутренний мир человека разрушается.
Еще раз напишу, что с позиции муравья не видно ни космических масштабов, ни мыслей человека. А люди еще меньше, чем муравьи.

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
Golos писал(а):Дорогой друг, а сам то откуда берешь?, ведь по твоей логиге, мысль не берется из неоткуда, значит какой-то человек вложил ее тебе, через свое понимание, теми средствами, которые были доступны, а ты и поверил, и доказательств ни того ни другого, не имеешь. Слепо веришь сам.
Размышления мои опираются на факты уровня личного восприятия (слух, зрение, осязание, обоняние итд. ) Да, действительно, можно утверждать, что и мои собственные глаза могут врать, и так же приходится им "слепо верить". Однако, я считаю, результат полученный посредством анализа данных такого уровня относительно объективнее, чем вера в то, что кто-то сказал, или кто-то написал. Это касается религиозной тематики, т.е. то, проявление чего нельзя проверить и лично убедиться на практике. Например в истинность физических законов, описанных в книге по физике можно, при желании, убедиться на личном опыте. Большую же часть (не все, разумеется) написанного в библии не проверить никак. Или в книгах по теории вероятности - если взять и положить рубашками вверх колоду из 52 карт и пытаться угадывать "красное-черное" - то процент угаданных карт будет колебаться строго в пределах 40%-60%. И чем больше карт, тем ближе диапазон угаданных будет "сужаться" к отметке 50%.
Я не верю в Бога как личность, потому. что я никогда его не видел и никогда не общался с ним.
Да, в Австралии я никогда тоже не был, и не видел её лично и по своей логике я не должен верить и в существование Австралии, но тут присутствуют кардинальное отличие - уверование в существование Австралии не меняет кардинально взглядов на жизнь, расстановку приоритетов и затрат энергии, так, как уверование в Бога. Т.е. мне практически все равно, существует ли Австралия реально, или это вымысел.
Бог - не личность, Бог - проявляет себя в закономерной гармонии бытия а не хлопочет о судьбах и делах людей. Бог - причинно-следственная связь процессов Вселенной, и поклоняться или просить его - все равно, что просить летящий с крыши кирпич в голову - остановиться, вместо того, чтобы отойти в сторону.
На самом деле все не так, как в действительности.

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
Ан(т)он писал(а):я считаю, результат полученный посредством анализа данных относительно объективнее, чем вера в то, что кто-то сказал, или кто-то написал.
но если человек дальтоник, например, или у него другой деффект зрения какой-нибудь, но это к размышлению. Я вот тебе тоже написал, то что доказано учеными физиками, а притча доказана мной на грядке с морковкой, посади проверь
Это касается религиозной тематики, т.е. то, проявление чего нельзя проверить и лично убедиться на практике. Например в истинность физических законов, описанных в книге по физике можно, при желании, убедиться на личном опыте.
и в истинности написанного в Евангелиях я тоже убедился на личном опыте. Там каждое слово правда, остается только поверить в то, что Иисус не собирательный образ, но это не суть, главное понять то что там написано о жизни вообще и о жизни человека. Там все правда. Проверено тысячелетним опытом
Большую же часть (не все, разумеется) написанного в библии не проверить никак
а что именно, затрудняет?
Бог - проявляет себя в закономерной гармонии бытия а не хлопочет о судьбах и делах людей.
правильно, пока человек не признает себя не отдельным от вселенной, а частью, подчиняющейся законам (Ньютон предложил миру законы механики, а они оказались не применимы к миру субатомных частиц, там часть может быть больше изначального, и сейчас ученые думают как объеденить и создать физические уравнения и законы, которые объеденили бы физику макро и микромира, в общем здесь еще темный лес, одних теорий уже как грязи, построили коллайдер, чтобы попытаться доказать некоторые из них) вобщем результат будет лет через 50 такой прогноз развития исследований дают ученые. Остается пока только верить.

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение rekosched »

 
Здравствуй Ан(т)он . Интересная тема получилась,поначалу совсем ничего не понял, что то на бред похожее и даже в некоторых местах рассмеялся)) (извини конечно, но так получилось). Но вот с кирпичом летящим с крыши ты в точку попал. Немного яснее стало, то ли мир потихоньку познаёшь, то ли излагаться яснее стал. Но я думаю в свою теорию ты и сам не веришь (Бог - причинно следственная связь процессов вселенной), хотя пофилософствовать можно, это даже интересно.
Вот такой вопрос - ты уверен в себе?

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Golos »

 
про кирпич...
Кирпичи не дождь, ни снег, сами не падают.... Причина вполне земная.
Помни про технику безопасности, защитный головной убор....
Если окружают стены, то когда-нибудь они упадут.
Человек осознано рискует находясь в местах повышенной опасности. Не знание, не освобождает от ответственности.
Выбор есть, только человек спешит... На встречу с тигром, думая авось обойдется. Все просчитать не возможно, но это лишь основание к тому, что дело в нас самих, а не в ком-то другом. Мы делаем выбор, соглашаемся с риском который не понимаем. Как бы приносим себя в жертву, это и есть саморазрушение. Мало кто понастоящему понимает механиз действия лекарств, но мы принимаем их.

Ан(т)он
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Ан(т)он »

 
rekosched писал(а):Здравствуй Ан(т)он . Интересная тема получилась,поначалу совсем ничего не понял, что то на бред похожее и даже в некоторых местах рассмеялся)) (извини конечно, но так получилось).
В каких местах рассмеялись? Было бы интересно узнать. Перечитал все несколько раз, противоречий не нашел, все, с моей точки зрения, логически обосновал. И, кстати, на мой вопрос "Вы выбрали духовный путь исключительно случайно, или по определенным причинам?" так никто и не ответил...

Кстати, про кирпич как раз не слишком удачный пример я привел. Кирпич падает на непокрытую голову опытным строителям, профессионалы-пловцы тонут в реках а осторожные пешеходы оказываются под колесами. Потому что были причины. Иногда пострадавшие сами "в шоке" - почему они так поступили, хотя всегда были осторожны.

Отсюда вывод, что на нашем уровне объективная относительность выглядит как субъективная вероятность. Т.е. осторожный человек лишь уменьшает вероятность попадания под машину, по сравнению с неосторожным, но никогда не снизит её до нуля. Если представить некую абстрактную сущность, представляющую собой первопричину всего сущего, осведомленную о всех прошлых, настоящих и, соответственно будущих процессов вселенной - то с её позиции - все относительно и закономерно. С нашей позиции - все вероятно.
На самом деле все не так, как в действительности.

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Относительность свободы выбора

Сообщение Марьям »

 
Ан(т)он писал(а): И, кстати, на мой вопрос "Вы выбрали духовный путь исключительно случайно, или по определенным причинам?" так никто и не ответил...
Отвечаю. По определенным причинам. Причина - желание Бога видеть нас в своих рядах воинов ;)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»