Смена ценностей

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
Раньше я хотела жить только для себя и для обустройства своего пространства и пространства своей семьи - то есть карьера, замужество, дети... При этом личные проблемы меня интересовали куда более,чем проблемы окружающих меня людей(точнее чужие проблемы меня не интересовали вообще)
Сейчас у меня приоритеты диаметрально противоположные - жить для людей, на первом плане - проблемы окружения и общества - российской культуры, науки... но теперь несут ущерб мои личные интересы, что естественно огорчает моих родителей, говорящих, что я "буду прозябать"...
Почему с возрастом так резко меняется смысл жизни? И как понять - какой истиный?
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение sрlit »

 
Карьера, замужество, дети очень хорошие ценности. Зачем же их отбрасывать на задворки своей жизни? И могу понять Ваших родителей и их огорчение. Не хотят же они видеть своё любимое дитя с флагом на баррикаде или с лозунгом, призывающим к борьбе за призрачными ценностями.
Шучу это я так про баррикады (иногда со мной такое бывает, не обижайтесь). Дела милосердия - это хорошо, это замечательно. Без этого мир не
смог бы существовать. Но как ни странно - это оказывается не приоритет христианской жизни. Оказывается самое главное - это позаботиться о своей душе, её спасти. Заметьте, спасти не душу ближнего, а свою. Это кажется странным? А как же забота о ближнем? Когда человек начинает заботится
о спасении своей души, все приоритеты сами становятся на предназначенную им ступеньку в иерархии духовных ценностей. Человек начинает менять не других людей и окружающий мир, а меняется сам. Всем известна фраза Серафима Саровского: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Моё мнение: не следует впадать ни в какие крайности. Середина потому и называется золотой. Можно духовно и с любовью варить мужу и детям суп на кухне и не духовно бороться за "общечеловеческие ценности".

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение Юлища »

 
Оля, надо найти золотую середину :)
Ну, самый простой пример с замужеством. Девушка уже взрослая, надо бы замуж. И появлется кандидатура - умный/красивый/обеспеченный. Один минус - его надо увести из семьи, где трое маленьких детей.
Если мне наплевать на окружающих в принципе - то это проблемы его жены. А моя проблема в том, что я хочу замуж, и я буду её решать, даже идя по трупам. Может, второго такого уже не встретить?
Если я думаю в первую очередь о других, скорее всего, я даже не посмотрю в сторону этого мужчины. Не потому, что он женат (кстати, в этом случае он запросто может быть и не женат), а потому что он слишком хорош. Я или вообще не пойду замуж. Или найду себе такого товарища. которого надо спасать - убогенького, пьяненького, с какими-нибудь неразрешимиыми проблемами,который никому не нужен... Но в таком случае и он не станет счастлив, и сама девушка станет несчастной.
Надо конечно заботиться и о себе, и о близких людях. Но каждый свой поступок мерить тем, не принесёт ли он кому-нибудь горе...

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение Golos »

 
Так, попробуем достать из свой головы немного опилок.
Церес писал(а):Раньше я хотела жить только для себя и для обустройства своего пространства и пространства своей семьи - то есть карьера, замужество, дети... При этом личные проблемы меня интересовали куда более,чем проблемы окружающих меня людей(точнее чужие проблемы меня не интересовали вообще)
детство, тогда мечтаешь. А все ли обустроили, может просто нечего стало обустраивать?
Сейчас у меня приоритеты диаметрально противоположные - жить для людей, на первом плане - проблемы окружения и общества - российской культуры, науки... но теперь несут ущерб мои личные интересы,
ну так и должно быть, не всеж в песочнице куличики лепить, правда, что мешает личным интересам непонятно (если это интересы) т.е. вы имеете в виду нехватку времени?
что естественно огорчает моих родителей, говорящих, что я "буду прозябать"...
вообще непонятно причем тут родители, причем прозябать. т.е. на себя времени нет - остановишься в развитии, упустишь что-то важное в жизни?
Почему с возрастом так резко меняется смысл жизни? И как понять - какой истиный?
А где здравый смысл-то? Если он меняется, может его не было, а то что было- взросление, становление, закалка? Человек с возрастом постепенно подходит к пониманию смысла. Смысл в самой жизни, в способности выбирать, как человеку тратить свое время. :D

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
Боюсь в моем случае золотую середину не найти. Профессия у меня весьма специфическая и ведет к затруднениям как в плане личной жизни, так и в семейной. Мой преподаватель, узнав о моих планах на будущее сказал: " Приготовьтесь к тому, что семьи у вас не будет". Конечно можно фантазировать, что все в жизни можно успеть - и суп мужу сварить и докторскую защитить и сборник стихов выпустить. Но реальность жестока - за все надо платить, особенно, если ты - женщина.
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение sрlit »

 
Церес писал(а):Боюсь в моем случае золотую середину не найти. Профессия у меня весьма специфическая и ведет к затруднениям как в плане личной жизни, так и в семейной. Мой преподаватель, узнав о моих планах на будущее сказал: " Приготовьтесь к тому, что семьи у вас не будет". Конечно можно фантазировать, что все в жизни можно успеть - и суп мужу сварить и докторскую защитить и сборник стихов выпустить. Но реальность жестока - за все надо платить, особенно, если ты - женщина.
Знаете, Оля, у меня опыт не богатый. Но могу поделиться чем имею:
1. Семейной жизни нет -- сожалею. Очень люблю детей, хотелось бы иметь. Жаль не получилось
2. Докторскую защитить не успела. Вот уж о чем никогда не сожалела!
3. Сборник стихов не выпустила и не собираюсь. Стихи "просто так" для души.
4. Так же как и Вы женщина, что вполне устраивает.
5. Чему безумно рада, что дорога все-таки привела в Храм. И это считаю самым важным. И смена ценностей произошла немного позже чем
у Вас.
Конечно перечень ценностей у всех разный. И смысл жизни тоже разный. Но единым знаменателем должена быть вера.
Блаженный Августин сказал: Люби Бога и делай что хочешь. Это конечно немного обобщенно. Но ничто человеком не должно обладать,
кроме Бога. Или как у апостола Павла в одном из посланий: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." - хорошее правило для руководства собою, тем более, что его сам Бог дал, а святой Августин сказал это немножко по-другому.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение Юлища »

 
Всё промыслительно. Господь устроит.
вроде бы Вы медик? По-моему, нормальная семейная профессия. Даже династии медицинские бывают.
Например, один мой знакомый, у которого жена была художник, говорил,что художникам вообще надо запретить жениться и выходить замуж. потому что получается - ни там, ни там. Семье и детям человек себя посвящать не может,потому что он такой весь крутой и неотмирный. творчеством он тоже не может заниматься - потому что мешают семья и дети...
Но знаете,если очень хочется - то можно всё совместить, дело в организации... Есть одна многодетная художница, которая рисует по ночам, рисует своих детишек. Кстати,довольно известная, может быть, кто-нибудь видел её картины...
Так что единого правила для всех не может быть... А уж с докторской диссертацией многие совмещают не просто личную жизнь, но и детей, и творчество, и всё,что угодно :)

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
Ну, скажем так, медик я не совсем обычный. Даже в медицинской среде на представителей моей специальности смотрят... ну... достаточно враждебно,потому как мы все время закладываем своих же коллег, а уж среди остальных людей вообще ужастики ходят... :D
Но дело не в этом. Просто мне действительно кажется, что я могу что-то изменить в сложившемся порядке жизни и если не попытаюсь, потом буду очень сожалеть, вот в чем дело.
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение Агния Львовна »

 
Церес писал(а):Ну, скажем так, медик я не совсем обычный. Даже в медицинской среде на представителей моей специальности смотрят... ну... достаточно враждебно,потому как мы все время закладываем своих же коллег, а уж среди остальных людей вообще ужастики ходят... :D
Гомеопатия?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
Агния Львовна писал(а):
Церес писал(а):Ну, скажем так, медик я не совсем обычный. Даже в медицинской среде на представителей моей специальности смотрят... ну... достаточно враждебно,потому как мы все время закладываем своих же коллег, а уж среди остальных людей вообще ужастики ходят... :D
Гомеопатия?
Патологоанатом.
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»