Смена ценностей

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение svetlana.p »

 
Церес писал(а):Ну, скажем так, медик я не совсем обычный. Даже в медицинской среде на представителей моей специальности смотрят... ну... достаточно враждебно,потому как мы все время закладываем своих же коллег, а уж среди остальных людей вообще ужастики ходят... :D
Но дело не в этом. Просто мне действительно кажется, что я могу что-то изменить в сложившемся порядке жизни и если не попытаюсь, потом буду очень сожалеть, вот в чем дело.
Ольга,я думаю,что вы действительно можете многое изменить.Вы молоды и от того, как лично вы будете относиться к своим коллегам зависит многое.Если ставить себя в душе на роль строгого судьи,то вряд ли коллеги будут к вам хорошо относиться.Но, возможны и другие отношения,вопрос в том,как,каким тоном вы сообщите им об ошибке.Думаю,любой доктор хочет знать правду,чтобы не пострадали и другие пациенты,но если вы будете друзьями,то они смогут к вам обращаться за советом и тогда,когда пациенту ещё можно помочь.Противопоставления между врачами не идут на пользу больному.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
svetlana.p писал(а):
Церес писал(а):Ну, скажем так, медик я не совсем обычный. Даже в медицинской среде на представителей моей специальности смотрят... ну... достаточно враждебно,потому как мы все время закладываем своих же коллег, а уж среди остальных людей вообще ужастики ходят... :D
Но дело не в этом. Просто мне действительно кажется, что я могу что-то изменить в сложившемся порядке жизни и если не попытаюсь, потом буду очень сожалеть, вот в чем дело.
Ольга,я думаю,что вы действительно можете многое изменить.Вы молоды и от того, как лично вы будете относиться к своим коллегам зависит многое.Если ставить себя в душе на роль строгого судьи,то вряд ли коллеги будут к вам хорошо относиться.Но, возможны и другие отношения,вопрос в том,как,каким тоном вы сообщите им об ошибке.Думаю,любой доктор хочет знать правду,чтобы не пострадали и другие пациенты,но если вы будете друзьями,то они смогут к вам обращаться за советом и тогда,когда пациенту ещё можно помочь.Противопоставления между врачами не идут на пользу больному.
Я знаю. Но в жизни медицины сейчас жестокие схватки - горло готовы перегрызть не ради пациента, а за лишний рубль или за сокрытие ошибки. А ситуации бывают разные - был случай, когда привезли труп с диагнозом "инфаркт миокарда" а на вскрытии обнаружили абсолютно здоровое сердце и причину смерти - прободная язва 12-перстной кишки". <...> Наш главный патоморфолог потом на конференции всех клиницистов разнес, боятся они его
Последний раз редактировалось Ewe 18 фев 2012, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Грубый жаргонизм
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение Агния Львовна »

 
Церес писал(а): А ситуации бывают разные - был случай, когда привезли труп с диагнозом "инфаркт миокарда" а на вскрытии обнаружили абсолютно здоровое сердце и причину смерти - прободная язва 12-перстной кишки". <...> Наш главный патоморфолог потом на конференции всех клиницистов разнес, боятся они его
То, что этика медицины во всем мире невысока, это печально, но еще хуже, когда врачи плохо выучены и подготовлены, а то еще и перегружены так, что и рады бы, но не могут нормально работать. Вот здесь ваша профессия может и вправду служить третейским судом. Хорошая профессия, хотя и жесткая. Хорошая потому, что стоит (должна и может) на стороне пациента.
Скажите, Церес, а кто платит патологоанатому - больница или государство? Насколько он независим от начальства больницы и органов здравоохранения?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
Агния Львовна писал(а):
Церес писал(а): А ситуации бывают разные - был случай, когда привезли труп с диагнозом "инфаркт миокарда" а на вскрытии обнаружили абсолютно здоровое сердце и причину смерти - прободная язва 12-перстной кишки". <...> Наш главный патоморфолог потом на конференции всех клиницистов разнес, боятся они его
То, что этика медицины во всем мире невысока, это печально, но еще хуже, когда врачи плохо выучены и подготовлены, а то еще и перегружены так, что и рады бы, но не могут нормально работать. Вот здесь ваша профессия может и вправду служить третейским судом. Хорошая профессия, хотя и жесткая. Хорошая потому, что стоит (должна и может) на стороне пациента.
Скажите, Церес, а кто платит патологоанатому - больница или государство? Насколько он независим от начальства больницы и органов здравоохранения?
Если больница государственная - платит государство, если муниципальная - из местного бюджета. Независимость у нас - понятие относительное, разумеется, если будешь грудью стоять за правду-матку - вышибут на раз-два... А за сокрытие врачебной ошибки - через родню, обратившуюся в суд - на раз-два в тюрьму, так что держимся золотой середины, но еще конечно зависит от профиля больницы и ее администрации: если персонал работает добросовестно, то и отношения нормальные. :D
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение svetlana.p »

 
Церес писал(а): Наш главный патоморфолог потом на конференции всех клиницистов разнес, боятся они его
Согласитесь,что post factum умным быть легко.
Должностная обязанность ваша сообщить о расхождении диагноза и не более.
Сам доктор до конца жизни будет себя казнить,да и по закону ответит.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
svetlana.p писал(а):
Церес писал(а): Наш главный патоморфолог потом на конференции всех клиницистов разнес, боятся они его
Согласитесь,что post factum умным быть легко.
Должностная обязанность ваша сообщить о расхождении диагноза и не более.
Сам доктор до конца жизни будет себя казнить,да и по закону ответит.
Вот и пример негативного отношения!
А кто Вам сказал, что мы превышаем свои должностные обязанности?
И если Вы думаете, что на нас ответственности нет, то глубоко ошибаетесь - мы вообще-то и с живым материалом работаем - от нашего заключения зависит чей-то диагноз и жизнь, между прочим.
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение svetlana.p »

 
Нет,Ольга,это не пример негативного отношения,а только попытка найти точки взаимопонимания.
Я пытаюсь объяснить,что судить есть кому,а мы должны корректно хотя бы относиться друг к другу,а не устраивать образцово-показательный разнос,доказывая свою значимость. Этим больному не поможешь.
Нужно стараться вести себя так,чтобы вас не боялись,а уважали. Вот если бы общения проходили чаще и не только по-поводу печальных последствий,думаю и ошибок было меньше.Все амбиции надо отложить и подумать как человеку помочь эффективней.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Смена ценностей

Сообщение Церес »

 
Согласна, но меня бояться точно не будут - я ведь научной работой заниматься буду. :D
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смена ценностей

Сообщение svetlana.p »

 
Церес писал(а):Согласна, но меня бояться точно не будут - я ведь научной работой заниматься буду. :D
:11: :12:
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»