Зачем мы живем?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
hilo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Зачем мы живем?

Сообщение hilo »

 
Здравствуйте!
Мне 26 лет. Сразу скажу, что о суициде я не думал и не думаю. Однако меня очень беспокоит один вопрос, ответа на который я не могу найти...
В сущности всю свою жизнь человек стремится к ощущению радости, счастья и любви. Как получается радость? Немного утрируя можно сказать, что когда в организме концентрация определенных веществ, назовем их позитивными, преобладает над концентрацией других веществ, назовем их негативными, нам радостно. Если же дела обстоят наоборот, нам печально и грустно. Наше физическое тело дает нам знать о своих потребностях через механизм радости. Так если мы утолим угнетающее чувство голода, нам становится радостнее. Для того, чтобы избавиться от накатившей усталости, мы ложимся спать и утром чувствуем себя лучше (хотя для кого как). Точно также и с развлечениями: посмотрев интересный фильм или немного покрутив педали велосипеда, мы ощущаем прилив позитива (некое удовлетворение). Если человек не будет получать радость и счастье от своей повседневной жизни, то он быстро впадет в депрессию и апатию. Любая его деятельность будет остановлена. В конце концов он просто умрет...
Что же такое жизнь с точки зрения того, что я написал выше? Это не более чем существование в мире биологической массы (тела человека) и ее души, нацеленное на получение удовлетворения в виде радости, счастья, любви, позитивных эмоций и пр... Радость можно получить по-разному: плотски и духовно. Сути особо это не меняет: человек все равно смертен и не имеет никакого значения как он будет получать радость. Иначе он просто не сможет существовать. Конечно лучше если плотские радости (а без них никуда) будут в сбалансированы с духовными (без них тоже плохо). Мир же можно рассматривать как очень большую, почти бесконечную, коробку, из которой можно тем или иным способом брать радость.
Становится как-то не по себе, когда вот с такой вот позиции посмотришь на всю эту мирскую и духовную суету. По сути мы все играем в этом мире в игру "Получи больше радости". Кто-то получает от блуда, кто-то от Бога. Все остальное не имеет смысла, потому что мы смертны. И вот эта мысль, это осознание, вгоняет меня в депрессию... Проблема в том, что я не получаю достаточно позитива ни земного, ни духовного. Я смотрю как радуются другие люди и не понимаю чему там радоваться. Можно сказать, что я потерял смысл жизни, т.к. не нашел в коробке источник счастья, любви и радости.

Скажите мне, я шифозреник или у меня просто хронический недостаток серотонина? :D

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Glassky
капитан
капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем мы живем?

Сообщение Glassky »

 
Здравствуйте :)

Если честно, никогда еще не задумывалась о смысле жизни с подобной позиции. Но сейчас прочитала ваше сообщение, и мне показалось, что в вашей теории определенно что-то есть... Но все равно как-то странно думать, что смысл жизни только в получении радости. Выходит какое-то потребительское отношение.

Ох, пишу не на ясную голову - в 4 утра. Так что прошу меня извинить, если что :) Завтра постараюсь подумать над этим вопросом и ответить что-то более вразумительное :)
Всем привет, я хомса Тофт.

hilo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем мы живем?

Сообщение hilo »

 
Glassky писал(а):Но все равно как-то странно думать, что смысл жизни только в получении радости. Выходит какое-то потребительское отношение.
Ничего странного на мой взгляд. Посмотрите на заголовок форума: "Штаб сайта Pobedish.ru. Преодоление суицида и обретение радости жизни". Только радость имеет смысл, потому что от нее существует всякое действие, а следовательно, всякая жизнь. И наоборот, от действия получается радость. Если на душе радостно, то плевать вообще на все остальное...
В статье о смысле жизни кризисного психолога ведь в общем-то правильно сказано: а вообще какой смысл любой нашей деятельности, если в конечном счете мы все равно умрем? Зачем вообще что-то делать? Единственный мотивом в данном случае является только получение радости (счастья, любви). Так уж устроен человек. Вот от этой мысли становится немного не по себе. Оказывается смыслом любой нашей деятельности является именно получение радости. Мы идем в кино не потому что хотим посмотреть новый фильм, а потому что жаждем новую порцию эндорфинов. Люди идут к Богу, потому что это им позволит обрести радость внутри себя. Это тоже порция эндорфинов, но только постоянная.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем мы живем?

Сообщение Davlos »

 
Уважаемый hilo, дело в том, что душа вечна (что, как мы видим, подтверждают не только многочисленные посмертные свидетельства, но и ряд весьма авторитетных ученых: https://www.pobedish.ru/main/smert?id=74 ; вопрос только в том, хочет ли конкретный человек поступиться из-за этого факта рядом условий собственного комфорта, или нет). И в контексте этого факта уже возникает вопрос о том, что есть подлинная радость, и что есть радость ложная. Понимаете, эмоциональное радостное состояние (в формировании которого определенную роль играют и эндорфины в том числе, только не надо эту роль настолько преувеличивать, т.к., при определенном стечении обстоятельств, например, при переосмыслении смысла жизни, то, что раньше радует даже при сохранении внешних условий такими же, как за день или час до того, радовать перестает) - это еще не показатель подлинности радости, которую испытывает человек. Яркий пример - постоянное питание исключительно продуктами МакДональдса. Итоги этого печально известны и описаны неоднократно (в т.ч. в фильме "Осторожно, еда!") - организм начинает отторгать собственную печень, из-за чего умирают подчас совсем молодые люди. Да, они испытывают приятные ощущения от поглощения любимого блюда, но себя при этом они физически убивают. С духовной жизнью, т.е. пищей духовной - то же самое (хотя по Вашему посту у меня создалось впечатление, что Вы несколько путаете понятие духовного и душевного. Я права? Поясните, пожалуйста, этот вопрос), только по отношению к душе и ее настоящей и будущей участи. В плане настоящего даже на этом сайте и форуме полно историй, когда у человека, вроде бы, все есть, и объективно счастье должно было бы наступить, а оно почему-то не наступает (если хотите увидеть яркий пример подобной ситуации в духовной литературе, почитайте житие преподобной Марии Египетской). Потому что нельзя долго пить под видом чая слабый раствор цианистого калия (это к слову о современной подмене ценностей и их влиянии на душевное равновесие) и при этом хорошо себя чувствовать. Да, чувствительность у людей разная, да, на одного яд действует быстрее и сильнее, а на другого медленнее, но факт остается фактом - упорная жизнь во грехе ведет к смерти. Причем к смерти, которая гораздо страшнее смерти физической.
Поэтому, как видите, при таком рассмотрении вопроса все гораздо сложнее, чем влияние эндорфинов. Радость, все-таки, гораздо многограннее, чем просто физическое явление.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

hilo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем мы живем?

Сообщение hilo »

 
Davlos писал(а):Понимаете, эмоциональное радостное состояние - это еще не показатель подлинности радости, которую испытывает человек
Как отличить подлинную радость от обычной? С точки зрения биохимии - никак. Просто суть подлинной радости, насколько я понимаю, в том, что она длится дольше и связана больше с внутренним, чем с внешним.
Davlos писал(а):Яркий пример - постоянное питание исключительно продуктами МакДональдса. Итоги этого печально известны и описаны неоднократно (в т.ч. в фильме "Осторожно, еда!") - организм начинает отторгать собственную печень, из-за чего умирают подчас совсем молодые люди. Да, они испытывают приятные ощущения от поглощения любимого блюда, но себя при этом они физически убивают.
Какое это имеет значение, когда мы смертны? Годом раньше, годом позже... Если вы посмотрите на это с точки зрения вечности, то вам станет все равно что вы едите. Главное - радость от этого процесса. Некоторые алкоголики живут с здоровой печенью до глубокой старости, а есть молодые трезвенники, у которых уже цирроз.
Davlos писал(а):Вы несколько путаете понятие духовного и душевного. Я права? Поясните, пожалуйста, этот вопрос
Наверное путаю. Но не в этом суть.
Davlos писал(а):Потому что нельзя долго пить под видом чая слабый раствор цианистого калия (это к слову о современной подмене ценностей и их влиянии на душевное равновесие) и при этом хорошо себя чувствовать
Это не проблема. Со временем вы будете пить все более и более концентрированный раствор. Главное чтобы радость была. А потом перед смертью, как пишет кризисный психолог, вы осознаете, что пили цианистый калий и вам станет плохо. Ну и что. Вы ведь все равно умрете. Ну помучаетесь немного от осознания бесцельно прожитой жизни...
С вами можно согласиться только в случае, если душа действительно вечна.
Davlos писал(а):Поэтому, как видите, при таком рассмотрении вопроса все гораздо сложнее, чем влияние эндорфинов. Радость, все-таки, гораздо многограннее, чем просто физическое явление
Я не знаю... Я просто ее не чувствую и все. Может у меня проблемы со здоровьем? Я устал от монотонности жизни. И при этом ничто новое мне не особо интересно...

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем мы живем?

Сообщение Сергей »

 
hilo, а может быть Вы перепутали цель и средство? Мне показалось, что Вы несколько зациклены на радости. Я не прав? Вы ставите знак равенства между понятиями "радость" и "полнота" жизни? Я всегда думал, что радость возникает от полноты, а не наоборот.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

hilo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем мы живем?

Сообщение hilo »

 
Сергей писал(а):hilo, а может быть Вы перепутали цель и средство? Мне показалось, что Вы несколько зациклены на радости. Я не прав? Вы ставите знак равенства между понятиями "радость" и "полнота" жизни? Я всегда думал, что радость возникает от полноты, а не наоборот.
Радость возникает в том числе и от полноты. Но на мой взгляд и полнота может быть реализована в предвкушении радости от этой полноты. Одно другое раскручивает через положительную обратную связь. А вообще радость может иметь место практически на пустом месте. Надо уметь ее получать.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем мы живем?

Сообщение Сергей »

 
hilo писал(а):Радость возникает в том числе и от полноты. Но на мой взгляд и полнота может быть реализована в предвкушении радости от этой полноты. Одно другое раскручивает через положительную обратную связь. А вообще радость может иметь место практически на пустом месте. Надо уметь ее получать.
Очень точно сказано! Я могу предположить, что Жизнь уберегает Вас от искусственного получения радости, от обесценивания её, от превращения радости в самоцель. Если я прав, то получается, что Жизнь - не слепая сила, что в ней присутствует разумное и могущественное Начало, а из этого следует, что душа принадлежит этому Началу, что она вечна и можно попытаться рассмотреть Вашу ситуацию через это измерение. Скажите, Вы читали материалы сайта о смысле жизни на главной странице?
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем мы живем?

Сообщение Davlos »

 
hilo писал(а): Как отличить подлинную радость от обычной? С точки зрения биохимии - никак. Просто суть подлинной радости, насколько я понимаю, в том, что она длится дольше и связана больше с внутренним, чем с внешним.
Видите ли, не все в жизни определяется биохимией. Да и, как Вы правильно заметили, связь между биохимией и духовными вопросами в плане эмоциональном очень даже присутствует. Ряд примеров из области психиатрии описаны здесь: https://www.pravmir.ru/psixiatriya-i-duxovnaya-zhizn/
hilo писал(а): Какое это имеет значение, когда мы смертны? Годом раньше, годом позже... Если вы посмотрите на это с точки зрения вечности, то вам станет все равно что вы едите. Главное - радость от этого процесса. Некоторые алкоголики живут с здоровой печенью до глубокой старости, а есть молодые трезвенники, у которых уже цирроз.
Знаете, все-таки, алкоголик со здоровой печенью - это, скорее, исключение, нежели правило. Общих тенденций никто не отменял. Да и, помимо количества прожитых лет, есть еще такое понятие, как качество жизни (немаловажное для тех, кто испытал с этим хотя бы однажды серьезные проблемы), которое складывается не только из радости от процесса приема любимой пищи, но и от состояния здоровья.
hilo писал(а): Это не проблема. Со временем вы будете пить все более и более концентрированный раствор.
Даже обсуждать не хочу :D Лучше, если есть желание, спросите пояснения у профессионала - нашего замечательного доктора под ником Sopiens. В идеале, со ссылкой на это сообщение и эту тему.
hilo писал(а): С вами можно согласиться только в случае, если душа действительно вечна.
Возможно, Вы сейчас воспримете это с моей стороны как некоторую категоричность, но, поверьте, сомнения в ее вечности сыграли немаловажную роль в появлении многих людей на этом сайте.
hilo писал(а): Я не знаю... Я просто ее не чувствую и все. Может у меня проблемы со здоровьем? Я устал от монотонности жизни. И при этом ничто новое мне не особо интересно...
У Вас проблема, скорее, с жизненными ценностями. Хорошо бы начать хотя бы с того, что ознакомиться с материалами сайта о смысле жизни. Можно параллельно, чтобы больше покопаться в более личных деталях, открыть тему, например, в разделе "Думаю о суициде, но умирать не хочу" и там обсудить и эмоциональное состояние, и жизненные обстоятельства, которые сопровождают его или ему предшествовали.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем мы живем?

Сообщение Golos »

 
Наверно есть зачем. Каждый человек - это часть чего-то Большого. Как рука, нога, или клетка организма, выполняющая свою очень важную роль. Но трудно измениться, очень трудно, когда упадешь в глубокую яму, где даже света не видно, нет сил кричать "помогите!". Молишься про себя. Слез уже нет, боль, нет сил даже думать. Плевать. И вот открываешь глаза, отчаявшись, и все.
Любая жизнь - плюс, любая, прожитая до конца. Убиство- минус. Самоубийство- минус2, потому что это еще и убийство. Во Вселенной всеже есть определенный порядок, пусть порой он кажется и хаотичным. И положительный будет результат или нет зависет от нас.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»