Если Бог - это совесть, то его мало в этом мире

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Alone
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:36
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Если Бог - это совесть, то его мало в этом мире

Сообщение Alone »

 
Вообще я считаю что yons прав. Для очень-очень многих людей Бог - это лишь средство, для каждого свое, кто ищет с помощью него смысл жизни кто отпускает грехи. Но если предположить что совесть - это Бог, то очень мало сейчас Бога в этом мире. Сейчас не время такое, а люди по своей натуре такие, время тут не причем, просто это время максимально позволяет раскрыть истинную сущность человека, а человек живет так, как ему удобно и поступает так, как ему удобно, и в последнюю очередь думает о Боге. Я заметил, что хорошим людям в этом мире живется плохо, у них и так часто практически ничего нет, а у них еще жизнь постоянно что-то забирает, а плохим, наоборот, живется очень хорошо да еще подарки на каждом шагу. Если предположить, что Бог все-таки есть, то я бы хотел ему сказать, что Он не прав.

Психологический тест онлайн
Alone
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:36
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Alone »

 
Nikolay писал(а):Привет, Yons, я все равно не понимаю где же здесь доказательство того, что Бога нет? В том, что Бог не покарает их или в том, что они верят, что Бог простит ми грехи? Yons, все дело в том, что Бог никого не карает и все грехи прощает - бог это не милиция.
Те по Вашей, Nikolay, логике получается, раскайся и прощены будут тебе все грехи. А как же вся та боль и страдания, которые были причинены другим людям? Они уйдут? Тогда где же в этом мире справедливость и где ее искать человеку? В церкви в библии, но ведь и церковь и библия и Бог - это все едино. Это часть этого мира. Значит ее нет, и человеку нужно надеяться только на себя и самому вершить правосудие, а дальше уже Бог рассудит - кто прав, а кто виноват. Если человека загнать в угол он становится способен на очень страшные вещи, и это не его вина, потому что, он, как и все, подчиняется главному закону вселенной - закону постоянства, сила действия всегда равна силе противодействия.
Почитай библию. Там есть ответы на твои вопросы - притча о работниках которые начали работать в разное время, и притча о блудном сыне. Бог есть любовь. Любовь не может карать и любить может каждый.
Если человек не получает любовь от этого мира, откуда ей взяться в нем самом? Вопрос риторический.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Агния Львовна »

 
Alone писал(а):Вообще я считаю что yons прав.
Оба вы не правы.
Судить о существовании Бога, исходя из оценки поведения знакомых девиц или прохиндеев, это все равно, что судить о наличии в государстве президента, исходя из поведения соседки Граньки: "Гранька пьет и в туалете свет не гасит - значит нет у нас в стране никакого президента!"
Конечно, при желании можно притянуть президента к ответственности за негашение Гранькой света в туалете, но это будет именно притянуто за уши.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Alone
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:36
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Alone »

 
Агния Львовна писал(а): Оба вы не правы.
Судить о существовании Бога, исходя из оценки поведения знакомых девиц или прохиндеев, это все равно, что судить о наличии в государстве президента, исходя из поведения соседки Граньки: "Гранька пьет и в туалете свет не гасит - значит нет у нас в стране никакого президента!"
Конечно, при желании можно притянуть президента к ответственности за негашение Гранькой света в туалете, но это будет именно притянуто за уши.
Очень некорректное сравнение со всех точек зрения. Никто не говорит что хорошего нет, говорят, что его мало очень мало. Есть 2 фильма на данную тематику - "Ben X" режиссера Ника Бальтазара (стал лучшим на международном кинофестивале в Монреале) и "Класс" эстонского режиссера Ильмара Раага, так же получившего самые высокие оценки. Оба фильма доступны в интернете и рассказывают, что бывает с теми людьми, людьми хорошим, которым "посчастливилось" родится другими, и что делает с ними общество, и попробуйте ответить на вопрос, просмотрев их, а где же там был Бог?
Локонита писал(а):При чем тут Бог и куча отмороженных девиц??? Ну что за бред вообще???
То есть автор САМ позволял, чтобы над ним издевались, всем им сопли вытирал, а потом вдруг решил свалить все на Бога, точнее, на его отсутствие...Ну-ну.
Никогда не задумывались, что человек не всегда может ответить? Сопли вытирал...Иисус тоже "сопли вытирал", Иисус сам виноват в том, что его распяли на кресте, или он сам себя к кресту приколачивал? А может быть люди его приколачивали, и те кто непосредственно это делал и те кто молча взирал на это. Но на то он и Иисус, чтобы стерпеть - его миссия была принять все грехи людей на себя. А простой человек не Иисус, но так же беззащитен перед этим озверевшим обществом.

Аватара пользователя
Локонита
капитан
капитан
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Локонита »

 
Разве общество виновато в том, что человек Сам пзволяет к себе так относится?
Что он сам себя считает уродом?
Человек Сам загоняет себя под общепринятые рамки и если он позволяет всем с ним так поступать - значит, это его Выбор.
Общество играет роль, я не спорю, но каждый человек САМ выбирает СВОЕ место в этом обществе.
Eсли человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Агния Львовна »

 
Alone писал(а):Оба фильма доступны в интернете и рассказывают, что бывает с теми людьми, людьми хорошим, которым "посчастливилось" родится другими, и что делает с ними общество, и попробуйте ответить на вопрос, просмотрев их, а где же там был Бог?
Строить свое мировоззрение, исходя из просмотренных фильмов вообще-то дело в принципе сомнительное...
А уж валить ответственность за грехи личности на общество и вовсе как-то неуважительно по отношению к личности. Я украл, а виновато общество... среда... Пятница, четверг и остальные дни недели. Только не я! Только не мы!
А как же быть со свободой выбора и ответственностью за него?
Мы - рабы Божьи, но не роботы Божьи. Хотим - слушаемся Бога, не хотим - слушаемся своих вожделений и дурных примеров того же общества. Со всеми вытекающими последствиями. А выбор всегда за нами.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Alone
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:36
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Alone »

 
Локонита писал(а):Разве общество виновато в том, что человек Сам пзволяет к себе так относится?
Что он сам себя считает уродом?
Человек Сам загоняет себя под общепринятые рамки и если он позволяет всем с ним так поступать - значит, это его Выбор.
Общество играет роль, я не спорю, но каждый человек САМ выбирает СВОЕ место в этом обществе.
Если каждый сам выбирал свое место в этом обществе...Но трагедии происходят именно потому что общество считает, что человек занимает не то место, которые бы хотели другие люди, часто из своих корыстных целей. И вообще оправдывает ли цель средства, имею ли я право взять оружие и застрелить своего обидчика? А если я посчитаю, что он угрожает моей жизни, а если я просто ошибаюсь и мне ничего не угрожает? Есть закон, но за законом стоят опять же люди. Люди покрывают людей и правым оказывает тот у кого больше прав, те денег и связей. Где здесь место для Бога?
Наверно стоит все-таки признать, что в мире все намного сложнее чем вы считаете и просто прекратить спорить.

Аватара пользователя
Локонита
капитан
капитан
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Локонита »

 
Бог у каждого в душе, и искать Ему место - просто глупо.
А по поводу устройства мира и общества - да, жизнь вообще сложная штука, и у каждого свой набор испытаний, только кто-то с ними справляется, а кто-то ропщет на "несправедливость судьбы".
Eсли человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна.

Alone
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:36
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Alone »

 
Локонита писал(а): Бог у каждого в душе, и искать Ему место - просто глупо.
А по поводу устройства мира и общества - да, жизнь вообще сложная штука, и у каждого свой набор испытаний, только кто-то с ними справляется, а кто-то ропщет на "несправедливость судьбы".
То, что Бог в душе и есть ли душа - вопрос философский. Взгляните сколько вокруг ропщущих, а давайте не будем им помогать, закроем церкви, приюты, благотворительные организации, этот сайт в конце концов. Ведь спасение утопающих - дело самих утопающих. Те, кто не умеют плавать - пусть тонут. Сами Вы, я думаю, тоже не слишком справились со своими испытаниями, поэтому и попали сюда. Почему лично Вам можно не справляться, а другим нет, чем все остальные хуже?

Alone, соблюдайте, пожалуйста, логику при ведении дискуссии, старайтесь слышать собеседника, иначе Вам будет вынесено предупреждение за нарушение правила форума 3.7.
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=4
Galina M

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Агния Львовна »

 
Alone писал(а): Наверно стоит все-таки признать, что в мире все намного сложнее чем вы считаете...
С тем, что мир устроен гораздо сложнее, чем мне дано понять - с этим я и не спорю. Я не только святоотеческое учение Церкви о присутствии Божием в мире и действии в нем Божественых Энергий понимаю лишь в очень небольшой части, но я даже и теорию большого взрыва С. Хоукинга, признаться, не очень-то понимаю, а уж она, говорят, куда проще христианского учения о мире!
Но и предлагаемая "доктрина Джонса" к пониманию мира и к присутствию Божьему в нашем мире не имеет никакого отношения, и носит не мировоззренческий, а чисто утилитарный, потребительский характер. Проще говоря, языческий характер. Чем, скажите, ваши с Джонсом претензии к Богу отличаются от претензий язычника к своему "божеству", не пославшего ему оленя на охоте и не помогшему утащить приглянувшуюся девушку из соседнего племени? Язычник так же возмущался "бездейственностью" своего божка и тоже порой "отвергал" и "свергал" его, причем самым прямым методом - бросал в костер или выкидывал из пещеры.
Я лично вас с Джонсом, Алоне, не упрекаю в заблуждении, потому что не вы изобрели эту "доктрину": она характерна для неоязычества, в котором сегодня пребывает мир. Современный неоязычник хочет иметь в лице Господа некую карикатуру на Троицу: полицейского для других, няньку для себя и кормильца для своих близких. Чтобы брать от жизни все, ни за что не отвечать и ничего не опасаться.
Локонита совершенно верно заметила, что Бог у каждого в душе - насколько эта душа способна вместить Бога. Бог непознаваем по Своей сущности, но Он познается нами в своих энергиях, в исходящей на мир Божественной благодати.
Вот сколько Божьей благодати нам дается - настолько Бог и присутствует в душе каждого из нас. А значит и в мире.
Потому что Творец познаваем лишь в том небольшой степени, в которой каждый из нас способен Его познать и принять. Даже весь совокупный опыт христианской Церкви вмещает лишь то, что Господу было угодно открыть нам о Себе. Но если бы мы все сами умели, старались и стремились жить по открытым нам законам Божьим, мир был бы намного лучше. Мы сами, заметьте. Все. Или хотя бы большинство из нас.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»