Если Бог - это совесть, то его мало в этом мире

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Локонита
капитан
капитан
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:15
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Локонита »

 
Alone писал(а):Те, кто не умеют плавать - пусть тонут. Сами Вы, я думаю, тоже не слишком справились со своими испытаниями, поэтому и попали сюда. Почему лично Вам можно не справляться, а другим нет, чем все остальные хуже?
Я сюда попала лишь для того, чтобы помогать людям поверить в себя. У меня нету здесь тем о суициде. Потому как я верую во Всевышнего и достаточно морально устойчива. Не зная человека и того, что ему пришлсь пережить - советую впредь не писать так как пишите вы.
Просто есть разница между людьми - кто-то тут запутался в себе и я искренне хочу ему помочь, и вижу что у человека есть Желание все преодолеть. А кому-то помогают, а он сам не прикладывает ни одного усилия чтобы выкарабкаться из этого состояния и готов обвинить кого угодно. Разговор окончен.
Eсли человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Узбечка »

 
Мне очень хотелось бы, чтобы уважаемые авторы Alone и yons нашли в интернете и прочитали жизнеописание иеромонаха отца Серафима (Роуза). Евгений Роуз, родился и вырос в США, в самой обыкновенной семье американцев-протестантов. Он после долгих духовных исканий пришел к православию, и вместе со своим другом русского происхождения основал скит в диком месте в горах Калифорнии. Эти два человека сознательно отказались от всех благ американского образа жизни. Они вполне могли бы жить так же, как живут миллионы людей в этой богатейшей стране, но выбрали совсем другой путь и никакая среда, окружение и воспитание не повлияли на выбор Евгения Роуза. Сейчас философские труды отца Серафима всемирно известны. Я пишу все это к тому, что можно быть не как все и это выбор только самого человека, выбор его души.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Где же обитает ваш Бог?

Сообщение Nikolay »

 
Alone писал(а):Я заметил, что хорошим людям в этом мире живется плохо, у них и так часто практически ничего нет, а у них еще жизнь постоянно что-то забирает, а плохим, наоборот, живется очень хорошо да еще подарки на каждом шагу. Если предположить, что Бог все-таки есть, то я бы хотел ему сказать, что Он не прав.
Здравствуйте, Alone! В квантовой психологии есть такое понятие, как понятия призраки. К таким понятиям относятся такие понятия, как хорошие люди, мнение партии, закрома родины, общечеловеческие ценности и т.д. Предлагаю конкретизировать - каким конкретно хорошим людям живется в мире плохо? Вот, например, монах Псково Печерской Лавры Мельхисидек вел затворнический образ жизни и был поражен тяжелой болезнью, и не роптал потому, что это и было с его точки зрения хорошая жизнь. Причем он не считал себя хорошим человеком и страдал от своих недостатков. А один мой друг хороший человек очень сильно пил и каждое утро страдал от головной боли, а другой человек не очень хороший не пил и даже не курил и чувствовал себя и выглядел на много лучше моего друга. Вопрос, почему голова болела у хорошего человека, но не болела у плохого - явная несправедливость. И еще один хороший человек, студент учился в институте и у него не было достаточно денег и времени, чтобы пригласить девушку в кино, а другой человек, не очень хороший, работал в ларьке и у него денег доставало даже на то, чтобы пригласить девушку в ресторан, да и девушек у него было полно - снова несправедливость.
Очевидно, что то что вы утверждаете это лозунги. Каждый человек уникален и для каждого человека свои критерии хорошего и плохого поступка. Нужно рассматривать каждый конкретный случай. И если говорить о конкретных случаях, то я не видел пока такого, чтобы хороший человек испытывал страдания только потому, что он хороший. Все мы страдаем или из-за своих ошибок или страдаем осознанно, учась жизни, укрепляя свою волю или сопереживая другим... Это наш выбор, который мы делаем. Если мы выбираем институт, а не ларек это совершенно разные условия жизни и совершенно разный результат. Сказать, что студенты страдают, а те, кто работает братками живут хорошо это значит сравнить несравнимое. Это значит сравнить два процесса, которые ведут к совершенно различным результатам. Это сравнить произведение писателя с самогонным аппаратом. Такое упрощение жизни не даст нам никакого ответа. Так вот я предлагаю не упрощать и не говорить лозунгами, а исследовать эти законы самому - только так можно придти к пониманию, если, конечно, за лозунгами есть желание понять, а не обвинить. Пока еще я не видел ни одного человека, который искренне хотел понять и положив на это свою жизнь пришел к выводу, что Бога нет. Однако, в мире огромное количество неверующих и хулящих Бога, которые не сделали ни одного движения в сторону понимания этого вопроса.

Всего хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Если Бог - это совесть, то его мало в этом мире

Сообщение Кризисный психолог »

 
Alone, вот что меня действительно интересует, так это то, почему все убежденные суицидники (которые не хотят получить помощь, а ее они не хотят, потому что им думать лень) ТАКИЕ ЛЕНТЯИ!!!!!!! Эта тема занимает меня уже столько, сколько существует наш ресурс. Такие умники НЕ читают материалы сайта (кроме самых простых), НЕ желают ничего анализировать, НЕ желают хоть немного пошевелиться, но зато убежденно ЗАЯВЛЯЮТ о своих, часто просто невероятно глупых точках зрения.
Причина , как я думаю , в том, что эта лень и становится причиной того, что человек превращается в убежденного су.
Собственная гордость, самомнение помноженное на лень, на нежелание учится и пытаться понимать и обрабатывать информацию, которая не соответствует собственным представлениям.

Уж извинюсь за преамбулу :2: Теперь по делу...
А с чего Вы взяли что этот мир должен быть справедливым? Разве Вы не слышали о том, что этот мир - война? Разве неизвестно о том, что этот мир падший (это в Евангелии)? Разве не известно , что душа в этом мире странница (а не дома у себя)? Разве неслышали, что Христос говорил что "Он не от мира этого"?
Вы обвиняете Его в этом? Обвиняете, что Вам на войне не дают спокойно в шезлонге повалятся? :D
Вы хотите найти предлог чтобы дизертировать? Тогда и надо так прямо и говорить.
Только тогда не рассчитывайте ни на что. Предатель - это самое худшее, что можно представить :18:

Alone, потрудитесь прочитать этот материал:
https://www.pobedish.ru/main/beauty?id=11

Там все сказано по тому вопросу, на который Вы хотите найти ответ (во всяком случае Вы так говорите) :)
Alone, очень Вас прошу, читайте, думайте, анализируйте. Проблема любого суицидента - ригидность мышления.
Уберите ее! Всего Вам наилучшего! С Новым Годом,Alone!
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аleksey
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 01:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Если Бог - это совесть, то его мало в этом мире

Сообщение Аleksey »

 
Alone писал(а): Но если предположить что совесть - это Бог, то очень мало сейчас Бога в этом мире.
А Он вообще здесь распят был:"Царство Мое не от мира сего"-сказал Он представителю власти мира этого.

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если Бог - это совесть, то его мало в этом мире

Сообщение Kukushka »

 
Наверно я сегодня с этого сайта вообще не уйду :D

Люди не хорошие и не плохие, а разные. Если некто считает, что другим везет больше или кто-то глуп, как пробка - это грех гордыни, с этим работать надо, а не клеить ярлыки окружающим - пустое энергозатратное занятие. Почему Бог дает кому-то деньги с яхтами, а Вам нет? А Вы боретесь с грехами за вознаграждение или от Бога, как от фокусника что-то ждете? Не получите ничего и никогда, материальные блага обмениваются на деньги в магазинах. Потом, кто сказал, что деньги - первостепенное благо? Вы так считаете? а другие - нет. Субъективное мнение абсолютным быть не может :26:
К слову, некоторые проститутки честнее семейных дам /!/ - парадокс?
Вообще, истинное благо - отстутствие греха, чистая совесть и нормальный сон. Именно к этому надо стремиться.

Где обитает Ваш Бог? Если так формулировать вопрос, можно получить крайне неожиданный ответ или не получить его вовсе. Единственное что можно сказать, Вы узнаете ответ на вопрос, как только избавитесь от наносной "шелухи".

Ушла спать :1:
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Lorigulf
сержант
сержант
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Если Бог - это совесть, то его мало в этом мире

Сообщение Lorigulf »

 
Хоть тема и древняя, но я, как истинный форумный "некрофил", подниму... и, наверно, повторю сказанное другими во многом, но...

"Если Бог - это совесть", то его не может быть много или мало "в мире" - его может быть много или мало лишь в тебе, потому что совесть есть только твоя.
Чужая совесть - вопрос зыбкий, ведь "чужая душа - потемки", и никогда не знаешь, совесть ли толкает человека на те или иные поступки. Да и не дело это, считать чужую совесть - все равно, что деньги в чужом кармане или сучки в чужом глазу. :18:

Поэтому - если "Бог - это совесть", то есть ли Бог, много его или мало - это то же самое, что "есть ли у тебя совесть", "много или мало ее у тебя".

Можно ответить по-ребячески, в духе "Нету, откуда ей взяться, если ни у кого в мире нет?"
Достойный сострадания ответ :). Хотя и не обязательно уважения. ;)
Но вопрос не в том, откуда ей взяться, а в том, есть ли она все-таки.

И еще могу заметить, что в этой жизни никто не избежит страданий. Ни ребенок, ни взрослый, ни грешник, ни святой - они просто разные у них, эти страдания.

Да, мир не справедлив. Некоторые даже не доживают до возраста, когда у них встают все эти проблемы, связанные с суицидом. Некоторым "везет" стать детьми суицидников и в раннем возрасте остаться в одиночестве. Некоторые даже не рождаются, потому что аборты все-таки данность. И в этой несправедливости вопрос не стоит так - "дадут нам справедливость или не дадут." Не дадут, железно. Вопрос стоит иначе - "облегчим ли мы дорогу другим", "изменим ли себя и мир к лучшему" или проживем всю жизнь как пустой балласт, хоть и страдающий - вот и все.

Часть сообщения, не относящаяся к обсуждаемой теме, удалена модератором.
Светлана
Ростки любви все равно пробьются сквозь щели между асфальтом правил...

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»