Отказ от чувств, неспособность чувствовать

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Отказ от чувств, неспособность чувствовать

Сообщение Знающая депрессию »

 
Заметила такое явление, среди молодых людей в основном, но и не только. Люди говорят: "Я не знаю, что такое любовь, что такое ненависть и т.д.". Кому-то само слово "чувства" претит, кажется "слезливым", что ли. Поискала в инете и нашла только одну статью, в которой кое-что интересное для себя все же обнаружила.
Чувства, как с ними работать

Это сайт о созависимости. Наркотической. Но все сказанное в этой статье о чувствах, можно отнести к любому виду созависимости, думаю. Вообще к затянувшемуся стрессу.
По мере длительности стрессовой ситуации в семье у созависимых растут, переносимость эмоциональной боли и толерантность негативных эмоций, т.е. терпимость, частичное отсутствие реакции.

Способствует росту толерантности такой механизм эмоционального обезболивания, как отказ чувствовать, потому что чувствовать слишком больно.
Чувства дают нам знать, что хорошо в нашей жизни и что плохо. Отключение их ведет к большому усложнению проблем и к заболеваниям. Если вы не будете ощущать того, что происходит внутри Вас, вы никогда не узнаете, с чего начинать процесс выздоровления.
Хотелось бы поговорить на тему "отупения" чувств и прочитать советы уважаемых психологов как из этого состояния выбираться.

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»