Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Агния Львовна »

 
Рэндл МакМерфи писал(а): Итого: смерть совершенно положительна, радуйтесь, что она есть, благодаря ей вы находите новые способы радоваться. Как вам такая краткая аналогия?
Рэндл, только сейчас заметила этот ваш пассаж.
Послушайте, а вы вообще-то отдаете себе отчет, на каком форуме вы находитесь? В опасные вы играете игрушки. Вы похожи на "невинную" хирургическую медсестру, которая таскает в халате свою любимую крыску и вносит ее в операционную во время операции - по рассеянности, должно быть... Будьте осторожны, пожалуйста!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
Рэндл, только сейчас заметила этот ваш пассаж.
Послушайте, а вы вообще-то отдаете себе отчет, на каком форуме вы находитесь? В опасные вы играете игрушки. Вы похожи на "невинную" хирургическую медсестру, которая таскает в халате свою любимую крыску и вносит ее в операционную во время операции - по рассеянности, должно быть... Будьте осторожны, пожалуйста!
В моем пассаже нет и намека на самоубийство! Вот так. Я написал, что удовольствия жизни существуют, благодаря смерти, но это не значит, что нужно вешаться. НЕТ! Наоборот надо стараться пожить - 70, 80, 90 лет, просто осознавая некоторые факты. Это скорее анти-суицид, ведь сказано УДОВОЛЬСТВИЯ, вот и получай их и старайся находить, а если быстро умрешь, то и положительного испытаешь меньше.
Это кстати касается физической боли. Она дана, чтобы мы вовремя реагировали на заболевания и травмы, в не самой по себе изначально заложены положительные качества, помогающие вовремя вылечить ангину, воспаление легких или даже рак. Другое дело, что некоторые люди пользуются этим для извращенных целей. Но это как нож - один ножом режет хлеб, другой точно таким же убил кого-то.
Зависит от того как и кем применять.
А насчет страданий Ильин в значительной степени развертывает форму, Вами нелюбимого Ницше: Что тебя не убивает - делает тебя сильнее (лучше).
А вы наверняка его не только читаете, но и почитаете?
Читаю, уважаю, но не почитаю и не во всем согласен.
Кстати, а почему вы пишете "трангуманизм", а не "трансгуманизм"?
Очепятка.
Впрочем и составная "транс" не делают "гуманизм" трансгуманизма гуманнее - все тот же принцип уничтожения бОльшей части человечества в угоду правящей миром группе
С чего вы это взяли. Трансгуманизм это улучшения тела и противостояние болезням, за счет использования высоких технологий. Никаких одобрений национал-социалистов, в отличие от Ильина.
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Светлана »

 
Рэндл МакМерфи писал(а):Никаких одобрений национал-социалистов, в отличие от Ильина.
Ильин очень рано сумел распознать подлинное лицо нацизма. В 1934 г. (через полгода после прихода Гитлера к власти) за отказ вести преподавание в соответствии с партийной программой национал-социалистов Ильин был удален, из Института. В 1938 г. гестапо наложило арест на все его печатные труды и запретило ему публичные выступления.
https://www.pravmir.ru/article_2540.html
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Агния Львовна »

 
Рэндл МакМерфи писал(а):
В моем пассаже нет и намека на самоубийство!
[/quote]
Ну и прекрасно. В следующий раз постарайтесь писать так, чтобы это было предельно ясно. Вы же понимаете, какой у нас форум. Учитывайте это, пожалуйста.
Рэндл МакМерфи писал(а): А насчет страданий Ильин в значительной степени развертывает форму, Вами нелюбимого Ницше: Что тебя не убивает - делает тебя сильнее (лучше).
Ильин, безусловно, знал Ницше, но скорее он руководствовался писаниями святых отцов, которые тоже прекрасно знал. В отличие от Ницше и некоторых присутствующих. :)
О взаимоотношения И. Ильина и нацизма вам ответила Светлана.
Что же касается трансгуманизма, то об этой, отвратительной на мой взгляд, если хотите, поговорим в отдельно открытой теме. Здесь мы говорим об определенной работе философа Ивана Ильина. Если вы уже высказались - благодарим за внимание.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
А я все же продолжу. Дело в том, что вынести и перенести страдания, так как пишет Ильин могут единицы, один из тысячи или даже десяти тысяч. А остальные так и мучаются и страдают. Какой тогда смысл в страданиях этих людей?
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Агния Львовна »

 
Рэндл МакМерфи писал(а):А я все же продолжу. Дело в том, что вынести и перенести страдания, так как пишет Ильин могут единицы, один из тысячи или даже десяти тысяч. А остальные так и мучаются и страдают. Какой тогда смысл в страданиях этих людей?
Смысл в том, чтобы они осознали причины своих страданий и устранили их или смирились с ними - что также является способом устранения или хотя бы смягчения страданий.
Рэндл, дорогой, подумайте лучше о своей собственной душе, о ее страданиях. Вы же ее замучили, не давая ей дышать, загружая ее "мировой скорбью"!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
Смысл в том, чтобы они осознали причины своих страданий и устранили их или смирились с ними - что также является способом устранения или хотя бы смягчения страданий.
У меня так не получается, это не от меня зависит. Это все равно, что больному менингитом с температурой 41 градус, говорить: понизь температура до 36,6. Он бы рад да не может. У меня также. Нужны лекарства.
Но они мне не нравятся, да и слишком дороги для меня, спрашивал всех знакомых и родственников, мягко выражаясь сказали "фигня". Ну да еще доктора предлагали встречаться с девушками у которых дефекты, а меня это не устраивает.
А сейчас, мне по-моему ничего не нужно, я последнюю вещь покупал года 3 назад. Я и ем раз в три дня. Мне все равно, как я выгляжу, я стал замкнутым. Я чувствую себя, как Робинзон на необитаемом острове, потому что я для окружающих убогий карикатурный лузер.

Смириться я бы смог на Руси времен Алексея Михайловича или Англии XIX в. Когда никто не говорил про секс, когда 90% женились девственниками и девственницами и т.д. Сейчас секс везде в книгах, фильмах, компьютерных играх.
Сами родители сколько лет меня конопатили, почем у тебя нет девушки? И люди вокруг очень часто говорят о сексе. Как мне выжить в таком мире? Я просто не могу, все мои силы кончились.
Рэндл, дорогой, подумайте лучше о своей собственной душе, о ее страданиях. Вы же ее замучили, не давая ей дышать, загружая ее "мировой скорбью"!
У моей души рак в завершающей стадии, если она есть.
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Агния Львовна »

 
Рэндл МакМерфи писал(а): У моей души рак в завершающей стадии, если она есть.
Не рак, а депрессняк. Рак у тех, кто живет в блуде, воровстве и насилии.
У вас живая ищущая душа - потому она и страдает.
Засунуть бы вас в монастырь недельки на две... В тишину, в покой, где люди живут без секса и великолепно себя чувствуют. Не хотите попробовать?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
Рак у тех, кто живет в блуде, воровстве и насилии.
Ну я и говорю рак. Кто ж не воровал и не дрался?!
Засунуть бы вас в монастырь недельки на две... В тишину, в покой, где люди живут без секса и великолепно себя чувствуют. Не хотите попробовать?
Тибетский монастырь подойдет? :)
А если серьезно, то мне там делать нечего, я там от скуки на второй день ноги протяну. Кто-то может и чувствует себя великолепно, отказавшись от всего того для чего люди живут, но это не мой диагноз.
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иван Ильин. "О страдании" - Давайте прочитаем и обсудим!

Сообщение Агния Львовна »

 
Рэндл МакМерфи писал(а): А если серьезно, то мне там делать нечего, я там от скуки на второй день ноги протяну. Кто-то может и чувствует себя великолепно, отказавшись от всего того для чего люди живут, но это не мой диагноз.
Что - две недели духовной тишины не выдержать?!
О времена, о нравы!
А "для чего люди живут", без чего вам два дня не выдержать? Я вроде тоже людь, а очень любила пожить в монастыре. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»