Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Троя »

 
Позже я отвечу Сергею, когда будет возможность поразмышлять над его словами в одиночестве.
Винни, а меня устраивает осознание того,что бога нет. Есть я, есть материя вокруг меня, которую необходимо прощупать. А смерть- это физиологический процесс, за который отвечает природа, и мне не важно,что будет после, мне важно,что в моей душе сейчас. И если на пути к истине,к гармонии, мне предстоит совершить не "богоугодные" дела, то я приму свою последующую участь- пожарюсь на сковороде под тяжелый хард рок:) Простите, пожалуйста, мой сарказм. Мои ценностные и моральные установки подчас конфликтуют с нормами христианства.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Психологический тест онлайн
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Сергей »

 
Истина и гармония - небогоугодные дела - жариться на сковородке. Это совершенно невозможная цепочка. Истина и гармония возможны только после того, как все небогоугодные дела исторгнуты человеком из себя как нессобразные с собой. Достигший истины и гармонии становится также несообразным и с адом. Ему там нечего делать.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Винни »

 
Троя писал(а):Винни, а меня устраивает осознание того,что бога нет. Есть я, есть материя вокруг меня, которую необходимо прощупать. А смерть- это физиологический процесс, за который отвечает природа, и мне не важно,что будет после, мне важно,что в моей душе сейчас. И если на пути к истине,к гармонии, мне предстоит совершить не "богоугодные" дела, то я приму свою последующую участь- пожарюсь на сковороде под тяжелый хард рок:) Простите, пожалуйста, мой сарказм. Мои ценностные и моральные установки подчас конфликтуют с нормами христианства.
Дорогая Троя, ценностные и моральные установки у Вас есть, а смысла жизни нет... Как-то не вяжется.
Та ссылка, которую я Вам дала, - о поиске смысла жизни, там о Боге ничего не говорится.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Троя »

 
Сергей, Вы совершенно четко уловили именно то,что я хотела сказать. Истина и гармония, и не богоугодные дела, сковородка- это совершенный абсурд! Мне не нравится слово "богоугодный", давайте говорить дела "по совести". Так мои ценности и дела по совести, порой, противоречат учению господню, говоря вашим языком. Но я считаю, что Я права и моя душа меня не обманет, и изгонять из себя мифических бесов не собираюсь.
Спасибо всем за отклик, я пока уйду в тень по этой теме, поразмыслю, обдумаю. Ваш сайт- моя пища для разума)
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Винни »

 
Троя писал(а): изгонять из себя мифических бесов не собираюсь.
А кто Вам предлагал изгонять из Вас бесов? :udivlen:
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Сообщение Троя »

 
Винни, простите, я перепутала ники. Тот ответ про бога я давала Руллезу. Ссылку прочла, спасибо. Но хотелось бы придти все-таки с к своему умозаключению по данному вопросу) Выстраданному, так сказать))
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Сообщение Троя »

 
Простите, я перепутала все ники и даже написание, не дружу с англ.яз((( :2: :2:
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Сообщение Винни »

 
Троя писал(а): Ссылку прочла, спасибо. Но хотелось бы придти все-таки с к своему умозаключению по данному вопросу) Выстраданному, так сказать))
А там и сказано, что к своему смыслу человек может прийти только сам, никто готовый смысл выдать не может.
Желаю Вам обрести Ваш смысл, а насчет выстраданности... без страданий жизнь не бывает, но и в страданиях надо знать меру и стараться обходиться без психозов и безумий. :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Троя
старшина
старшина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Сообщение Троя »

 
К сожалению, так и не научилась жить полутонами.Или перейти грань и творить..Или зомбированно плыть по течению..
Пару лет назад, мне очень запал в душу один человек на этом форуме.. Агния Львовна, очень бы хотелось с Вами поговорить, но отдельную тему не хочется создавать. Что делать?
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании души.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все пути в поиске смысла ведут к вере и к Богу?

Сообщение Агния Львовна »

 
Троя писал(а):К сожалению, так и не научилась жить полутонами.Или перейти грань и творить..Или зомбированно плыть по течению..
Пару лет назад, мне очень запал в душу один человек на этом форуме.. Агния Львовна, очень бы хотелось с Вами поговорить, но отдельную тему не хочется создавать. Что делать?
Разговаривать. :)
О чем хотели спросить - спрашивайте.
Я тоже уже имею что сказать вам. А именно вот что. Вы говорили о совести, о готовности ее слышать и слушать. Это очень и очень важно. Вы не хотите слышать о Боге - ваше право. Но, с моей точки зрения, естественно, вы слышите Его Самого - что куда важнее. Потому что совесть в человеке - это Голос Бога в его душе.
Я знаю одного очень счастливого человека, который, я уверена, сейчас находится в Раю. Звали (зовут) его Егор, Георгий в крещении. А вот крестился он перед самой смертью. А почему он в Раю - да потому, что Крещение смывает с человека все грехи, но все мы после крещения успеваем ого-го как нагрешить, но не успеваем покаяться: Егор же нагрешить после крещения не успел, или, скажем осторожно, успел немного.
Но он счастлив не только в этом. Егор был прекрасным человеком. Добрый и мужественный, прекрасно воспитанный и образованный, добродушно-ироничный, очень чистый и очень ответственный как в большом, так и в малом. Бывший диссидент и политзаключенный, человек довольно известный, он не придавал своему героическому прошлому ровно никакого значения, но много сил посвящал облегчению жизни тех, кто оказался за решеткой, причем не только политическим заключенным, а просто узникам. Он написал исследовательскую работу о советских лагерях, создал на радио Свобода программу "На грани жизни", которая рассказывала о людях, попавших в беду и переживающих жизненный кризис. В Бога он не верил, надо мной посмеивался, но когда видел людей, творящих зло, почему-то говорил о них: "Вот бесы!"
За много лет знакомства с ним и его семьей я не только не видела ни одного дурного его поступка, но даже и не слышала никогда ни о чем подобном. Такой же была его жена. Я недоумевала: "Ребята, как же вы так можете: жить полностью по заповедям Христа и не желать о Христе ничего слышать?" К счастью, жена его пришла к Богу раньше и крестилась, жила и живет вполне церковной жизнью. А Егор так вот и жил - по Христу без Христа. Я не знаю, почему так происходило, но вот так это было.
К чему это я? А к тому, что да, можно быть хорошим человеком и не христианином, но очень, очень трудно. Для этого надо постоянно слышать свою совесть, я уж не говорю, что надобно обладать ею. Хорошая семья, хорошие книги, друзья и особые личные качества. Лично я даже и представлять не хочу, что со мной было бы без Бога и без Церкви, мне об этом и подумать страшно. Это при жизни. А уж после смерти, в вечности... Вот тут я и думаю, а не потому ли Господь так устроил все для Егора, что тот "анонимно" всю свою жизнь следовал Его заповедям: и жена у Егора сильная молитвенница, и священник, ее духовник и друг семьи, оказался рядом во время его болезни, и что успел Егор покреститься - многие ведь не успевают... Вроде и не искал Егор Бога, но смысл жизни искал и нашел там, где и велел Господь - в любви к людям, в правде, в чистоте, в труде, - вот и оказался в результате с Ним.
А в заключение добавлю, что в "притче о Егоре" нельзя забывать и о том, что жил-то он хоть и в больной, изуродованной, но все же православной стране и в христианской цивилизации, где было чему хорошему научиться.
Что скажете на это, Троя?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»