Суицид - это побег?

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Golos
Забанен
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Golos »

 
:21:
наверно так и есть.

Психологический тест онлайн
Din Don
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 19:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Din Don »

 
Лёха КС писал(а):
Суицид - это побег?
Насколько мне известно, я могу и ошибаться конечно но в большинстве случаев - ДА. В большинстве случаев люди убив себя хотят тем самым выйти из зависимого положения, избавиться от долгов, избавиться от какого-то своего нежелательного состояния, вобщем избавиться от чего-либо, следовательно это побегом назвать можно.
А то что убийство вне зависимости от того есть загробная жизнь или нет, это однозначно потеря окружающего мира - это точно.
Поддерживаю! Это побег. Это когда хочется убежать от проблем, потому что нет сил! Не важно куда, лишь бы убежать!!! :(((

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
Din Don писал(а):Поддерживаю! Это побег. Это когда хочется убежать от проблем, потому что нет сил! Не важно куда, лишь бы убежать!!! :(((
Да-да, побег. Вот только откуда - куда? С воли - в тюрьму.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение rekosched »

 
Хороший вопрос. Но если исход ясен? Если знаешь что ждёт тебя по ту строну? Если знаешь что страдания останутся с тобой навечно, и покоя не будет и в том миру. Что же это тогда? Тоже побег?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Ewe »

 
rekosched писал(а):Если знаешь что страдания останутся с тобой навечно, и покоя не будет и в том миру
Зачем же тогда бежать?
Проблемы возникли здесь - здесь их надо и решать.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение rekosched »

 
Ewe писал(а):
rekosched писал(а):Если знаешь что страдания останутся с тобой навечно, и покоя не будет и в том миру
Зачем же тогда бежать?
Проблемы возникли здесь - здесь их надо и решать.
Это не проблема, это такой вот вопрос.
Приведу аналогию.
Вот идёт сражение, дивизия из последних сил отстаивает свои рубежи и вот вот будет окружена, бой не на жизнь а на смерть. Те кто погибли -герои, те кто сбежали -дезертиры. А кто тогда те, кто попал в плен?

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Davlos »

 
rekosched писал(а): Это не проблема, это такой вот вопрос.
Приведу аналогию.
Вот идёт сражение, дивизия из последних сил отстаивает свои рубежи и вот вот будет окружена, бой не на жизнь а на смерть. Те кто погибли -герои, те кто сбежали -дезертиры. А кто тогда те, кто попал в плен?
Не имею опыта участия в боевых действиях, но полагаю, что это зависит от того, каким образом они туда попали (можно туда попасть, к примеру, и при попытке к бегству), и как себя в плену повели. Впрочем, в вопросе о суициде нет этой середины. Кроме, разве что (но очень относительно), случаев психического помешательства, но тут уже человек по причине определенных физиологических изменений головного мозга не в состоянии контролировать принятие таких решений. Потому к дезертирам относить таких людей было бы нечестно.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение rekosched »

 
Davlos писал(а):
rekosched писал(а): Это не проблема, это такой вот вопрос.
Приведу аналогию.
Вот идёт сражение, дивизия из последних сил отстаивает свои рубежи и вот вот будет окружена, бой не на жизнь а на смерть. Те кто погибли -герои, те кто сбежали -дезертиры. А кто тогда те, кто попал в плен?
Не имею опыта участия в боевых действиях, но полагаю, что это зависит от того, каким образом они туда попали (можно туда попасть, к примеру, и при попытке к бегству), и как себя в плену повели. Впрочем, в вопросе о суициде нет этой середины. Кроме, разве что (но очень относительно), случаев психического помешательства, но тут уже человек по причине определенных физиологических изменений головного мозга не в состоянии контролировать принятие таких решений. Потому к дезертирам относить таких людей было бы нечестно.
Я с вами искренне согласен целиком и полностью.Но зная всё то о чём вы писали в этом разделе человек совершает суицид. Зачем он это делает? Возможно та боль, что он чувствует сильнее той боли что он не чувствует? Хотя и ведает о ней. Может действительно на краю этой боли происходит помешательство, и человек не ведает что творит?

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Суицид - это побег?

Сообщение алиска »

 
rekosched писал(а): Я с вами искренне согласен целиком и полностью.Но зная всё то о чём вы писали в этом разделе человек совершает суицид. Зачем он это делает?
Имхо, лень, трусость,гордыня.. Лень, потому что не хочет ничего изменить в той ситуации в которой оказался. Хотя чаще всего достаточно сделать лишь небольшое усилие над собой, обратится к врачу, кого-то простить или что-то еще, смотря в чем он видит причины для не желания жить. Трусость, потому что боится отвечать за свои поступки, для него проще вот таким образом "убежать" потому что ни перед кем , как он думает не придется ни за что отвечать. А гордыня, потому что считает себя выше других и считает что имеет право наплевать на других, на родных, близких и друзей и вот так "уйти". Но это мое личное имхо ;) Возможно я в чем-то не права, но пока других причин читая многое здесь и наблюдая жизнь вокруг я не нашла. :nzn:

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Суицид - это побег?

Сообщение Davlos »

 
rekosched писал(а): Я с вами искренне согласен целиком и полностью.Но зная всё то о чём вы писали в этом разделе человек совершает суицид. Зачем он это делает? Возможно та боль, что он чувствует сильнее той боли что он не чувствует? Хотя и ведает о ней. Может действительно на краю этой боли происходит помешательство, и человек не ведает что творит?
Дело в том, что существуют ситуации, когда на почве серьезных физических заболеваний, сопровождающихся, например, длительными некупируемыми болями и прочими состояниями на пределе человеческих сил, либо на почве очень серьезных психологических потрясений при наличии предрасположенности к психическим заболеваниями (проще говоря, к неким патологическим изменениям в головном мозге) человек может помешаться и, как вариант, в помешательстве совершить суицид. Но это микропроцент из всех случаев. Чаще всего, человек отдает себе отчет в том, что делает, но по каким-то причинам считает, что степень испытываемой боли дает ему право поставить под сомнение то, что он знает, и поступить так, как он считает нужным. Чувствуете бунт против Бога? Безусловно, выбор за самим человеком, но тут уже вступает в действие пари Паскаля ;)
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»