О путешествиях

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

О путешествиях

Сообщение Lima »

 
Путешествие… Чем оно является для нас? Развлечением? Средством познания мира? Приближает ли оно нас к Богу?

В первую очередь, путешествие — это встречи с новыми людьми, ознакомление с их точкой зрения, вынесение из этих встреч чего-нибудь полезного для себя или научение заблуждающихся чему-нибудь полезному. Главный пример такого путешествия — паломничество по святым местам.

Есть основания полагать, что инстинкт перемещения, заставляющий нас отправляться в путешествия, является одним из основных наряду с инстинктом размножения, голодом и агрессией. Но недаром, наверное, при подготовке к таинству Исповеди православным христианам необходимо не только исключить скоромную пищу и развлечения, но и настоятельно рекомендуется «посидеть» дома. И вот здесь возникает интересный вопрос: чрезмерные усилия по удовлетворению иных инстинктов из этого списка являются грехом, и даже грехом, относящимся к категории так называемых смертных грехов. А может ли страсть к путешествиям перерасти в грех? В каком случае это может быть? Может быть, кто-то пример придумает?
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О путешествиях

Сообщение Alex71 »

 
инстинкт перемещения, заставляющий нас отправляться в путешествия, является одним из основных наряду с инстинктом размножения, голодом
Путешествия или перемещения с одной точки планеты в другую нельзя назвать инстинктом, есть огромное количество людей, кто ни разу не выбирался из своего города, места постоянного проживания. А вот питание и размножение - это действительно инстинкты без которых не может продолжаться жизнь... и то как сказать, размножение тоже можно исключить принимая во внимание аскетов, скопцов, монахов... и всех кто сознательно отказался от этой потребности.
А может ли страсть к путешествиям перерасти в грех?
Любая страсть - это грех, смертный или нет не знаю, не мне судить, есть к примеру такой грех как гортанобесие то есть чрезмерное смакование, возведение питания в некий культ вкушения изысканных продуктов. А есть просто чревоугодие, к которому относится так же не соблюдение постов и питание скоромной пищей.
Примеры полезных путешествий тоже есть, вы уже отметили паломничества по святым местам, монастырям и т.п.
На ум приходит пример св. апостола Павла и его путешествия в Грецию, Италию, Турцию...цель этих путешествий понятна, распространение Благой Вести, а не просто с новыми людьми познакомиться. Так вот и в нашей современной жизни всё зависит не только от материальной составляющей, но и духовной потребности, какие цели мы закладываем в планируемое путешествие. А согрешить мы можем десяток раз даже в самой доброй и полезной (на наш взгляд) поездке до соседней улицы (1 остановка на общественном транспорте ).

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О путешествиях

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 16:34
Путешествия или перемещения с одной точки планеты в другую нельзя назвать инстинктом
Это я где-то в псих. литературе вычитал. Если бы такого инстинкта не было, то и люди по земле не расселились бы, Сибирь бы не освоили.
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 16:34
Любая страсть - это грех
Я, значит, неточно сформулировал. Имею в виду: где граница между любовью к путешествиям и страстью? Некоторые мои знакомые поступали, как герой песни «Сел и поехал» группы «Несчастный случай». Уезжали из города своего проживания на такое расстояние, на которое хватит времени и денег, там максимум ночевали ночь, а то и не ночевали, и ехали обратно. А есть люди, которые из любви к путешествиям из Москвы на Колыму ездили автостопом. А есть те, кто сейчас в Западное полушарие летает… А зачем? Нездоровая ли и греховная это страсть или такая любовь и способ познания мира?
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 16:34
Так вот и в нашей современной жизни всё зависит не только от материальной составляющей, но и духовной потребности, какие цели мы закладываем в планируемое путешествие.
Собственно, вопрос у меня возник на той почве, что хочу как можно быстрее съездить кое-куда неподалёку с целью посмотреть, в каком я состоянии нахожусь, но Пост ещё не кончился… В общем, как сказал у нас отец Иоанн: «Если ваша христианская совесть позволяет, то делайте…»
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О путешествиях

Сообщение Alex71 »

 
Сибирь бы не освоили.
Сибирь у нас осваивали в основном каторжники (при царе) и политзаключенные (при Сталине), хотя есть и примеры энтузиастов-романтиков, так называемых любителей "комсомольских строек", БАМ и др.
значит, неточно сформулировал. Имею в виду: где граница между любовью к путешествиям и страстью?
хорошо, давайте перенесем это на человека, где граница между любовью и страстью мужчины и женщины? Кто-то скажет, что граница весьма условная, тонкая, но наверное страсть это что-то другое, эфемерное, быстрое, временное, но максимальное, физическое чувство счастья и удовлетворенности, а любовь это даже не чувство, а такое состояние души, духа, дар Божьей благодати...
Нездоровая ли и греховная это страсть или такая любовь и способ познания мира?
Любое безрассудное действие типа "сел и поехал" куда глаза глядят - это похоже на страсть для любителей "острых ощущений", от скучной жизни ищут приключений на свою голову и как правило эти приключения не всегда хорошо заканчиваются. Другое дело целенаправленное путешествие паломника от любви к Богу или туриста от любви к природе (творению Божьему)
Откуда у вас такая информация, что во время поста нельзя путешествовать? Мне батюшка как-то сказал, что путешествующим даже разрешается послабление во время поста и он на это благословляет.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О путешествиях

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 18:45
Сибирь у нас осваивали в основном каторжники (при царе) и политзаключенные (при Сталине), хотя есть и примеры энтузиастов-романтиков, так называемых любителей "комсомольских строек", БАМ и др.
Это всё было уже потом. Изначально в Сибирь пришли казаки, Ермак Тимофеевич сотоварищи. Говорят, на берегу Новосибирского водохранилища есть место, где состоялась главная битва Ермака с ханом Кучумом. Ну и Хабаров, Дежнёв, многие другие.
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 18:45
хорошо, давайте перенесем это на человека, где граница между любовью и страстью мужчины и женщины? Кто-то скажет, что граница весьма условная, тонкая, но наверное страсть это что-то другое, эфемерное, быстрое, временное, но максимальное, физическое чувство счастья и удовлетворенности, а любовь это даже не чувство, а такое состояние души, духа, дар Божьей благодати...
Здесь, думаю, главное — это проверка временем. Страсть тоже может возникнуть на начальном этапе, причём она напоминает острый невроз. Я от состояния влюблённости, было дело, псих. таблетками отпивался )) Но потом страсть должна пройти, чувства должны притупиться, а то, что останется (и при этом ещё дополнительно приобретётся) — это и будет любовь. На всё это требуется долгое время.
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 18:45
Любое безрассудное действие типа "сел и поехал" куда глаза глядят - это похоже на страсть для любителей "острых ощущений", от скучной жизни ищут приключений на свою голову и как правило эти приключения не всегда хорошо заканчиваются.
Ну да. Если целью являются острые ощущения, то это одно. Если что-то другое, то это другое. А достойна ли некая цель путешествия или нет, каждый решает сам.

Кстати, вот писатель и моряк Виктор Конецкий писал о туристах-путешественниках: «Который раз я здесь, и все не могу понять, почему Канарские острова пользуются у туристов такой популярностью. Пейзажи довольно монотонные. Фруктов мало, и они дороги. Рынок какой-то дырявый и тесный. Кстати говоря, название островов происходит от латинского «канис», что обозначает собаку. Водилась здесь в древние времена масса громадных местных собак. И, таким образом, канареек можно обзывать собаками, если они у вас по ночам будут чирикать. Пляжи на Канарах великолепные. Но неужели пляжи играют такую большую роль в жизни состоятельного современного европейца?»

В значительной мере любовь к путешествиям — это поиск романтики. Но что такие романтика? Очень интересный вопрос! Не секрет, что я всю жизнь хотел быть железнодорожником, по сие время читаю специализированные форумы об этом и вот на одно форуме железнодорожники написали молодому парню в таком духе: зачем идти идти на железную дорогу?! Иди водителем-дальнобойщиком, там тоже романтика, разговоры по рации и всё такое )) То есть да — многие и на ж.д. приходят работать из-за романтики. Правда, потом некоторые, столкнувшись с реальной дествительностью, увольняются.
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 18:45
или туриста от любви к природе (творению Божьему)
Да, это интересная мысль, спасибо Вам! Всё-таки от любви к творению Божию…
Alex71 писал(а):
18 апр 2024, 18:45
Откуда у вас такая информация, что во время поста нельзя путешествовать?
Да это я сам придумал. Для меня поездка без видимой цели это развлечение, а развлекаться в пост желательно бы поменьше. Но, может быть, цель-то есть, просто я её не вижу? И такое не исключено.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О путешествиях

Сообщение Alex71 »

 
Изначально в Сибирь пришли казаки, Ермак Тимофеевич сотоварищи
Изначально те места могли населять потомки Адама и Евы :) а до Ермака жили поморы, новгородцы, вы же это знаете, но речь у нас была о заселении, а не о заходе небольшой группы казаков.
В остальном по этой теме о путешествиях более менее понятно, если есть определенная цель путешествия, значит оно не является развлечением.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О путешествиях

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
19 апр 2024, 09:55
Изначально те места могли населять потомки Адама и Евы :) а до Ермака жили поморы, новгородцы, вы же это знаете, но речь у нас была о заселении, а не о заходе небольшой группы казаков.
Насколько я знаю историю Сибири, ни поморов, ни новгородцев здесь не было. Здесь были местные племена. Потом с запада сюда пришли казаки. В начале XVIII века в наши места «зашёл» Акинфий Демидов (из Невьянска, с Урала) со своими горными инженерами. Здесь появились первые крепости (Белоярская, Бийская — это начало 1700-х годов), рудники, в появившейся деревне Усть-Барнаульской появился завод, выплавлявший медь и руду.

То есть без экспедиций (хотя они назывались как-то не так) казаков ни «работы» с местными племенами, ни последующего освоения Сибири не было бы. Да, кстати, пришли христианские миссионеры, в частности у нас весьма почитается Св. Макарий Алтайский. Но каких-то по-настоящему старых храмов и монастырей у нас нет. На Алтае самые старые церкви — это конец XIX века. У местных племён до прихода казаков и миссионеров были шаманизм, анимизм и прочее. А, ну ещё и староверов много пришло, они так и называются кержаками по названию реки Керженец, которая протекает где-то примерно в Нижегородской области.

Лично мне очень интересно было бы узнать, что двигало теми казаками, что привело сюда моих предков в веке, скорее всего, XIX, ещё до Столыпинской аграрной реформы. Ну да, земли было много, она была ничьей, климат для выращивания много чего (в наших местах) подходил. Но чего людям дома не сиделось? Хочешь-не хочешь, а в инстинкт перемещения поверишь.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13455
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: О путешествиях

Сообщение Alex71 »

 
Но чего людям дома не сиделось? Хочешь-не хочешь, а в инстинкт перемещения поверишь.
как-то не верится, что сидел Ермак у себя в комфортной избе и вдруг ни с того, ни с сего решил взять шашку, сесть на коня и поскакать в Сибирь... :D
Скорее всего был отдан приказ *сверху", набрать отважный люд и подготовиться к экспедиции в неосвоенные сибирские земли.
Сами понимаете мероприятие это не дешевое и должно было финансироваться очень серьезно. Поэтому инстинкты путешествовать опять оставляем в стороне.
Вспомните Ветхий Завет, Аврааму Бог сказал, встань и иди со своего места с семьёй куда Я тебе покажу, и если бы Бог не вмешался в ход истории, сидел бы Авраам со своими женами и овцами на месте до конца своих дней.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О путешествиях

Сообщение Lima »

 
Alex71 писал(а):
19 апр 2024, 11:54
как-то не верится, что сидел Ермак у себя в комфортной избе и вдруг ни с того, ни с сего решил взять шашку, сесть на коня и поскакать в Сибирь... :D
Скорее всего был отдан приказ *сверху", набрать отважный люд и подготовиться к экспедиции в неосвоенные сибирские земли.
Согласен. То были люди служилые. Крестьяне, которые поехали в XIX — начале XX веков, можно сказать, хотели себе землицы набрать. В Барнауле на одной из центральных площадей с десяток лет назад убрали памятник Ленину, а не освободившийся постамент поставили памятник переселенцам на Алтай. В общем, имеем мотивы службы и поиск выгодных экономических условий. Святители ехали, чтобы приобщать к Православию местные народы. Тоже понятно. Но для чего люди сейчас на моря ездят? Вот тот вопрос, который Конецкий задал — я только могу сказать, что «мир посмотреть, себя показать». Как ни крути, а это чистое развлечение, ещё и трата денег немалая.
Всё проходит, и это пройдёт

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: О путешествиях

Сообщение Satou »

 
Я езжу на море ради развлечения, да.
Муж - тоже, но ещё и ради отдыха от работы. Так что его понять можно. Ну и можно ходить в музеи, например, это приобщение к культуре. Природой любоваться. Так что путешествия не однозначное зло)

Ответить

Вернуться в «О смысле смерти и смысле жизни»