Смысл жизни или Где найти смысл существования

Что такое смерть, жизнь, что ждет после смерти (Премодерация)

Re: Смысл жизни или Где найти смысл существования

Сообщение Susannait » 25 май 2019, 13:50

мечта как смысл жизни аргументы

Изображение

Смысл жизни каждого индивидуален. Кто-то живет для себя, кто-то - для других, кто-то разумно сочетает и то, и другое. Есть люди, которые не видят в этом проблемы. Они просто живут, плывут по течению своей судьбы. Но есть те, кто заняты постоянным поиском смысла жизни.

Таков любимый герой Л. Н. Толстого Пьер Безухов из романа “Война и мир”. Он страдает от неудовлетворенности своей жизнью. Активный поиск жизненного смысла приводит его в сомнительные компании, масонство, в несчастливый брак. В плену у Безухова происходит переосмысление жизненных ценностей. Он начинает понимать истинность человеческого счастья. В постоянном познании самого себя находится и герой А. С. Пушкина Евгений Онегин из одноименного романа. Он устал от праздной жизни. Попытка сменить образ жизни в высшем свете на жизнь в деревне не привела к положительному результату. Дуэль с Ленским, чувства Татьяна Лариной - для него это лишь эпизоды постоянных исканий. Автор, прощаясь с героем, так и оставляет его в поиске. Это его удел.
Последний раз редактировалось Alex71 25 май 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.10
Ценить людей надо за поступки, сейчас все научились говорить красиво.
Susannait
Рядовой
Рядовой

Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Сообщение Ewe » 27 май 2019, 11:39

Susannait писал(а):мечта как смысл жизни

Звучит абсурдно. Мечтаниями сыт не будешь, и жизнь смыслом не наполнишь. Мечтаниями жить, вообще, вредно: отрываешься от реальности. Это чревато неврозом, как минимум: намечтаешь себе чего-то эдакого прекрасного, а не получишь, - вот и расстройство тут как тут.
Боже наш, помилуй нас
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор

Сообщение Alex71 » 28 май 2019, 10:56

Добрый день!
Действительно, абсурдно и как-то всё скомкано. "мечта как смысл жизни, аргументы" , а где собственно говоря аргументы? Вы пишете" "кто-то живёт для себя, кто-то для других, есть и такие кто об этом и не думает, просто плывёт по течению, остальные находятся в поисках смысла". т.е. другими словами, кто живёт для себя, он уже нашел смысл жизни - жить для себя? и другие варианты не рассматривает?
Ваши примеры Пьера Безухова и Евгения Онегина несостоятельны, эти герои отнюдь не были праздными мечтателями и я бы не сказал, что у Пьера Безухова был несчастливый брак (как вы написали), у него с Наташей родилось четверо детишек (!) Но и это нельзя назвать смыслом жизни отдельно взятого человека.
Автор "Евгения Онегина" в свои зрелые годы стал религиозным человеком, подтверждение находим в его поздних произведениях, да и множество свидетельств говорит о том, что он нашел что искал. Неверующий человек не написал бы таких стихов, как «Странник», «Отцы пустынники и жены непорочны», «Напрасно я бегу…» и «Пророк». К концу жизни поэт уже и умом и сердцем ищет Бога, стремится к Нему:
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство Бога скрыться мне.

Или вот этот отрывок стихотворения, говорящий сам за себя:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи

А.С.Пушкин

Те люди, которые не просто хотят, но стараются и делом и словом найти истинный смысл жизни - они его находят, потому что смысл находится на поверхности, ни от кого не спрятан, всем доступен, достаточно с чистым сердцем прочитать или со вниманием послушать Евангелие.
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор

Пред.

Вернуться в О смысле смерти и смысле жизни