Игра на внимательность

Неформальное общение
Ответить
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Игра на внимательность

Сообщение Ленинградка »

 
Swetushka писал(а):Может возле колодца. Самое главное вода.
Питьевая вода,да одно из обязательных-живой родник и подземные воды.
Ушли от вопроса))как все таки главная улица(и иногда единственная)прокладывалась по деревне.Слева на право,с право налево или сверху там вниз(разговор о равнине вообще то))или там север -юг к примеру?Самый главный принцип?))Про огород вспоминайте)) :)
Спаси себя и хватит с тебя...

Психологический тест онлайн
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8729
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Игра на внимательность

Сообщение Swetushka »

 
Ну была я в этой деревне однажды, когда была маленькой. В самой настоящей деревне! Так там очень большая дорога. По ней же скот ходил.И мне кажется с севера на юг почему то. Не знаю почему. А огород был за сараем. Картошка росла.Вот все что помню. :D
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Игра на внимательность

Сообщение Ленинградка »

 
Swetushka писал(а): Так там очень большая дорога. По ней же скот ходил.И мне кажется с севера на юг почему то. Не знаю почему. А огород был за сараем. Картошка росла.Вот все что помню.
Почти правильно.Только с Запада на Восток.По солнцу выстраивали,что б на огороде меньше тени было от домов.

Ответ.
Типы деревень

Исторические формы поселений делятся на кучевую, рядовую, круговую и уличную.
...
Рядовая или линейная форма (т.н. славянский тип, известный с VIII-IX вв.) также имела два основных типа: однорядный, когда дома располагались в один ряд, т.е. "цепочкой" и собственно рядовой, при котором они стояли в два параллельных ряда, при этом фасады домов второго порядка смотрели на огороды первого. В старых "линейных" деревнях лицевые стороны всех домов были обращены на "красную сторону", т. е. к солнцу.
На старинном фото как раз рядовая(линейная) деревня.

Кто следующий загадывает загадку?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Игра на внимательность

Сообщение Lima »

 
Ленинградка писал(а): Это лучше у Игоря спросить-он фотограф от Бога конечно.Качество этих фотографий,даже рядом не лежало с фотографиями,что снимал Игорь.
Ох, перехвалите Вы меня... Либо нагрешил много, либо пост, но неприятности валятся на меня одна за другой. В частности, в квартире обнаружились клопы, часть мебели сразу выбросил, но надо как-то их травить, а я не могу матушка никуда увести на это время. Вспоминаю, как раньше ходили к соседям просто от нечего делать, а сейчас по такому делу и пойти не к кому... Мысли разбегаются по нескольким направлениям, а это очень тяжело.

Что касается той фотографии с самолётами, то я бы её сделал так: поставил фотоаппарат на штатив и снимал все взлетающие самолёты за день или два или сколько понадобится, а потом все кадры послойно свёл в редакторе типа Фотошопа.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Игра на внимательность

Сообщение Ленинградка »

 
Вот нам и загадка новая)) :)
Lima писал(а): В частности, в квартире обнаружились клопы, часть мебели сразу выбросил, но надо как-то их травить,
Чем можно вывести мелких вредителей-не обращаясь за отравой в магазин?Есть практически в каждом доме на кухни.
Просто-дешево и практически безопасно.Травить можно при открытой форточке.А как раньше выводили кровососущих))?
Где наша смекалка народная?))В деревнях нет хозяйственных магазинов-а и блохи и вши ,легко можно из города привезти))как и тараканов.Чем вывести нечесть-если нет денег и отравы?Цена вопроса-не больше 100 рублей.
Спаси себя и хватит с тебя...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8729
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Игра на внимательность

Сообщение Swetushka »

 
Говорят, что с клопами, тараканами, можно договориться. Поймать их вожака и сказать ему, чтобы он уходил отсюда, пока не поздно. Освятить помещение и прочитать акафист мученику Трифону или любому другому святому!
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Игра на внимательность

Сообщение Lima »

 
Молитвы читать - это да, а у нечисти что-то просить - попахивает предательством.

В деревнях травили, скорее всего, уксусом и керосином, т.к. карбофоса, хлорпирифоса и циперметрина не было.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Игра на внимательность

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Всем.
Lima писал(а):В деревнях травили, скорее всего, уксусом и керосином,
Все верно-уксусом.Вернее уксусной эссенцией.Берешь любую *пшикалку*(я подчеркиваю после флакон после жидкости для мойки стекол-она прозрачная и хороший механизм пшикать)наливаешь туда уксус ,где плотность побольше процентов (не пищевой,есть сильнее по составу)и поливаешь все подряд-скопления живности(кроме Тела).
Клопов-значит отодвигаем все и пшикаем ,в особенности места сгибы мебели,со всех сторон.Важнее найти *гнездо* их и дня три поливаем.Не чего не смывая.Уксусная кислота их убивает и они погибают.Жить в кислой среде насекомые не могут.
Если на голове вши-травят ....клюквой,делается кашка,намазывается на ночь обычно ребенку,утром все моется.
Попробуйте ,Игорь вывести их уксусом.Матушку можно попросить и на кухни посидеть-пока Вы обрабатываете мебель.Не раздражает слизистую оболочку человеку,не имеет компрометирующего запаха для соседей,уксус часто применяют в доме и в питании(хрусталь еще моют).
Lima писал(а): керосином,
Керосином нельзя травить -пары огнеопасны.И можно их нанюхаться и сознание потерять.Или кто то случайно спичку зажжет-пары загорятся.Только один уксус.В деревне его легко сделать из яблочного сока.Великая вещь-уксус,и от температуры и от паразитов и в питании используют.Беречь глаза от уксуса!!
Lima писал(а): а у нечисти что-то просить - попахивает предательством.
Да,двум Господам и не служат.
Кто следующий загадывает? :12: :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Игра на внимательность

Сообщение Lima »

 
Ленинградка писал(а):Все верно-уксусом.Вернее уксусной эссенцией.Берешь любую *пшикалку*
Понятно, в магазине есть и пищевой уксус, и эссенция. Спасибо за совет, Марина!
Я сегодня, как сумасшедший миллионер, накупил химии с циперметрином и аналогичными веществами, да еще заказал в Китае ультразвуковую отпугивалку. Её мне посоветовал сосед, которому в этом году 90 лет!.. Говорит, его другу помогает от всяких насекомых! :nzn:

Если хотите загадку, то предлагаю угадать, в каком советском фильме прозвучала фраза "Сумасшедший миллионер!"
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Игра на внимательность

Сообщение Ленинградка »

 
Lima писал(а): накупил химии с циперметрином и аналогичными веществами, да еще заказал в Китае ультразвуковую отпугивалку
Игорь-очень аккуратно-лично я задыхаюсь от этих препаратов.Пугалку на память себе оставьте :D :2: У меня уже коллекция в рамочках-не нужных вещей))Что б память не отшибало)) :D
Lima писал(а): в каком советском фильме прозвучала фраза "Сумасшедший миллионер!"
Корейко?«Золото́й телёнок» —по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова?
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Игротека»