Отметим День борьбы с суицидом добрым делом!

О помощи другим, добрых делах, просьбы о помощи (кроме материальной). Премодерация
Ответить
Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Отметим День борьбы с суицидом добрым делом!

Сообщение Администратор »

 
Приближается 10 сентября – Всемирный день борьбы с суицидом. Мы хотим отметить этот день очень простым добрым делом. Которое, в случае его успеха, на самом деле спасет немало жизней.
Мы подготовили письмо, которое предлагаем вам разослать как можно большему количеству друзей и знакомых.
Если это письмо найдет отклик, по нашим расчетам, число прочитавших его к 10 сентября может исчисляться миллионами. Для этого нужно, чтобы каждый разослал письмо, по крайней мере, 5 знакомым.
Кто может, разместите это письмо на других форумах.



В "теме письма" пишем один из следующих вариантов:
Чтобы тема суицида Вас никогда не коснулась
Все вместе уменьшим количество самоубийств!


Здравствуйте, друзья!
Это письмо приурочено к 10 сентября – Всемирному дню борьбы с суицидом. Это очень большая проблема сегодня. Никто из нас не может сказать, что эта проблема его не коснется. Всем нам кажется, что никто из наших близких на такое не способен. Но будьте уверены, родственники всех тех людей, которые покончили с собой, тоже так считали…
Рядом с нами, если внимательно присмотреться, много несчастных людей. Людей, которые чувствуют себя одинокими, нелюбимыми, ненужными, не видят смысла в своей жизни или не могут справиться с обрушившимися на них трудностями. Некоторые из них стараются казаться веселыми, прячут свое горе внутри.
Мы в спешке нашей жизни часто пробегаем мимо проблем других людей. Нам кажется, что наши повседневные заботы важнее или что у нас просто нет времени. А порой мы бессознательно избегаем таких людей, нам легче и приятнее общаться с людьми, довольными жизнью.
Но на самом деле, что может быть важнее судьбы другого человека? И что может приносить большее удовлетворение и радость, чем то, что сделает другого человека немного счастливее? И, наконец, что может быть легче?
Прежде всего, будем внимательнее к людям, которые рядом или с которыми нас знакомит жизнь. Все ли у них хорошо? Пусть наш вопрос «Как дела?» будет не формальным, а искренним.
Второе. Если мы увидели, что у человека нехорошо на душе, не будем жалеть своего времени для него. И не будем бояться того, что у нас не получится, что мы не психологи или что у нас самих есть проблемы. Для того, чтобы помочь человеку, не нужно много времени, не нужны какие-то особые способности или навыки. Хотя, если состояние человека действительно серьезное, можно и много времени потратить. В любом случае помощь человеку, которому плохо, почти наверняка будет ценнее всех тех дел, которые мы отложим или отменим ради этого.
Третье. Как помогать. В большинстве случаев советы, нравоучения – не самое ценное. И ложные слова: «я тебя понимаю» тоже ни к чему. Самое главное – внимательно, не перебивая, выслушивать, стараться сочувствовать, подставить плечо в духовном смысле. А если потребуется какая-то помощь – оказать ее.
Практически всегда уныние обусловлено не столько фактическими обстоятельствами в жизни человека, сколько неправильным его отношением к ним. Проблема предстает ему в неверном свете, кажется неразрешимой. Можно попробовать осторожно, используя больше вопросов, чем утверждений, побудить человека задуматься, переосмыслить ситуацию и изменить свой взгляд на нее. (При этом утверждения, типа: «твоя проблема – небольшая» едва ли помогут.)
Но на первом месте – сочувствие. Если двое разделяют груз одного, груз становится вчетверо легче. Можно обнять человека, поплакать вместе с ним...
Если Вы столкнетесь с ситуацией реального желания человека покончить с собой, дополнительные, и очень сильные аргументы против суицида, в пользу жизни, а также поддержку специалистов и добровольцев (разумеется, бесплатную) Вы найдете на антисуицидном сайте https://www.pobedish.ru .
Начав этот труд, не бросайте его. Звоните человеку, спрашивайте, как у него дела. Не оставляйте его в одиночестве!
Если все мы будем так поступать, самоубийств будет меньше, а счастливых людей – больше!
Пожалуйста, ОТПРАВЬТЕ ЭТО ПИСЬМО КАК МОЖНО БОЛЬШЕМУ ЧИСЛУ СВОИХ ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ. И тогда к 10 сентября (или чуть позже) его прочитают миллионы. Миллионы людей станут внимательнее к близким...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отметим День борьбы с суицидом добрым делом!

Сообщение Администратор »

 
Чтобы никого не забыть, воспользуйтесь Адресной книгой в своем почтовом ящике.
Почти во всех общенародных почтовых системах (Рабмлер, Яндекс, Мэйл и др.) это делается так. Создаете письмо. Наживаете на "Кому", открывается адресная книга. Проставляете в ней галочки. Только не все сразу, а в соответствии с ограничениями:
Рамблер - 20 адресов
Яндекс - 25
Мэйл - 15 (Мэйл сильно чудит, добавляя те адреса, которые вы не выделяли).

И так делаете несколько раз, пока не разошлете по всей адресной книге.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Отметим День борьбы с суицидом добрым делом!

Сообщение Кризисный психолог »

 
Каким путем организовать рассылку??

Думаю, что имеет смысл рассылать по всем возможным путям. Кроме почты обращения можно оставлять на форумах, в группах социальных сетей (Одноклассники, Вконтакте и пр.), можно устраивать пересылку по контактам в социальных сетях, а так же пересылку в контакты аськи, Агента, Скайпа.
Скорее всего , если мы пойдем разными путями, то эффективность мы повысим.
Если кто то еще другой путь предложит, то будем рады. Пишите тут тогда
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ладанка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Отметим День борьбы с суицидом добрым делом!

Сообщение Ладанка »

 
Вдобавок к вышеназванному - думаю, можно ещё использовать LiveJournal или другие подобные ресурсы. :)

Ответить

Вернуться в «Хочу помочь другому»