Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

О помощи другим, добрых делах, просьбы о помощи (кроме материальной). Премодерация
Аватара пользователя
Ellen
полковник
полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 10:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение Ellen »

 
Кризисный психолог, живу в Москве, поэтому звонить по Межгороду - нет необходимости.
"Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе".

Диагностика предрасположенности к суициду
MissAnnet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение MissAnnet »

 
Это в каком городе?

Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение Мериндинка »

 
у меня не получится в этом году наверное:( ...очень жаль - очень бы хотелось :(

Аватара пользователя
Cleo
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение Cleo »

 
Привет Всем :)

Я сегодня приехала из Давыдова. Основное впечатление - мне там очень и очень понравилось. Атмосфера очень хорошая. Если будет возможность поехать на следующий год, обязательно поеду. Кстати, почти все волонтеры и мамы с детками ездят туда не первый год.

Так вот поначалу. Приехала я в Давыдово и увидела чудесный храм с посеребренной крышей (я таких не видела никогда раньше, только золоченные). Приехала как раз к обеду и пошла сразу в трапезную - там есть правило - перед и после еды все читают благодарение Богу. По дороге стала встречать особенных детишек (Их здесь именно так по-доброму называют). Они там удивительные.

С первым познакомилась с аутистом Юрой - у него весь алфавит пронумерован. Он у каждого кого встречает спрашивает имя, отчество, фамилию и выдает номер. У меня, например, был 336, вроде. Потом он спрашивал про всех моих родных - какой у них вес, рост, ФИО. Самое интересное, что всю эту информацию он держит в голове и никогда не забывает. В лагере десятки человек, а к Юре можно подойти в любой момент и спросить про день рождения дедушки. Он обязательно вспомнит, даже если Вы сами забудете )) Был и свой 14-летний компьютерный гений, который думает только о компьютерных программах, разрабатывает вирусы и т.п. Если Вы хорошо разбираетесь в этом, обязательно вызовете у Андрюши интерес.

Дальше встретила дауненка Ваню - он вообще душечка, очень ласковый человечек, всех насквозь правда видит ))) Такие люди не умеют обманывать, говорят прямо в лицо, что видят. Это надо уметь выдерживать.

Люди там, надо сказать, собираются чудесные. Мамы, которые заботятся о своих психически нездоровых детках вызывают глубокое уважение и преклонение.

Познакомилась также по дороге с несколькими девушками волонтерами. Одна из них ездит в Давыдово четвертый год подряд. Все девушки оказывается работают в 1-ой Градской больнице сестрами Милосердия. Вообще большинство волонтеров и в жизни связаны с помощью нуждающимся, больным людям. Я, например, жила в вагончике вместе с Таней, которая помогает бомжам и детям-наркоманам. При этом сама красивейшая и умнейшая женщина - всегда улыбается и шутит.

Вообще атмосфера реально очень хорошая. Каждый вечер песни под гитару у костра. В церковные праздники - вечерки. Это когда устраиваются гуляния и игра в старинные деревенские игры. Также много кружков - рукопашный бой, рукоделие, обучение игре на гитаре и др. инструментах, постановка спектакля, поездки на источник. Ипотерапия - это катание больных детишек на лошадях. Там есть своя конюшня.

Примерный день волонтера выглядит так:

7.40 - Подьем, умывка, туалет.
8.20 Чтение утреннего правила в церкви
8.30 Завтрак
10.00 Послушание с прикрепленным особенным ребенком (это или уборка в канюшне, на ферме или перетаскивание дров, послушание в трапезной и т.п.)
12.30 Свободное время
13.00 Обед
15.00 Кружки, спорт
17.00 Свободное время
19.00 Ужин
19.30 Чтение вечернего правила в Церкви
22.00 Вечерний костер

В дни церковных праздников и в выходные режим другой. В Церкви проходят Литургии и там собираются все жители Лагеря. Батюшка всех подробно исповедует и приглашает потом на личную более подробную беседу (того, кто хочет).

Главная задача Лагеря - социализировать особенных детишек. Помочь им и их мамам немножко оторваться друг от друга. Научить таких детишек выполнять работу рядом с здоровыми людьми и сделать их немножко более самостоятельными.

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение Крошка Ру »

 
Cleo, спасибо огромное за то, что поделились впечатлениями :11:
Вообще здорово, что Вы нашли время туда съездить :13:
Возможно, в следующем году еще найдутся желающие с нашего форума))) я сама уже туда хочу)))
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение Грейс »

 
Милая Лариса!!!
Спасибо Вам огромнейшее за Ваш рассказ!! Я как будто бы вместе с Вами там побывала! Всё-таки есть в нашей стране неравнодушные люди (и ведь 4-й год подряд туда ездят в свой отпуск!)

Отдельное спасибо за рассказ о жителях этого удивительного посёлка. Было очень интересно прочитать про Юру; действительно, какой необычный мальчик.
Крошка Ру писал(а): я сама уже туда хочу)))
Точно!! И я :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
эвридика
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: мегаполис

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение эвридика »

 
привет всем :ulibka: ..тоже решила рассказать о своей поездке в Давыдово..правда она была короткой и наверно бессполезной,т.к.проку там от меня, есстественно , большого не было..созвонившись с отцом Владимиром(иерей Храма Иконы Владимирской Божьей Матери,на территории которого и рассположен этот лагерь),узнала что там требуется материальная помощь,закупившись всем тем,что мне сказали по телефону,заказала машину и приехала..встретил нас Алексей,выполняющий в лагере обязанности старшего воспитателя,вдвоём с водителем они разгрузили машину..потом Алексей пригласил нас в трапезную Храма и ,по совместительству, в столовую лагеря пить чай..за чаем рассказал о лагере,о ребятах,о самом Храме и его восстановлении,и о волонтёрах..после чая провёл нас в Храм,где тоже немного рассказал про то как проводятся службы и праздники,и подарил календарики с молитвой,а также газету,которую выпускает община Храма ...к сожалению,я приехала туда очень рано,в 5 часов утра,и находилась там всего два с половиной часа,поэтому, кроме Алексея ,ни с кем не познакомилась..но на территорию,где рассположены вагончики и домики где живут ребята с родителями и волонтёрами мы заехали,но ,стараясь не шуметь, потому что все ещё спали,решили просто постоять пять минут около дороги...после этого я сразу же уехала.
..что поехала,не жалею :) ..рада знакомству с хорошими и воцерковлёнными людьми,делающими действительно нужное и доброе дело :) ..буду рада приехать снова,если на это будет возможность :) ...пользуясь случаем,хочу ещё раз напомнить-Дорогие форумчане!у кого есть возможность и желание приехать и помогать детям,не стесняйтесь и приезжайте.ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ НУЖНЫ ВОЛОНТЁРЫ!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение Кризисный психолог »

 
Клео, Эвридика, спасибо Вам огромное! Как же хорошо что Вы нам рассказали про лагерь! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что Вы сделали! Это же так здорово! :13: :13: :13: :13: :13:
Кстати, а фотографий нет? ;)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
эвридика
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: мегаполис

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение эвридика »

 
Кризисный психолог писал(а): Кстати, а фотографий нет? ;)
..у меня нет.. :2: ..но есть газета,а в ней есть статья про лагерь и некоторые фото оттуда на это тему..могу передать кому-нибудь её передать при случае. :)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Нужно Ваше сердце! Поможете детям и себе

Сообщение Кризисный психолог »

 
А в интернете у них нет этой газеты?
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «Хочу помочь другому»