Что такое любовь?

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Ответить
Татьяна_19
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 19:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Что такое любовь?

Сообщение Татьяна_19 »

 
Что же такое любовь? Как вы понимаете это понятие? Что означает любовь к родителям, к любимому человеку?
А что значит любить Господа? Как можно ощутить эту любовь? Как понять, что Господь любит нас?

Психологический тест онлайн
Николаевич
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 15:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое любовь?

Сообщение Николаевич »

 
Татьяна_19 писал(а):Что же такое любовь? Как вы понимаете это понятие? Что означает любовь к родителям, к любимому человеку?
Таня, очень и очень рекомендую вам прочитать шедевральный труд протоиерея Игоря Гагарина "Размышления о браке и семье". А затем 1-ую беседу и дополнение к ней из книги свящ. Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь". Ручаюсь, равнодушной не останетесь!
Татьяна_19 писал(а):А что значит любить Господа? Как можно ощутить эту любовь? Как понять, что Господь любит нас?
Никак этого нельзя ни понять, ни объяснить. Любовь к Господу, как и любовь к людям, познается только личным опытом, который выражается в следующем:

1. Начните с воспитания в себе христианской любви к ближним своим, к людям. Так, как описано в приведенных выше трудах.
2. Доверьтесь всем христианским истинам, сообщенным Господом. Если не знаете их, узнайте. Если в чем-то сомневаетесь, старайтесь читать, спрашивать, до тех пор, пока не разумеете смысл и примете сердцем и умом.
3. Живите духовной жизнью. О том, что это такое, читайте у святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настоиться?".
4. Не ждите "схождения любви Господней", оно придет само, тогда, когда вы и не надеетесь.

И еще. Надо быть готовой к тому, что на это уйдет много времени. Что это изменит вас навсегда. Что назад дороги не будет. Что надо потрудиться. Что вы открываете дверь в другое измерение, рассуждать о котором в рамках человеческих понятий очень сложно. Надо отбросить всю мировоззренческую шелуху "прогрессивного" человечества, налипшую на наши душу. "Поступил в институт? Забудь все, чему тебя учили в школе!"

Татьяна_19
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 19:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что такое любовь?

Сообщение Татьяна_19 »

 
О, как здорово! Спасибо огромное!

Аватара пользователя
Тосман
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Что такое любовь?

Сообщение Тосман »

 
Все эти три любви сильные чувства.
Зависимости как таковой не существует. Есть нежелание стремиться к свободе.

Arjun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ялта

Re: Что такое любовь?

Сообщение Arjun »

 
Татьяна_19 писал(а):Что же такое любовь? Как вы понимаете это понятие? Что означает любовь к родителям, к любимому человеку?
А что значит любить Господа? Как можно ощутить эту любовь? Как понять, что Господь любит нас?
Любовь - это взаимоотношения живого с живым,- когда они полностью в адеквате.
Поэтому это то, чего вообще нет в этом мире.
За редкими исключениями, конечно.
А остальные вопросы.. позже..

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Что такое любовь?

Сообщение Свободный »

 
Любовь-конечная цель развития души в этом НИИ под названием "Земля".Абсолютная любовь в христианском духе(и подобное ей)-высшая добродетель.Выше любви и нет-то ничегошеньки :) Любовь,к сожалению,трудная штука :( Любовь-это энергия.Видимая и ощущаемая(и даже не сложно ее "физически" заметить)...Дается и выдерживается она мощными душами.Слабенькую душу реальное чувство может и разорвать как Тузик грелку...Чего мы и наблюдаем,читая истории на этом сайте...Прокачиваете душеньку!Испытывайте чувства от полета до падения,сознательно увеличивая постепенно амплитуду :D. А потом делайте добро,делайте и делайте...а потом делайте еще :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Что такое любовь?

Сообщение Вадим В. »

 
Свободный писал(а):Любовь-конечная цель развития души в этом НИИ под названием "Земля".
Справедливо.

gasan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что такое любовь?

Сообщение gasan »

 
Привидение такое.Все о ней говорят, но никто ее не видел)

Феофила
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что такое любовь?

Сообщение Феофила »

 
Любовь - это божественное чувство, которое может нас и радовать и угнетать. Просыпаться за сотни км от родного дома и быть счастливым лишь потому что тебя любят и ждут самые любимые и дорогие. А можно каждый день видеть человека, при виде которого начинаешь млямлить, и считать его таким единственным, а приходя домой и рыдать из-за того что он не испытывает таких же чувств к тебе...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое любовь?

Сообщение Ewe »

 
Феофила писал(а):Любовь - это божественное чувство, которое может нас и радовать и угнетать. Просыпаться за сотни км от родного дома и быть счастливым лишь потому что тебя любят и ждут самые любимые и дорогие. А можно каждый день видеть человека, при виде которого начинаешь млямлить, и считать его таким единственным, а приходя домой и рыдать из-за того что он не испытывает таких же чувств к тебе...
Вы описываете не божественное чувство, а природное, присущее человеку как живому, одушевленному существу. О божественной любви сказано у апостола Павла ("Любовь долготерпит, милосердствует...").
Если слово "божественное" здесь употреблено в значении "очень приятное и желанное", то его не стоит прикладывать к слову "любовь", когда речь явно идет о влюбленности, которая от любви отстоит так же далеко, как младенец от зрелого мужа.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»