«Всех застенчивей и строже в этом мире доброта…».

Цели, желания, радости. О чувствах, о мире и др.
Аватара пользователя
Истинная
подполковник
подполковник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Всех доверчивей и строже в этом мире доброта

Сообщение Истинная »

 
Каждый из нас делал добрые дела.
Скажите, возвращалось ли вам добро? Интересно было бы прочитать конкретные примеры.

Однажды ехала в автобусе на работу... Настроение было ужасное. Было 1 июля, мой день рождения! И меня к 18 часам вызвали на работу! :(
Ехала с одной мыслью- щас задам им всем! Пусть им будет точно так же плохо!
В переполненный транспорт зашёл старичок.. Ну не совсем, конечно, немощный.. Но всё же. Я попыталась встать с насиженного места, уступить ему.. Но он тихо произнёс:"Сидите, сидите, дочка". А потом он завёл диалог... Обычно, я не реагирую на сумасшедших людей, которые пристают с разговорами ко мне в транспорте... Но тут было что-то другое. Он начал говорить:"Знаете, девушка, а ведь добро возвращается! Раньше я не верил в это...Смеялся над своей бабушой, когда она не это говорила... Но Господь всё придумал очень мудро... Когда ты делаешь добро, ради того, чтоб получить благодарность- это грех. Корысть.. А вот когда добро совершается просто так, то оно возвращается? Вы замечали, что оно возвращается?" Никогда раньше не обращала на это особого внимания, но я соврала:"Да!". Старик только спокойно улыбнулся... А потом добавил: "Творите добро, и Господь вас вознаградит!". Потом он приводил много примеров, но мне нужно было выходить из транспорта. Мы пожелали друг другу всего доброго и распрощались.
На работе у меня не было никакого желания закатывать скандал. Кроме того, поздно вечером мы все, в том числе и коллеги, просто отлично отметили днюху!!! Это был один из моих немногих дней рождений, оставивший столько позитива...
"холодной думай головой, ведь в мире всё несовершенно. Зло, совершенное тобой, к тебе вернётся непременно!"

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Всех доверчивей и строже в этом мире доброта

Сообщение Кризисный психолог »

 
Полностью согласен со старичком. У меня огромное количество примеров, которые подтверждают это. Но, к сожалению, нет времени это все описать. А надо бы! :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всех доверчивей и строже в этом мире доброта

Сообщение Агния Львовна »

 
Вот "смешная" история нашего времени. Бизнесмен, назовем его Ваня, владел фабричкой на паях с партнером, дело шло. Но партнер был ушлый и жадный: он обставил Ваню и объявил ему, представив ему фальшивые документы, что тот якобы должен ему сумму, равнящуюся его доле вклада в дело. "Хочешь - плати, не хочешь - оставь все дело мне и уходи! А будешь права качать - ничтожу!" Ваня расстроился - хоть самому стреляйся, выхода нет! Плюнул на все, взял в банке оставшиеся деньги и сбежал. Где-то в Сибири он познакомился со священником, служившим в старом разрушенном храме. Восстанавливать храм было не на что. Ваня, который все равно не видел никаких перспектив в жизни, взял да восстановил храм на последние свои деньги. После праздника по случаю первой службы во вновь отремонтированном храме, священник ему и говорит: "А теперь, сын мой, съезди-ка ты на родину, посмотри что там да как. Ничего не бойся - теперь Бог тебя не оставит". Тот немного обиделся, но поехал. Приезжает и узнает, что как раз вовремя приехал: партнер его запутался в каких-то других делах и сбежал за границу, а дело бросил. Фабричка встала, никто не знает что делать, люди сидят без зарплаты. Он засучил рукава и начал восстанавливать работу. Теперь процветает. А о бывшем партнере ни слуху, ни духу.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всех доверчивей и строже в этом мире доброта

Сообщение Грин »

 
где вы взяли эту историю, честное слово, не могу поверить, что это не нравоучительная сказка :)
да и врятли тут в храме дело

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Всех доверчивей и строже в этом мире доброта

Сообщение Агния Львовна »

 
Может быть и не в храме. Но если Ваня построил дом для вдовы с пятью детьми - уверена, эффект был бы тот же.
Жизнь та-а-акие сказки сочиняет!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

«Всех застенчивей и строже в этом мире доброта…».

Сообщение алиска »

 
Мы много сетуем на зло в этом мире, зачастую видим его во всем.. Друзья, а сколько каждый из Вас обращал внимание на добро? Ведь каждый день рядом с нами происходит его столько, что в сравнении с ним все зло просто пыль...
Я каждое утро хожу на работу одной и той же дорогой и вот уже второй день наблюдаю одну чудесную картину :25:
Мама ведет в детский садик дочку, а девочка все время по дороге собирает улиток и переносит их с проезжей части на газон :25: :25: :25: Вы знаете, я вот если честно даже остановилась, посмотреть на это :) Такой маленький человечек уже пытается принести в этот мир частичку добра :25:
Приглядитесь, ведь все это рядом.. :25:
Расскажите что доброго сделали Вы за день? Или может быть вот так же увидели как это сделал кто-то другой, я уверена на душе у Вас хоть на капельку потеплеет :) :25: :25: :25:

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: «Всех застенчивей и строже в этом мире доброта…».

Сообщение Грейс »

 
Какая замечательная тема!!!!
алиска писал(а): Я каждое утро хожу на работу одной и той же дорогой и вот уже второй день наблюдаю одну чудесную картину :25:
Мама ведет в детский садик дочку, а девочка все время по дороге собирает улиток и переносит их с проезжей части на газон :25: :25: :25:
Как трогательно!!!!!! Прямо как в той притче про морские звёзды :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Salamandra
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:06
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: «Всех застенчивей и строже в этом мире доброта…».

Сообщение Salamandra »

 
Сегодня интересный случай был. На озере находился, рядом двое мальчуганов играют. И вот одного отнесло от берега, у него плот, но плот маленький, забраться на него нельзя только держаться. Отнесло от берега прилично, а на помощь не зовет ни он, ни его друг, изредка неуверенно так - помогите. Вижу что то не так, подхожу спрашиваю: "мальчик ты плавать умеешь?". "Нет"- отвечает. "Так тебя вытащить?". "Дааа!". Сплавал, прибуксировал к берегу. А так неизвестно чем закончилось бы. А еще когда перед тобой дверь в метро придерживают, то это тоже наверно проявление добра у людей.:)
Всё ждал пока начнётся жизнь, а она просто шла и шла...

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: «Всех застенчивей и строже в этом мире доброта…».

Сообщение Паучок »

 
Я сегодня объяснила на улице молодому человеку, как пройти, куда ему надо было, а то он в другую сторону шёл) А мне сегодня машина первая притормозила перед пешеходным переходом (это редкость для нашего города :D )

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: «Всех застенчивей и строже в этом мире доброта…».

Сообщение Юлища »

 
Мы тут все хвастаемся?

А я в детском саду расписала веранду. Хотя не знаю, по-моему, это скорее добрый поступок заведующей - дала мне расписать веранду :)

Ответить

Вернуться в «Радость жизни»