Невротики, неврастеники, психич. растройства

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Невротики, неврастеники, психич. растройства

Сообщение Грин »

 
Если я правильно знаю, то есть три класса психических растройств
невроз, неврастения и психоз. Читал об этом, но в инете очень общая информация, и очень часто глядя на человека в нем можно определить и невротика, и невростеника и психа по этой информации.

Есть ли строгое определение, чем эти растройства отличаются. Потому что симптомы( особенно невротики и невростеники) очень похожи.
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротики, невростеники, психич. растройства

Сообщение RomanKul »

 
Грин писал(а):Если я правильно знаю, то есть три класса психических растройств
невроз, неврастения и психоз. Читал об этом, но в инете очень общая информация
Какого года информация и кто автор?

и очень часто глядя на человека в нем можно определить и невротика, и невростеника и психа по этой информации.
Если человек в психозе, то это не удивительно, т.к. согласно идее Снежневского психоз, как более глубокое нарушение психики, вмещает и аффективный и невротический уровни как менее глубокие. Но у простого невротика не будет психотических симптомов, т.к. он при их наличии становится уже психотиком.
Есть ли строгое определение, чем эти растройства отличаются. Потому что симптомы( особенно невротики и невростеники) очень похожи.
Ничего странного. Неврастения (согласно МКБ-10 от 2000г.) относится и относилась к неврозам.
Что-то Вы не то читаете, как мне кажется. Откройте МКБ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 81%D1%81_V и еще найдите посредством "гугла"пару учебников по психиатрии. Там все есть по полочкам.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»