Навязчивые суицидальные мысли

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
desperatewoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Навязчивые суицидальные мысли

Сообщение desperatewoman »

 
Здравствуйте, Роман. Надеюсь, что пишу согласно правилам здешнего форума в нужный раздел. Недавно я написала свою историю, на которую уже откликнулись люди. Приятно осознавать, что есть люди, могущие выслушать без осуждения. Но мне еще бы хотелось спросить Вашего совета.
Дело в том, что с подросткового возраста у меня есть одна особенность: навязчивости. То одно время мне казалось, что в нашей квартире установлены скрытые камеры, то я следовала всевозможным ритуалам, чтобы день сложился удачно. Например, ни в коем случае старалась не узнавать свой гороскоп или загадывала что-нибудь. Еще бывает, пока не сделаю что-то, что задумала, не успокоюсь. Хотя знаю, что все это глупо, не могу ничего с собой поделать. Но все это было терпимо до некоторых пор.
На одном из курсов университета после неудачных попыток наладить учебу и личную жизнь, я приняла единственное, как мне казалось, правильное решение. Сначала я, как и многие думала, что покончить собой просто. Но после первой неудачной попытки начала выяснять способы поэффективнее, но такие, какими покончить собой могла бы такая как я. И вот третья попытка почти удалась. Правда, т.к. ошибку все-таки допустила: не смогла до конца погасить соду в лекарстве, которое приняла вместе с дигоксином. Тогда я стала думать дальше как закончить суицид: ходила на соответствующие сайты, читала заключения патологоанатомов, лекарственные справочники, изучала ассортимент аптек. Начала настраивать себя на возможность прыжка с большой высоты. Рассматривать варианты с угарным газом. В общем, это превратилось в навязчивость. Теперь я думаю о том, что если не закончу то, что начала, то перестану себя уважать. Думаю, что если не получилось, значит, плохо старалась. Еще я прочитала где-то, что те, кто осмелился на суицид, гораздо легче переживают тяжелую ситуацию. Если выживают вообще... Часто вспоминаю эти слова. И даже зная то, что мне попытки суицида не помогли, не могу не думать об этом. Или думаю, что мой выход - это суицид завершенный.
У меня нет депрессии. Но подобные мысли и поступки нисколько не помогают мне в жизни: я стала раздражительной, меня мало что радует, а сил мало на что хватает, и внимание рассеянное - ухожу часто в себя. Достижений ни духовных, ни личностных нет уже давно. И, хотя я и раньше была не сахар, но все-таки искренней и оптимистичней, чем теперь.
Эта, если можно сказать, навязчивость длится уже около 6 лет. Боюсь показатся демонстративной истеричкой, раз до сих пор жива, и ничего не сделала, чтобы преодолеть это. Но это то, что я чувствую и мыслю. И чем не могу ни с кем поделится в офф-лайн.
Когда-то, я прошла он-лайн тест на депрессию. Глупо, конечно. Он показал, что у меня она маскированная. Тогда я написала письмо психологу или психотерапевту, который "прилагался" к тесту. Разговора, в общем-то, не получлось. Но запомнилось одно: мне впервые в жизни посоветовали обратится к психиатру. И вот что я хотела узнать у Вас, после того, как рассказала свою историю: нужно ли мне это, может, обойдусь своими силами? И можно ли еще преодолеть то, что я переживаю?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые суицидальные мысли

Сообщение RomanKul »

 
Боюсь показатся демонстративной истеричкой

Не показались ни разу по ходу прочтения.
У меня нет депрессии...
А далее Вы пишете:
...я стала раздражительной, меня мало что радует, а сил мало на что хватает, и внимание рассеянное - ухожу часто в себя. Достижений ни духовных, ни личностных нет уже давно. И, хотя я и раньше была не сахар, но все-таки искренней и оптимистичней, чем теперь.Когда-то, я прошла он-лайн тест на депрессию. Он показал, что у меня она маскированная...

Все-таки видимо есть, раз такие словами описываете себя и жизнь...
нужно ли мне обратится к психиатру, может, обойдусь своими силами? И можно ли еще преодолеть то, что я переживаю?
Можно. Вы описываете заболевание как минимум неврозом навязчивых мыслей с присоединившейся видимо уже депрессией, значит Вам необходимо принимать антидепрессанты (имеют помимо нормализующего настроение эффект против навязчивостей), возможно транквилизаторы и немного нейролептика. Для принятия правильного по ситуации и состоянию решения Вам необходимо найти в своем городе хорошего психиатра, по возможности и психотерапевта в одном лице и очно проконсультироваться. Онлайн это сделать сложно.
Только хорошие девушки страдают неврозами

desperatewoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые суицидальные мысли

Сообщение desperatewoman »

 
Роман, большое спасибо за ответ. Честно говоря, очень волновалась пока загружалась страница с моей темой.
Боюсь показатся демонстративной истеричкой
Не показались ни разу по ходу прочтения.
Спасибо. Просто мне говорили обратное.
необходимо найти в своем городе хорошего психиатра, по возможности и психотерапевта в одном лице
Тут есть сложности.
1. Была когда-то в центре пограничных состояний после первой попытки с димедролом и каким-то снотворным. Тогда отравилась и не успела проспатся - результат, на утро с трудом держалась на ногах и язык заплетался. Рядом на приеме у врача сидел мой отец, и я не призналась, что это была суицидальная попытка. По симптомам врач-психотерапевт решил, как я потом узнала у другого специалиста, что это был какой-то истерический припадок. В карточке (извините, просто не знаю как правильно называются те бумаги, где психотерапевты записывают свои выводы о психич. состоянии), похоже, написан соответствующий диагноз, а по ходу терапии я замкнулась в себе и ни в чем так и не призналась. В результате - клеймо истерички, вот почему я упомянула это в своем первом вопросе. И теперь я боюсь, что следующий психиатр-психотерапевт, узнав о моем прошлом отнесется ко мне соответствующе. Не поймите меня неправильно, но я знаю КАК "лечат" людей-истероидов. Тем более что второй специалист (обращалась один раз к психотерапевту-частнику), к которому я ходила по поводу своей неуверенности в общении, честно мне рассказал об отношении к таким людям в психотерапевтической среде.
2. Не знаю как правильно искать психиатра-психотерапевта. Я не из Москвы, и подозреваю, что выбор у нас небольшой. Куда идут в таких случаях? Знакомых, которые успешно излечились или пытались лечится от депрессии у меня нет. Спросить не у кого: в центр пограничных состояний я больше не пойду, а второй частный психотерапевт мне помочь не смог, тем более он и не практикует сейчас. Да и сказать: "Извините, вы мне не помогли. Нельзя ли дать телефон специалиста получше?" было бы как-то и странно и неловко. Как же мне самой определить, что передо мной хороший специалист? Ведь не секрет, что есть личности, которых интересуют деньги, а не конечный результат.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Навязчивые суицидальные мысли

Сообщение Кризисный психолог »

 
desperatewoman, здравствуйте!
Если Вы живете в Москве ( а я думаю что это именно так ;) ), то я Вам могу подсказать хорошего частного психотерапевта, который помог очень многим пациентам с навязчиостями. Пишите мне в личку. С радостью Вам помогу
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

desperatewoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые суицидальные мысли

Сообщение desperatewoman »

 
Кризисный психолог писал(а):desperatewoman,
Если Вы живете в Москве ( а я думаю что это именно так ;) )
Спасибо Вам, Кризисный психолог, за участие. Но я не живу/не нахожусь в Москве.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивые суицидальные мысли

Сообщение RomanKul »

 
Поспрашивайте людей, кого близко знаете, не говорите что себе, если трудно об этом.
Объявления.
Частные клиники рекламируют себя всегда.
Или просто найдите решимость и пойдите посоветоваться с нач.медом или зав.поликлиники местного ПНД чтоб подсказали специалиста в их учреждении, не торопясь сообщать паспортные данные.
Только хорошие девушки страдают неврозами

desperatewoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Навязчивые суицидальные мысли

Сообщение desperatewoman »

 
Спасибо за ответ. Попробую начать лечится.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»