Я не верю в свое будущее

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
casvisions
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 16:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я не верю в свое будущее

Сообщение casvisions »

 
Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 22 года. Живу с мамой, бабушкой, дедушкой и собакой.

Когда я пошла в институт я вдруг поняла, что я стала совсем не способна общаться с людьми. Все дошло до того, что я не могла зайдя в помещение даже сказать «Привет». В институте я все время была одна, ни с кем не общалась. Для других я была пустым местом, никто не обращал на меня внимание. Я часто прогуливала потому, что не могла находиться среди чужих людей. Училась еле-еле, кочуя по пересдачам.

С каждым годом мне становилось все хуже и хуже и в середине третьего курса мое состояние стало таким, что я постоянно рыдала, только выйдя из дома. Помимо этого была сильная боль в груди, начался заметный невооруженным глазом тремор. Стали развиваться серьезные когнитивные нарушения (снижение памяти, умственной работоспособности, реакции, способности концентрироваться). Я ненавидела себя, не хотела жить, были постоянные мысли о суициде, я хотела только одного - забиться в угол и дождаться своей смерти. Но и в тоже время я не хотела умирать. На это было много причин: любовь к близким, вера и в глубине меня теплилась надежда на лучшее для себя. Все закончилось тем, что я взяла академ и легла в больницу. Там мне диагностировали депрессию и подобрали медикаментозный курс лечения. Мне стало значительно легче. Надо сказать, что близкие меня очень поддержали в тот непростой период.

На сегодняшний день заканчиваю 4 курс. Если говорить обо мне сегодняшней, то мне попрежнему тяжело общаться с людьми. Да, сказать «Привет» уже не проблема, но выстраивать отношения тяжело. Мне тяжело учиться. Я попрежнему провожу все свободное время в интернете, друзей нет, но есть любящая семья, весь мой распорядок дня - дом-нелюбимый институт-дом. Жизнь попрежнему кажется бессмысленной. Я совсем перестала мечтать, нет никаких желаний, потому что я не верю, что меня ждет что-то хорошее. Что я смогу завести друзей, семью, не верю что кто-то способен меня полюбить. У меня слабый характер, нарушена мотивационно-волевая сфера и самое ужасное, я не верю в себя, не верю что я на что-то способна и что смогу это когда-нибудь изменить. Я бы хотела прожить свою жизнь достойно, тем более что я выбираю жизнь, но пока я только прячусь от нее и не знаю как это изменить. Я понимаю, что, наверное, нужно делать все через силу, переступить через себя, надеясь на Божью помощь, но не нахожу в себе сил.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я не верю в свое будущее

Сообщение RomanKul »

 
здравствуйте!
по Вашим словам чувствуется, что воля у Вас все-же есть и мотивация вовсе не на нуле, хоть Вы и испытываете чувство дефицита в этой сфере. Вам только 22 и многое еще может измениться к лучшему. Дайте себе время поправиться после депрессивного эпизода, регулярно навещайте психиатра для контроля состояния, хорошо бы к психотерапевту регулярно походить и на Причастие по возможности. Продержитесь до окончания учебы, постарайтесь найти ситуации и занятия, вызывающие побольше эмоций, дайте времени немного пройти: уверен медленно, но все наладится.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»