Мать отрицает проблему

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Bloody Hell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 21:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мать отрицает проблему

Сообщение Bloody Hell »

 
Здравствуйте. Меня зовут Дина, мне всего 14 лет и я похоже совсем схожу с ума. После пары травмирующих событий (не избегаю их упоминания, просто долго рассказывать) очень сильно подскочила тревожность и многие другие странные вещи. С недавнего времени стала их записывать, и перечитывать это всё реально страшно.
Некоторые пункты, о которых я готова говорить:

1. Навязчивое желание сделать что-то страшное. ПОСТОЯННО. В метро - тянет прыгнуть на рельсы, проходя мимо церкви - забежать внутрь и заорать "Ave Satana", дома - выкинуть что-то из окна, на кухне - порезать (нет, не себя) все продукты в холодильнике пополам, в продуктовом - открыть сок и вылить на себя и т.д. НИКОГДА не приводится в действие. И это не какой-то антропоморфный голос, который всё это внушает, а лишь непонятный внутренний порыв.
2. Непонятные отношения с питанием и сном. Могу не спать всю ночь, а следующей ночью поспать 5 часов и чувствовать себя нормально, могу три ночи подряд спать по 10 часов и не высыпаться. Не есть могу сутки и не ощущать голода, а могу как сумасшедшая сметать всю еду на своём пути (комплексами тела не страдаю, на диетах не сижу и не худею, кофе не пью и специально держаться без сна почти не пытаюсь)
3. ПОСТОЯННОЕ ощущение, что что-то произойдёт. На улице кто-то следит, один из людей ТЦ - террорист, этот поезд сойдёт с рельсов, а в квартиру кто-то вломится через открытую форточку (да, на девятый этаж). Часто останавливаюсь на улице в людном месте, чтобы вызывающий подозрение человек прошёл мимо.
4. ВСЁ ВРЕМЯ разговариваю сама с собой. Даже придумала себе собеседников, чтобы говорить якобы с ними. У них есть пол, возраст, происхождение, внешность и т.д. Разговариваю и на русском, и на английском. Прекрасно осознаю, что моих собеседников не существует. И это не какие-то дополнительные личности в моей голове, а просто вымышленные люди, чтобы говорить якобы с ними, а не просто с собой. И их речь я не слышу откуда-то извне в виде голосов, а додумываю сама. При этом в жизни недостатка общения не испытываю, иногда его наоборот переизбыток.
5. Иногда выпадаю из реальности. То есть не всегда могу понять, реально ли что-то происходящее или мне кажется. В реальности мне никогда ещё не казалось то, чего нет, а что-то, что есть, кажется нереальным довольно часто. В основном я не понимаю, спала ли я, иду ли сейчас и вообще двигаюсь ли, на самом ли деле мне что-то говорят или голоса в голове додумывают.
6. Отсутствие веры в исторические события. Уроки истории мне кажутся простым изучением мифологии, не больше. Очень слабое доверие наклёвывается где-то со времён Ренессанса относительно мировой истории и Петра I относительно России. Абсолютная уверенность в правде происходившего наступает где-то в 19-20 веке. Именно эту часть истории знаю довольно хорошо.
7. Иногда происходят вспышки необоснованной агрессии. Они никогда не находят выход наружу, я никого не бью. Максимум - могу злобно огрызнуться, а в голове чуть ли не план убийства придумывать (утрирую, конечно же)
8. Чувствую себя некомфортно в порядке. В больнице я специально заняла кровать у окна, чтобы в моём распоряжении был подоконник, который можно захламить. На моей тумбочке был самый большой бардак. Домашние "шутят", что я у себя в комнате развожу тараканов. Придушить за это хочется. И нет, это не лень и не неряшливость, мне реально некомфортно в чистоте, я себя очень скованно чувствую.
9. Считаю, что не страдаю перфекционизмом, но просто выхожу из себя, когда что-то расставлено не в том порядке. Тарелки на полке должны стоять в строго фиксированной последовательности, иначе мне хочется разбить об голову того, кто неправильно всё поставил (у т р и р у ю). Так же с вилками, распределяемыми по сидящим за столом. Взрываюсь внутри себя, когда кто-то этот порядок нарушает.
10. Боюсь, что за мной следят. Естественно я никому нахрен не сдалась, но всё может быть. Например, однажды в метро мужчина потрогал меня за руку (чтобы я вынула наушник), наклонился близко к уху (шумно) и спросил, как ему куда-то там пройти. Я ответила, а когда он ушёл - обшарила всю себя в поисках каких-то жучков, маленьких камер, микрофонов и т.п., которые он мог нацепить
11. Постоянно кажется, что мои мысли - на самом деле не мои, я просто поддалась внушению, идиотским моделям поведения, стереотипам, гипнозу, зомбированию и т.п. Боюсь в один момент просто стать ретранслятором чужих мнений.
12. Почти пропали яркие эмоции, как положительные, так и отрицательные. На всё не то чтобы плевать, скорее как будто нет сил на эмоции.
13. Постоянно чувствую себя варёным бананом. Я устаю к концу дня, я уставшая в течение дня, я просыпаюсь и устаю чисто из-за того, что не сплю. Всё время проходит в каком-то овощном режиме. Заснуть могу в любой момент и в любом положении.
14. Настолько боюсь разных обстоятельств, что наизусть знаю правила поведения при теракте/пожаре/НЛО, знаю, как избить человека до отключки, могу избавиться от скотча на рту и верёвок на руках. Специально этому училась.
15. Настолько боюсь слежки, что шарахаюсь от каждого шага. Теперь шаги слышатся даже тогда, когда их нет: сижу и смотрю фильм - слышу шаги, нахожусь абсолютно одна дома и ничем особо не занимаюсь - шаги. Когда я точно знаю, что никто опасный идти не может - не обращаю внимания, но на улице или в школе это реально ад
16. Голоса в голове. Были только два раза - неделю назад и вчера. Это просто люди, которые обсуждают свои бытовые проблемы, обмениваются новостями и т.д. А я, получается, невольно их подслушиваю.
17. Иногда совершаю странные действия, не отдаю себе в них отчёт. Они совершенно безвредные - могу начать рыться в ящике ни с того ни с сего, могу просто так с утра взять в школу коробку карандашей, могу в задумчивости начать что-то вырезать из бумажек. Потом ничего не помню.

Я понимаю, что мне уже, наверное, самое время идти к врачу. Но так как живу я с матерью, записать меня туда может только она. Но вот рассказать ей ничего из этого я не могу - на меня наорут, мол, ты всё выдумываешь, спать ложиться надо вовремя, во всём интернет виноват, все проблемы от лени и вообще иди полы мой. С ней у меня всё плохо в отношениях. Не доверяю вообще ничего. А ещё чувствую себя отвратительно, когда она меня трогает. Она очень любит это делать так, будто мне три года. Любит прийти ко мне, когда я сижу на кровати, лечь, уткнуться в меня и начать сюсюкать как с умственно отсталым ребёнком. Максимально противное зрелище. А лишний раз поцеловать во все мыслимые и немыслимые места - это святое. А мне от каждого её прикосновения хочется заплакать и содрать с себя кожу. Буквально. Начинаю трястись. Когда уходит - слёзы льются сами, начинаю чесаться аки при вшах. Ещё с нами живёт её хахаль. Его я тоже ненавижу, но уже смирилась. Есть старшая сестра, с ней всё просто шикарно. Временно с нами живёт её молодой человек, но это ничего, он хороший.
О некоторых вещах из списка говорила отцу. Хоть он с нами и не живёт, отношения у нас намного лучше потому что он ко мне нормально относится. Он сказал, что сводил бы меня к платному специалисту, но сейчас финансовой возможности нет.

Итак, вопрос: что мне с этим всем делать? Медленно, но верно схожу с ума и даже не могу сказать об этом человеку, с которым живу. Постоянно чувствую себя неблагодарной мразью. Даже не могу получить адекватную помощь.


P.S. Предвидя возможные вопросы: убить себя не хочу, у школьного психолога была и она говорит, что мне уже скорее всего нужен врач.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мать отрицает проблему

Сообщение RomanKul »

 
Вы очень критично и упорядоченно все описали и это хороший признак Вашей личности. Но широта и глубина испытываемых Вами негативных ощущений и проблем действительно настораживает, так что я бы настаивал на посещении психиатра. Надежда на Вашего отца есть, если вопрос тут только в финансах. На разовую консультацию деньги найти всегда можно. Поговорите с ним еще раз, пожалуйста.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»