Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Е_в_гений
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение Е_в_гений »

 
Доброго времени суток.
В школьные времена, в связи с моей конституцией (небольшой рост и вес) моё АД было 110/70, 100/60.
На курсе втором института МВД врачи заметили повышенное давление 130/90, которое я никак не чувствовал, при обследовании физиологических отклонений не выявили.
В последствии, при работе, примерно в 22-23 года, давление стало 140/100, которое я также не чувствовал. Работа была очень напряженная и ненормированная, при обследовании в ведомственной поликлинике (работал следователем) никаких физиологических отклонений, связанных с повышенным давлением, обнаружено не было.
В 29 лет сменил работу, график работы и эмоциональный фон стали прекрасными. Однако, давление также оставалось примерно 140/100 и также его никак не чувствовал.
06.01.2018 ко мне приехал друг вечером, попили с ним чаю, у него проблемы со здоровьем, были панические атаки, про которые мне рассказывал, однако я на это не обратил никакого внимания и никак не воспринял. Однако, после его ухода, через 30 минут, у меня появился не понятно откуда сильный страх, чувство, что сердце остановится, сильное сердцебиение, давление поднялось до 210/130 (ранее такого никогда не было), в этом состоянии я не мог сидеть на месте, нужно было что то делать, ходить по квартире, просто сидеть не мог. После этого обратился к местному психотерапевту, он прописал мне адаптол по 1 таблетки 1 раз в день, пропил курс 2 недели. Один раз на выходных пропустил прием одной таблетки, так как принимал алкоголь. Во время приема адаптола давление стало как у космонавта 120/80, 110/70. Когда перестал его принимать произошла вторая паническая атака с давление 190/130, ежедневное давление вернулось на 140/100. Психотерапевт прописал мне адаптол совместно с Золофом, однако принимать их не стал, так как хотел вначале исключить физиологические проблемы. Так, панические атаки с каждым разом стали увеличиваться, вначале были раза два в месяц (январь), потом каждые две недели (февраль), потом каждую неделю, в последствии стал каждый день плохо себя чувствовать (март, апрель), давление ежедневно было 150/110, к вечеру чувствовал "подход" панической атаки, однако спортом: бегом, плаванием, кое как преодолевал приступ, но все-равно раз в неделю осилить не мог и происходила паническая атака. Уточню, что при подходе панической атаки, начиная что то физически делать - бегать, плавать, мне становилось лучше. В НИИ Эндокринологии записали на стационарное обследование, что бы исключить феохромацитому, но назначили обследование вначале на октябрь 2018. Примерно в конце апреля стало немного полегче, то есть ежедневные боли в области сердца стали проходить и эмоциональный фон получше стал. Отмечу, что с 06.01.2018, как у меня случилась первая паническая атака, я полностью бросил курить в любом проявлении. Также, примерно с конца февраля, когда стало совсем плохо, перестал даже пить пиво по выходным и не пил до начала мая.
В начале мая полетел на отдых в Чехию (панических атак не было две неделе перед этим). На отдыхе каждый день пил пиво, давление было отличное 120/80, хотя до этого рабочее давление 140/100, а в период с марта по апрель 150/110, а вечером и больше поднималось. Приехав с отдыха, спустя неделю, ещё случались приступы панической атаки, но как-то их перебаровал их без таблеток. Отмечу, что с января по апрель при панических атаках вызывал скорую, "лечили" физиотенсом, магнезией и фенозепамом. В июле прошел стационарное обследование в НИИ Эндокринологии, все гормоны и иные анализы отличные, эндокринолог и кардиолог одним голосом направили к психоневрологу (тем более кардиолог сказал, что согласно СМАДу днем давление не ниже 140/100, а как только засыпаю падает и ночью низкое 110/70 и даже бывает ниже, а как только просыпаюсь, снова 140/100 и выше.
Психоневролог прописала Анафранил первую неделю по пол таблетки два раза в день, через неделю по две таблетки в день утром и днем, по самочувствию сказала принимать клоназепам.
Спусти три дня как начал принимать Анафранил, состояние ухудшилось, пульс стал примерно 100 постоянно, давление повысилось, не ниже 150/110, а то и выше, общее самочувствие плохое, но панических атак не было. Приехал к психоневрологу, которая сказала, что у анафранила эффект накопительный и нужно ждать, при плохом самочувствии сказала пить клоназепам. В последствии, принимал клоназепам раза два-три, во всех случаях давление и пульс ниже не становились.
Принимаю Анафранил две недели, панических атак не было, однако постоянно сонное состояние, высокое давление и пульс, в плане секса не могу ни при каких обстоятельствах достичь оргазма, появились постоянные запоры.
Пошел посоветоваться с местным неврологом, которая сказала, что Анафранил и Клоназепан очень сильные и рано для меня, сказала пропить Золофт и Адаптол, однако я продолжил слушать Московского психоневролога и принимаю Анафранил.
Подскажите, могло ли у меня стать повышенное давление 130/90 с университетских времен с повышением в период работы до 140/100 на эмоциональном фоне? (физиологических причин никаких никогда не могли выявить). И последствие тяжелой эмоционально работы могли спровоцировать спустя год после увольнения панические атаки с повышением давления до 210/130?
Если да, то продолжать ли мне принимать Анафранил и Клоназепам, которые давление не снижают пока (две недели принимаю) или же попробовать что-то другое?
И пройдут ли побочные эффекты, после прекращения приема Анафранила - возвратится ли либидо (смогу ли достигать как раньше оргазма), прекратятся ли запоры и иные побочные эффекты?
Спасибо огромное.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение RomanKul »

 
если феохромоцитома и прочие соматические причины исключены и речь идет про паническое расстройство, я бы избегал анафранила и -зепамов любых вообще. Возможно длительная психотерапия и, например, пароксетин 20мг. по утрам будут в состоянии изменить всё к лучшему.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Е_в_гений
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение Е_в_гений »

 
RomanKul писал(а):если феохромоцитома и прочие соматические причины исключены и речь идет про паническое расстройство, я бы избегал анафранила и -зепамов любых вообще. Возможно длительная психотерапия и, например, пароксетин 20мг. по утрам будут в состоянии изменить всё к лучшему.
А психотерапия что из себя представляет?

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение RomanKul »

 
регулярные встречи для бесед с психотерапевтом ради поиска психологических причин панических атак и их лечения через слово без медикаментов так скажем. Это то, что на первом месте по эффективности стоит, если продуктивная работа завяжется
Только хорошие девушки страдают неврозами

Е_в_гений
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение Е_в_гений »

 
RomanKul писал(а):регулярные встречи для бесед с психотерапевтом ради поиска психологических причин панических атак и их лечения через слово без медикаментов так скажем. Это то, что на первом месте по эффективности стоит, если продуктивная работа завяжется
А где можно найти хорошего специалиста психотерапевта?

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение RomanKul »

 
в клиниках Вашего города или частные кабинеты
Только хорошие девушки страдают неврозами

Е_в_гений
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение Е_в_гений »

 
RomanKul писал(а):в клиниках Вашего города или частные кабинеты
В нашем городе сказали нет, нужно ехать в Мск. Я так понимаю по ОМС не получится?

Е_в_гений
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение Е_в_гений »

 
И еще Кардиолог в ЭНЦ, где я проходил обследование на феохромацитому и т.п. эндокринные причины высокого давления и панических атак, сказал, что у меня нет гипертонической болезни, так как согласно неоднократном СМАДу у меня днем давление высокое от 140/100 и выше, а как только засыпаю 110/70 и ниже и так всю ночь, как только проснусь сразу же 140/100. И каких-либо изменений в сердце (не знаю как по научному сказать), свидетельствующих о гипертонии нет. Поэтому сразу же послал меня к психиатору, так как все эндокринные причины были исключены. Даже таблеток от давление не прописал, сказал, что это психосоматическое. Вот психиатр в ЭНЦ и прописал анафранил с клоназепамом, пояснив, что у меня тревоги ого го сколько от прошлого осталось....

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение RomanKul »

 
по страховке или нет идут услуги психотерапевта в Вашем случае я не знаю. Если соматические причины исключили специалисты, психотеапевт Ваша "следующая остановка" в идеале.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Е_в_гений
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 23:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Высокое АД. Панические атаки. Анафранил и Клоназепам

Сообщение Е_в_гений »

 
RomanKul писал(а):по страховке или нет идут услуги психотерапевта в Вашем случае я не знаю.
По ОМС, а это имеет значение? Полагаете вместо таблеток лучше у психотерапевта курсы пройти?

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»