Почему психиатор ругает депрессивного человека?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Raisa76
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 20:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Почему психиатор ругает депрессивного человека?

Сообщение Raisa76 »

 
Добрый вечер! У меня есть вопрос к докторам.
С юности страдала депрессиями. В 20 лет был жуткий кризис. Расстались с парнем и у него появилась другая. Тогда родители меня не водили по врачам, боялись, что на учёт поставят. Сама сообразила, что со мной беда в свои 25. Пошла на приём к психиатору. Рассказала свои страхи и проблемы, которые у меня были и я не могла справиться (страдала от любовной зависимости и неувренности в себе) и на втором сеансе услышала от него: Знаете, что я хочу вам сказать? - Вы - дура! Я замолчала. Затем он спросил: как вы думаете, почему я это сказал? Я говорю: наверное, чтобы отрезвить меня, остановить таким образом. Он говорит: нет, просто потому, что Вы - дура.
А мне 5 лет казалось, что я страдаю из-за того, что я рассталась с первой любовью и больше ни с кем не встречалась, интима не было, работала, училась. Но всё время боролась с комплексами.
И на протяжении всей жизни, в люьых ситуациях я в голове слышу этот 'вердикт' - Дура. Я даже не доучилась, хотя очень талантливая.

Я была в депрессии, вялотекущей, но всё же..
Потом опять случались приступы чёрноты. Это жуткие периоды. Могут понять только те, кто там бывал.
Было лечение, помогло.

Теперь мне 40. В прошлом году случилась такая же история - любимого мужчину застала с другой. То есть мы даже не расстались, отношения стали натянутые... И это запустило тот самый механизм. Хотя я так надеялась, что излечилась.

Так вот. Я поехала к психиатору, вернее меня отвезли туда. Я не могла спать, есть и т.д. И что я услышала? У вас -дурь, просто дурь. Идите домой, займитесь ребёнком. И выписали Феназепам. Такого унизительного отношения никогда не встречала. В обоих случаях психиаторы были мужчины.
Сейчас я иду на поправку, прохожу терапию у психотерапевта. Хотя приступы страха бывают часто.

Но вопрос остался: ПОЧЕМУ? Когда ты приходишь за помощью, чтобы справиться как-то с психозом, тебя просто называют дураком. Да понятно, что дура. Но не совсем.. Дуракам, говорят, везёт. А вот мне не очень.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему психиатор ругает депрессивного человека?

Сообщение RomanKul »

 
то, что Вам сказали, если это точная цитата, вообщем-то недопустимо. Выздоравливайте!
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»