Вопрос по препаратам, пить или нет

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Libra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2017, 09:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопрос по препаратам, пить или нет

Сообщение Libra »

 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом по препаратам. С 2011 г мучает тревожная депрессия, панические атаки, постоянный страх, сопровождается все это похуданием сильным, тахикардией постоянной и т.д. В 2011 г. 7 мес принимала рексетин 20 мг, помог, но были сильные побочки в виде неуисдчивости, ощущения напряжения в теле и подергиваниях в мышцах, появилась впервые экстрасистолия на нем. Но настроение было хорошее даже несмотря на побочки, жить хотелось. После отмены через 4 мес прошли подергивания в мышцах и экстрасистолия. Далее 2 года я не пила антидепрессанты, ситуационно принимала феназепам и анаприлин при панических атаках. К концу 2013 г состояния сильно ухудшилось, сильная потеря веса, не могла есть, постоянная тахикардия, постоянные панические атаки. Пришлось снова пить рексетин. Настроение нормализовалось, тревога ушла, но снова возникла сильная экстрасистолия и напряжерие в теле, неусидчивость. И чем двльше я его пила, тем сильнее нарастала экстрасистолия и напряжение в теле. При этом панических атак не было, настроение было нормальное. Из за побочек пришлось отменить рексетин в конце 2014 г, через месяц панические атаки вернулись и еще через месяц я начала птинимать ципрамил 20 мг. Его пила с февраля 2015 г до июня 2016 г. На нем также были экстрасистолы, но поменьше, чем на рексетине и в целом препарат лучше переносился. В июне 2016 г я чувствовала себя хорошо и решила отменить ципрамил, но через 2 месяца паника вновь вернулась с бешенной тахикардией. Пришлось снова пить ципрамил с сентября 2016 г. Сентябрь и октябрь все было нормально, но в начале ноября на ципрамиле начались жуткие панические атаки, в течение всего дня, которые не снимались феназепамом вообще. С того времени ципрамил перестал помогать и на нем была постоянная тревога, которая проходила немного к вечеру. С психиатром решили перейти на ципралекс. На нем стало еще хуже, возникла нестерпимая тоска, мысли о самоубийстве впервые возникли, сильнейшая тревога. Ципралекс я принимала 2,5 мес. И когда стало совсем невыносимо я реишла отменить его. Это было в феврале 2017 г. С тех пор мне не лучше, постоянная тревога, тоска, апатия, нет аппетита, мысли о бессмысленности всего, ужасная усталось от этой каждодневной борьбы. Я не живу, а существую. Сейчас эпизодически принимаю феназепам, анаприлин, валериану завариваю. Но это все не помогает. Ходила на психотерапию, когнитивно поведенческую 2 мес. Без эффекта. Постоянно себя пытаюсь настраивать, но все равно очень тяжело так жить.
Вопрос такой. Что посоветуете в моей ситуации? Пробовать принимать дальше психотропы? Я уже их боюсь, после того что было на ципралексе, т.к. была реально на грани суицида. И еще Сиозс вызывают у меня почему то аритмию, кардиолог сказала нужно искать препараты, которые не влияют на ритм. Какие препараты, антидепрессанты, противотревожные средства не влияют на ритм и наиболее щадящие? Что делать дальше, пытаться жить без психотропов, может быть мое состояние еще само улучшиться (по крайней мере нет той нестерпимой тоски на ципралексе, от которой хотелось убиться) или пить снова антидепрессанты? Я не знаю, что делать. Состояние плохое, как вылезти не знаю. Мои психотерапевты, с которыми все это время работала, тоже не могут ничего сказать, говорят сама решай.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос по препаратам, пить или нет

Сообщение RomanKul »

 
возможные варианты: венлафаксин или миртазапин. Это не СИОЗС. А из СИОЗС сертралин достоин внимания еще.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Libra
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2017, 09:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос по препаратам, пить или нет

Сообщение Libra »

 
Спасибо большое!

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»