Лечение в иногороднем стационаре

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
redalert
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Лечение в иногороднем стационаре

Сообщение redalert »

 
Здравствуйте!

Я хотел бы пройти лечение в иногороднем стационаре. Связался с представителями этого медицинского центра, мне написали, что в некоторых случаях возможно лечение за бюджетный счет, но для этого местный психоневрологический диспансер должен отправить определенную информацию. Вот дословный текст:
"Согласно Приказа № 796-Н от 02.12.2014 года «Об утверждении положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи» для рассмотрения возможности госпитализации пациента в <стационар> за счет средств федерального бюджета необходимо предоставить следующие документы:
1. Направление на госпитализацию от лечащего врача из медицинского учреждения по месту жительства пациента, заверенное личной подписью и печатью лечащего врача и руководителя и печатью учреждения.
2. Медицинские сведения пациента, содержащие цель госпитализации, результаты лабораторных, инструментальных и других видов диагностик, психический, неврологический статусы на текущий момент, проводимую терапию и ее результаты, а также результаты предыдущих госпитализаций.
После рассмотрения документов, в ответ будет выслан протокол с решением отборочной комиссии.
Обращаем Ваше внимание, что документооборот, связанный с госпитализацией осуществляется только через электронный ящик".

Поговорил с участковым психиатром, он наотрез отказался отправлять какие-либо документы, не очень внятно объяснил почему не хочет этого делать, единственное, что он сказал в качестве аргументов против это "отсутствие целесообразности проходить лечение в этом мед. центре", "там тоже самое что в местной психбольнице" и т.д.
Я не согласен с его точкой зрения, что "там тоже самое", как минимум, мне известно, что там более комфортные условия, чем в местной психбольнице, да и насчет качества лечения есть основания предполагать, что там все лучше. (не упоминаю название мед. центра т.к. возможно это будет воспринято как реклама).

В связи с этим вопрос: что можно сделать в этой ситуации и какие у меня есть права как у пациента? Обязан ли диспансер отправить эти документы и мне необоснованно отказывают или все это действительно решается лечащим врачом? Имеет ли смысл поговорить с заведующей диспансера?

Заранее спасибо.

PS. Не уверен, подходит ли этот вопрос к тематике форума. Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста, не знаю, где еще спросить.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечение в иногороднем стационаре

Сообщение RomanKul »

 
как-то сложно все. может поехать к начмеду той желанной больницы с теми бумагами, что имеете на руках, на прием и решить вопрос на месте без направлений?
Только хорошие девушки страдают неврозами

redalert
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечение в иногороднем стационаре

Сообщение redalert »

 
Проблема в том, что у меня никаких медицинских документов на руках нет. Все выписки с предыдущих госпитализаций в диспансере, даже карточку на руки не дают (ее приносит врачу работница регистратуры, когда прихожу к участковому психиатру на прием, она же ее уносит назад). Все же интересно как по закону: если есть показания к лечению в стационаре (а они есть, врач тут согласен), то может ли пациент выбирать где ему лечится за бюджетные деньги и участковый врач должен выписать направление в соотв. учреждение, или врач сам вправе определять куда направлять, а куда не направлять пациента.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Лечение в иногороднем стационаре

Сообщение RomanKul »

 
вообще есть свобода выбора врача, но и одновременно свой административный порядок. узнавайте на месте, просите и говорите с врачами
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»