Биполярное расстройство, помогите!

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Yu888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение Yu888 »

 
Добрый день. Молодой человек, с которым я прожила 2 года, внезапно изменился и ушёл. Много лет назад у него был острый психоз, после которого несколько раз лежал в больнице. Уже 5 лет он пьёт таблетки (депакин, седалит, клопиксол укол раз в 2 недели и ещё какие-то), никаких срывов за все это время не было. По-тихоньку ему снижали дозировку, с декабря месяца, убрали почти все и остался только депакин и ещё азалептин. С того времени и я и мама(только близкие люди) стали замечать, что переодически он немного не в себе, то раздражительный, агрессивный, то уходит в себя, то плачет. В отношениях у на. С ним все замечательно, мы полны любви, понимания, гармонии и тд. Человек во мне души не чает. Любит и все своё время проводит со мной. Но недавно я стала замечать, что стал разговаривать сам с собой, странно себя вести, как будто у него кто-то в голове живет, странные движения и тд. Стал мыться по 5 раз в день, не так посмотришь, становится сразу агрессивным. И случился первый пристур внезапно. Пришёл с работы и начал говорить стихами часа 2 и не им полный бред и чушь. Меня не слышал и не давал слово сказать, что все любовь прошла, нет понимания и тд. Но все это интерпретировалось бредовыми высказываниями. Собирался уходить, но вроде пришёл в себя и мы помирились. Ревел. Потом опять случались поистуры психоза на фоне того, что я опоздала не него или не почувствовала его и не прочитала его мысли. Он убеждён, что я должны читать его мысли и не задавать вопросов. Опять начал выгонять уже меня с бредовыми мыслями. Помирились, но человек все равно на взводе. И тут случился ад. Я такого злого его никогда не видела. Бред был просто нереален. Нёс такую чушь, что словами не передать. Угрожал мне, говорил что ненавидит, обзывал тюудасными словами, перепутал меня с бывшей девушкой, что я его мучила и изменяла и он мою жизнь превратит в ад. Что он не любит меня, собрал вещи и уехал. Прошла почти неделя, он не появляется. Позвонили его врачу, добавили опять клопиксол в таблетках, врач говорит 100% обострение и ему сейчас нужен покой и время. Я его сейчас главный раздражитель. Ни с кем он на эту тему не говорит и пока не готов видимо. Я ему писала, он прочитал. Контакты мои не удаляет, оставшиеся вещи не забирает (куртки, обувь и тд). Но при этом он ушёл и типо поставил точку.
Я не знаю что думать мне, это действительно обострение и вскоре все придёт в норму и он прибежит будет прощение просить или просто вот так решил?
Как мне себя вести в этой ситуации? Что делать?
Ведь мы даже не сморились практически никогда, строили планы. После первого психоза, когда вроде немного отошёл, говорил как любит меня больше жизни, прошёл день и негавидит.
Помогите, пожалуйста. Я впервые сталкиваюсь с этим диагнозом. Спасибо.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение RomanKul »

 
Описанное Вами весьма похоже на обострение БАР. Если любите и дорожите-помогите ему дипломатично и терпимо попасть к психиатру и принимать лечение. Если не справляетесь сами-отойдите в сторону и дайте пройти этому психозу. После этого Вы наверняка узнаете его "прежнего".
Только хорошие девушки страдают неврозами

Yu888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение Yu888 »

 
Спасибо!
Да, с врачом постоянно на связи. Ему повысили дозировку и добавили таблетки. Соглашается, пьёт. Но мы по прежнему не общаемся вообще. Мама говорит, вроде спокойней стал, срывов таких больше не было, но все равно на взводе и не хочет говорить на тему наших отношений.
Как долго человек с таким симптомом возвращается обратно в себя? Мне просто остаётся ждать и не лезть?

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение RomanKul »

 
Может продлиться несколько месяцев даже. И чем закончится заранее не известно...
Только хорошие девушки страдают неврозами

Yu888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение Yu888 »

 
Спасибо. Остаётся ждать.. пока что улучшений никаких нет..

Yu888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение Yu888 »

 
Врач сейчас поставил гипоманиакальное состояние, ещё немного повысил дозировку и надеется клопиксолом все наладить. И сказал мне пока что уйти в сторону и не появляться, никак не контактировать. А просто ждать..

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение RomanKul »

 
Так и сделаете?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Yu888
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство, помогите!

Сообщение Yu888 »

 
А что ещё остаётся делать, если от меня ничего не зависит?

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»