Потеряла смысл жизни

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Суламифь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 01:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Потеряла смысл жизни

Сообщение Суламифь »

 
Здравствуйте, в сентябре прошлого года со мной случилось несчастье, к которому я была совершенно не готова. Эта потеря полностью лишила меня интереса к жизни, жизненных сил и смысла жить. Почти полгода я пребываю в состоянии постоянного уныния и отчаяния, не хочу просыпаться по утрам и начинать новый день, всё, что раньше меня радовало, сейчас делаю через силу, с большим трудом. Я ничего не успеваю, разрываясь между работой и домом, сил и энергии справляться со всем нет. Я постоянно думаю о произошедшем и это мучает меня невыносимо, появилась плаксивость по поводу и без. Меня преследует ощущение постоянной тоски, депрессии и безысходности. Я как-будто опустилась на самое дно самого тёмного колодца и никогда не смогу выбраться. Кроме того, появились частые головные боли, на которые я никогда раньше не жаловалась, боли в сердце, появился ничем необъяснимый зуд ладоней, которые я расчёсываю до крови. Единственное, на что я не жалуюсь - это на сон, за день я так устаю и морально и физически, что засыпаю быстро и сплю крепко. Помимо мучающих меня мыслей о своей потере, меня мучает то, что из-за своих переживаний, эмоциональной "тупости" и равнодушия ко всему я потеряю мужа, который не понимает, что со мной происходит и бесится в недоумении "Чего же мне не хватает?!?!?" Все мои переживания он считает надуманными, и если никто не умер, значит переживать у меня нет повода. Я рискую потерять не только собственное здоровье - физическое и психическое, но и собственную семью. Жить я больше не могу и не хочу, но сделать что-то с собой мне не хватит сил, я мечтаю о несчастном случае, который поставит на этом точку. Я очень нуждаюсь в медикаментозной помощи и прошу помочь подобрать мне препарат, который сможет мне помочь.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потеряла смысл жизни

Сообщение RomanKul »

 
Помогите пожалуйста понять о какой потере идет речь сначала.
Спите ли Вы больше или меньше привычного в последнее время?
Перемены в весе и аппетите есть?
Пытались ли уже что-то принимать?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Суламифь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 01:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потеряла смысл жизни

Сообщение Суламифь »

 
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. После падения ноутбука погиб диск со всеми данными, вся моя жизнь была в этом ноутбуке - фото, видео, документы, которые я собирала по крупицам годами, информация для работы, открытые вкладки браузера с нужной информацией, стихи, которые я писала мужу на протяжении нескольких лет - огромный объём информации за долгое время. Этот ноутбук был не просто полезным устройством, он был моим внутренним миром, источником мощной энергии и неиссякаемого интереса к жизни. Я склонна к накоплению, даже к захламлению виртуального пространства, у меня постоянно возникали какие-то мысли, идеи, планы, необходимость изучить какой-то вопрос и я открывала всё новые и новые закладки интернета, чтобы потом, когда появится свободное время я смогла эти вопросы закрыть - информация поступала ко мне быстрее, чем я могла её обрабатывать. У меня всегда было открыто порядка 200 страниц интернета в 4 окнах браузера. Мужу всегда дурно становилось при виде этого зрелища. Я не сидела в соц. сетях, не играла в компьютерные игры, вся информация ноутбука носила исключительно прикладной характер, это была информация, которую я могла и хотела использовать. Все эти открытые страницы интернета являлись напоминаем каких-то действий - что-то купить, чему-то научиться, что-то не забыть и сделать, что-то выяснить и пр., поэтому я не закрывала их пока вопрос не будет решен и они множились и множились. Это был целый увлекательный мир, где жизнь била ключом, где я постоянно делала что-то нужное, полезное и важное для себя и для других, постоянно развивалась, обрабатывая информацию, где всё было безумно интересно. Это была моя мощная защита от внешнего агрессивного мира, мой сказочный мир, куда я всегда могла уйти, когда я расстроена и погрузившись в мир своей ценной информации, отвлекаться от проблем. Посидеть за компьютером удавалось нечасто, но это радовало меня необыкновенно. Я была в четырёх компаниях, занимающихся восстановлением данных, диск запилен и все данные превратились в пыль, исправить ничего нельзя. Я тоскую не по каким-то нужным файлам или своим стихам, я тоскую по тому сказочному миру, который у меня был и который теперь разрушен до основания. Как будто я лишилась души, нет ни мыслей, ни идей, ни желаний, ни планов, осталась только моя физическая оболочка, а внутри пусто.
По поводу сна, сплю так, как обычно, иногда не высыпаюсь правда из-за работы, на качество сна не жалуюсь.
Перемен в весе и аппетите нет, аппетит умеренный, вес в норме.
Принимала Деприм Форте и Валемидин первые 2 месяца, не помогло.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потеряла смысл жизни

Сообщение RomanKul »

 
Иногда в жизни так происходит, что одномоментно неожиданно отсекается то, на чем мы "черезчур залипаем", придаем избыточную важность что-ли, то, что кажется помогает, а по итогу мешает нам жить реальной жизнью. Возможно этот для Вас очень стрессовый случай произошел к лучшему для Вас же. Но Вам эта обида и сожаление от потери возможно мешают увидеть это с другой позитивной стороны.

Осмелюсь подозревать, что определенные психологические сложности Вы давно испытывали и с помощью ноутбука от них относительно успешно "прятались". Теперь это декомпенсировалось что-ли. Я затрудняюсь сказать нужны ли непременно препараты или достаточно было бы психотерапии. С нее я бы посоветовал начать, дальше будет виднее.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»