После секты

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

После секты

Сообщение Андрей_90 »

 
Здравствуйте, доктор.
Я уже два года пытаюсь выйти из глубоко индоктринированного состояния. На этой почве у меня уже глубокий тревожный невроз...
У меня никак не получается избавляться от такого мышления и просто невыносимой тревоги, кроме как пробуя временно выйти из религиозных мыслей, то есть пробуя смотреть на все так, как если бы еще ничего не знал о религии и о Боге, как бы "с чистого листа". Этот подход действительно очень помогает, и я мало-по-малу возвращаюсь в нормальное состояние, но меня часто до НЕВЫНОСИМОСТИ мучает та мысль, что таким образом я может "отрекаюсь" от Бога... Так ли это? Некоторые священники говорят, что такие мысли недопустимы, но иначе у меня вся психика разрушается...
Помогите, пожалуйста.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После секты

Сообщение RomanKul »

 
О какой секте идет речь и какое именно религиозное мышление Вы имеете ввиду?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: После секты

Сообщение Андрей_90 »

 
Каббалистичская. С некоторого момента у меня началась страшная и очень глубоко зашедшая теофобия, от которой до сего дня не могу окончательно избавиться. От очень длителной (почти 1,5-2 года) и ни на минуту не прекращающейся тревоги и постоянных панических атак несколько раз дошел до крайнего истощения, ум и память атрофировали до предела, не мог понять связи между разумом, волей и чувствами - это было один из самых страшных вещей. И только после того, как немного смог преодолеть свой страх и решился все начать "с нуля", т.е. смотреть на мир без религиозных мыслей, только тогда постепенно, но очень тяжело, начала восстанавливаться психика. Сейчас меня главным обазом мучает тот вопрос, что вера в Бога иногда может оказаться губительным, и не могу довериться Ему, верить без сомнений, потому что уже раз это предало мне...
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После секты

Сообщение RomanKul »

 
Ясно. А как можно описать Ваше изменившееся мировоззрение сейчас? Какие разочарования, обиды, отчаянье или прочие чувства посещают? Что помогает улучшить состояние? Вышли ли Вы из того культа или еще в нем частично? Какие успехи или неудачи и разочарования Вас в православной церкви постигли?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Андрей_90
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: После секты

Сообщение Андрей_90 »

 
Я верю в Бога, знаю, что Он есть (в противном случае все бессмысленно), но не могу найти в Нем окончательной опоры, потому что я сам на своем опыте знаю, как с легкостю эта вера может увести от реальности в глубоко иллюзорный мир. И получается, что с одной стороны Бог — это единствено возможная опора в жизни, а с другой — могут быть такие труднейшие ситуации, когда именно эта вера становится смертельно опасной. И выйти из такого состояния глубочайших иллюзий можно только через взгляд на все это с нерелигиозной точки зрения — возвращаться в реальность и восстанавливать собственное мышление в таких труднейших ситуациях невозможно без выхода из рамок религии. Выход из такого логического тупика я нашел лишь один — можно опереться только на Бога, Который есть Любовь, и Который в таких ситуациях не только не будет против, но и поможет всячески в "обнулении" в твоей веры в Себя. Но и это "передергивание" между "верю" и "не верю" психику "ломает", не дает опоры — которую держа и не отпуская, можно было бы выйти из такого состояния...

А в церкви тоже много людей с больными религиозными взглядами, с искалеченной психикой, и очень больно видеть, что они думают вылечить свою больное состояние "прямым замещением" своей ложной веры истинной, не осознавая, что не возможно этого достичь, без временного "обнуления" своих религиозных взглядов вообще. И годами они так мучаются, а многие младостарцы еще и пользуются этим.
Может ошибаюсь... Но я не нашел другого выхода...

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После секты

Сообщение RomanKul »

 
Я Вас понял. Тут как бы первично духовная проблема, как следствие - психологическая. Такие кризисы с ломкой мировоззрения длятся не один день и надо найти спокойствие это пережить. Помочь этому могут материалы форума, и общение на нем, общение со "здоровыми" православными людьми и, желательно, священником, искания нового мировоззрения и ответов в книгах.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»