Что это за состояние?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
ВаряВареник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Что это за состояние?

Сообщение ВаряВареник »

 
Здравствуйте.
Подскажите, что это за состояние. Я из-за него не могу попытаться изменить жизнь, уйти жить отдельно, снять жильё, устроиться на работу... Думаю что состояние связано с тем, что дома тяжёлая атмосфера всегда для меня была из-за отношений с братом(и есть), я для него всегда была дурой и пустым местом,он очень плохо со мной обращается, проявляет ко мне и психическое,и физическое насилие; да и обстановка из-за родителей была не очень хорошая(родители были в разводе но жили в одной квартире); и с тем, что у меня нет самоуверенности и низкая самооценка, а в школе я была одиночкой, тихой и замкнутой. И это состояние след от такой жизни. Раньше оно было иногда, а сейчас всё чаще. И думаю, чтобы оно улучшилось, надо сменить атмосферу, обстановку, то есть уйти из дома, жить отдельно. Но как уже говорила не могу этого сделать.

Само состояние:
На меня очень влияет окружающая атмосфера, обстановка. Мне бывает непереносимо находиться в какой-то атмосфере, обстановке. Это состояние возникает например в каких-то учреждениях, где надо находиться, сидеть слушать что-то, что тебе говорят, что-то писать, подписывать бумаги. Или вот в библиотеке надо подписи ставить за взятые книги когда. Хотя раньше я спокойно могла расписываться, а сейчас это состояние начинается и не даёт мне нормально расписаться. Или может начаться когда я сижу еду в электричке или автолайне. Или когда яркий свет на улице, знаете, бывает такое небо облачное, но яркое, когда солнца вроде не видно, но оно светит сквозь облака. Я вообще с детства яркое солнце не люблю и вот такой свет, который иногда бывает. Ещё это состояние может начаться дома, потому что дома такая тяжёлая атмосфера из-за отношений с братом. Я вообще стала не переносить, если он рядом, или даже если ходит мимо места, где в данный момент нахожусь я, и естественно смотрит, когда проходит, на меня, что я делаю... Стала не переносить, появляется это состояние сразу... Потому что всю жизнь я была у него дурой, а сейчас он проявляет и психическое, и физическое насилие ко мне, столько у него злобы ко мне... Стараюсь его избегать.
Симптомы этого состояния - у меня начинают щуриться глаза и шуметь в ушах, испытываю напряжение внутреннее. Из-за этого состояния становится невыносимо находиться в помещении, слушать что-то, писать, да вообще ничего делать.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что это за состояние?

Сообщение RomanKul »

 
сколько Вам лет? Вам наверняка стоило бы встретиться хотя бы однократно для начала с психотерапевтом и почитать о симптомах панического расстройства. примерьте к себе какие симптомы соответствуют и напишите здесь )
Только хорошие девушки страдают неврозами

ВаряВареник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что это за состояние?

Сообщение ВаряВареник »

 
Здравствуйте. Вот, почитала про симптомы тревожного панического расстройства
Симптомы соматического характера

Проблемы с дыханием (затруднённое дыхание, нехватка воздуха, невозможность сделать глубокий вздох)

Резкое учащение сердцебиения (свойственно также нарушение ритма сердцебиения, чувство сдавливания, сжимания в области сердца, распирания)

Головокружение, боли в височной области, шум в ушах, головные боли)

Повышение артериального давления

Предобморочное состояние

Ощущение мандража, внутренней дрожи

Дрожь конечностей (руки и ноги начинают трястись, иногда так сильно, что человек не может самостоятельно выполнить даже простые действия — взять стакан с водой или сделать несколько шагов)

Обильное потоотделение

Бледность

Выраженное чувство жара или холода

Ощущение общей слабости, вялости

Тошнота

Дискомфортные ощущения в области желудка и брюшной полости (дискомфорт может проявляться сдавливанием, сжиманием, покалыванием)

Чувство онемения в различных частях телах, ощущение ватности рук и ног


Изменения в психической сфере

Для человека, которого настигла паническая атака, свойственна дереализация происходящего: окружающие события происходят словно в тумане, наблюдаются изменения в восприятии внешних звуков, цветов, предметов. Так, человек после приступа паники отмечает, что голоса других людей казались ему слишком громкими или, наоборот, он не слышал то, что ему говорили.

Дереализация и деперсонализация при ПА.Также для человека, сталкивающегося с паническими атаками, характерна деперсонализация. Это нарушение в восприятии самого себя сопровождает практически любую панику. Человек впоследствии указывает, что у него вдруг пропало ощущение самого себя в пространстве, словно он потерял вес и растворился, а собственные действия казались ему чужими. Как правило, во время панической атаки человек не чувствует боль, холод. Создаётся впечатление, что все органы чувств резко вышли из строя.

Среди других проявлений, касающихся изменения в психической сфере, можно выделить следующие:

Выраженная тревога
Страх различного рода (страх смерти, страх удушья, страх неминуемости трагедии, страх сойти с ума)
Ощущение ужаса
Спутанность мыслей
Потеря контроля над происходящим
Ко мне это не подошло ничего. У меня нет тревоги, паники, страха. И вообще этих симптомов нет. Лет мне тридцать)

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что это за состояние?

Сообщение RomanKul »

 
Ваше до сих пор не понятное мне, вопреки пространным описаниям, "неприятное состояние" откуда по-Вашему берется? И с чего началось? Были ли уже попытки это прояснить? Спасибо
Только хорошие девушки страдают неврозами

ВаряВареник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 05:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что это за состояние?

Сообщение ВаряВареник »

 
Не знаю откуда берётся, но не из-за чувства страха, паники.
Помню, раньше, когда я училась в школе, оно иногда начиналось. Вот например ходила с мамой заниматься с учительницей по русскому языку дополнительно. В начальных классах. Прекрасная, добрая, хорошая учительница, хорошо с ней занимались. А один раз во время занятия началось это состояние непонятно из-за чего. Я не испытывала никакого страха, паники. Когда это состояние, я испытываю только те симптомы, которые уже писала (про глаза, уши и напряжение).
Или вот был период, когда оно начиналось на уроках истории, тоже непонятно из-за чего.
Или вот когда яркий свет из-за облаков. Из-за такого освещения неприятного для моих глаз. То есть может начаться и от определённого освещения.
Или духоты.
Или вот из-за напряжения, которое вызывают некоторые люди в некоторой обстановке. Или сама обстановка вызывает напряжение.
Один человек сказал, что это состояние похоже на такой вот мой защитный механизм моего организма.
К психологам, психотерапевтам, и кто там есть ещё, не ходила.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что это за состояние?

Сообщение RomanKul »

 
Явное психическое расстройство я затрудняюсь заподозрить в описанном состоянии.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»