Галлюцинации в мозге... Какой отдел?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
рбАлексей
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 05:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Галлюцинации в мозге... Какой отдел?

Сообщение рбАлексей »

 
Здравствуйте.
Есть мнение, "что психиатрические препараты не имеют целебного эффекта вовсе, а являются суровой, но вынужденной [читай карательной] мерой". Улучшается состояние не от лекарств, а от сторонних причин - post hoc non propter hoc.

Рисперидон.
Фармакодинамика
Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых Д2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы.

Мезокортикальный путь
Считается, что мезокортикальный путь задействован в процессах мотивации и эмоциональной реакции. Участвует в формировании адекватного поведения, индивидуальных поведенческих программ и планов действий

Мезолимбический путь
Мезолимбический тракт играет существенную роль в механизмах памяти, эмоций, обучения и нейроэндокринной регуляции[1], он считается важным в продуцировании чувств удовольствия. Часто активируется при ощущении награды и желания, поскольку прилежащее ядро, к которому он ведёт, также связано с этими состояниями. Это обусловило внимание к данному пути нейробиологов, исследующих механизмы зависимости. Недавние исследования, однако, указывают на роль мезолимбического пути в выборе стимулов, отличающихся от окружения.
Имеются также сведения об участии мезолимбического пути в контроле начала двигательного акта и двигательных аффективных реакций

Ни слова про речь и информацию.

Область Ве́рнике (сенсорная речевая зона) — зона коры головного мозга, участвующая в работе с информацией, связанной с речью.
Ранее учёные считали, что область Вернике отвечает за понимание информации, а область Брока — за воспроизведение речи, но теперь существует мнение, что они совместно выполняют эти задачи.

Центр Брока́ — участок коры головного мозга, названный по имени французского антрополога и хирурга Поля Брока, открывшего его в 1865 году, находящийся в задненижней части третьей лобной извилины левого полушария (у правшей), работой которого обеспечивается моторная организация речи и преимущественно связанная с фонологической и синтаксической кодификациями.

В связи с этим вопросы
1. В каком отделе головного возникают слуховые галлюцинации?
2. Если они возникают в центре Вернике и/или Брока, то как на прод.симптоматику влияют нейролептики?
Ведь в этих центрах нет дофаминовых рецепторов...
3. Или речь и звук возникают в центрах с дофаминовыми рецепторами при болезни и только при болезни?

Спасибо.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Галлюцинации в мозге... Какой отдел?

Сообщение RomanKul »

 
Вопрос больше к нейрофизиологу или нейроанатому. Я же могу сказать лишь следующее: Вернике и Брока со слухом как таковым ощущением мало чего общего имеют. А слуховые галлюцинации это обман восприятия на слух, хоть это и произносимая речь как правило.

Какое это прикладное значение имеет для Вас? Чем больше читаете, тем больше сомнений. Если препараты Вам помогают, не забывайте их принимать и сконцентрируйтесь лучше на этом.
Только хорошие девушки страдают неврозами

рбАлексей
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 05:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Галлюцинации в мозге... Какой отдел?

Сообщение рбАлексей »

 
RomanKul писал(а):Вопрос больше к нейрофизиологу или нейроанатому. Я же могу сказать лишь следующее: Вернике и Брока со слухом как таковым ощущением мало чего общего имеют. А слуховые галлюцинации это обман восприятия на слух, хоть это и произносимая речь как правило.

Какое это прикладное значение имеет для Вас? Чем больше читаете, тем больше сомнений. Если препараты Вам помогают, не забывайте их принимать и сконцентрируйтесь лучше на этом.
Сомнений у меня нет. Просто интересно.
Кроме центров отвечающих за понимание и моторику речи есть еще какой-то центр ощущения? Я правильно понял?
Как он называется? Из чего в таком случае состоит речь? Можно поподробнее?

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»