Как выбраться???

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Nata_Zhur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 23:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как выбраться???

Сообщение Nata_Zhur »

 
Здравствуйте.
Личная история довольно длинная и закономерно не интересная. Но что имею в данный момент: приятней мыслей, чем о смерти нет. И страшнее - тоже нет. Почти 2 года назад родился желанный малыш, замужем (за алкоголиком). Ребёнок постоянно болеет. Вроде бы банальные ОРВИ, но приводят всегда в больницу, и даже в реанимацию (повторяющиеся судороги). Понимаю, что если бы мы жили не в Москве, то мой ребёнок не дожил бы и до 2 лет.
Как итог: я постоянно боюсь за него. Постоянное чувство тревоги, трясущиеся руки, нарушилось до невозможности память, сон и мышление. Иногда начинаю предложение и к середине забываю, о чем говорю, забываю слова, намерения и т.д.
Ребёнок ВСЕГДА со мной. Первые полгода он постоянно кричал, не было возможности спать, есть, мыться. Потом начал болеть - это ещё хуже. Я не могу даже к тому же психиатру сходить - оставить не с кем. Мама и муж только ругают за слабость, называя эгоисткой, актрисой-жертвой, плохой матерью и т.п. Было через 1,5мес.после рождения малыша, от физического истощения (без сна и еды) что-то вроде нервного срыва - забивалась в углы, кричала, не могла успокоиться. Как тогда, так и теперь - возможности сходить к психиатру нет. Пустырник, афобазол и фенотропил не помогают вообще ни капли. Сейчас часто бывают как помутнения: устаю от своего несчастного малыша настолько, что готова ему навредить. Страшно. Когда заговариваю об этом с мужем - угрожает. С мамой - у неё своя жизнь. Помощи ждать неоткуда. Я боюсь, что всё это может закончиться страшным образом, если не смогу себя проконтролировать при очередном "заскоке". Чувство тревоги постоянное, даже когда руки перестают дрожать. Всё время жду чего-то плохого (связанного со здоровьем ребёнка).
При этом, я не круглыми сутками рыдаю (хотя это входит в обязательную программу каждого дня), а плачу пока организм не обессилет, потом апатия. А иногда раз - и подъём настроения, весёлая, будто всё в порядке, несмотря на фоновое чувство тревоги, которое даже эту зыбкую идиллию все равно портит. Были мысли и отказаться от малыша, но не смогу... Ресурс исчерпан, но никогда его не увидеть - страшно. И страшно навредить ему в порыве истерики.

Что это? Я плохая мать с банальной усталостью и эгоизмом? Или это всё-таки расстройство? И как его вылечить, если даже к врачу не могу сходить. Уже жить не хочется. Из активной, жизнерадостной, человнколюбивой и симпатичной девушки превратилась в мизантропа, похожего на анорексичку, который ненавидит жизнь. И падает в пропасть. Начала курить и даже пить пиво (раньше алкоголь не употребляла ни в каком виде, да и не курила). Интересов осталось ноль. Наверно, близкие правы, я просто чудовищная мать, но откуда взять силы?..

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выбраться???

Сообщение RomanKul »

 
Если уже не кормите грудью, попробуйте подтвердить необходимость более серьезного лечения очно у психиатра и начать антидепрессант в минимальной дозе: например циталопрам или сертралин. И устройте так отношения в семье, чтоб Вас кто-то на пару часов в день разгружал от забот с ребёнком.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»