Маниакально-депрессивный психоз?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Ananasa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Маниакально-депрессивный психоз?

Сообщение Ananasa »

 
Здравствуйте.
Мне 28 лет, разведена, живу в среднем городе, получаю второе высшее.
Только не все гладко, вернее, все очень плохо.
Начну с главного.

Последние лет 14 из-за проблем в личной жизни, которые кажутся нерешаемыми (да и мысли о решении причиняют острую боль, нарешалась, я даже уже говорить об этом не хочу), у меня наблюдаются страшные для меня состояния.

1. "Депрессивное", как я его называю. Я просыпаюсь с утра и внутри такая боль, такая тоска. Физически не в состоянии что-либо делать. Когда училась в школе, заставляла себя ходить, как и на работу, но это не помогает. В смысле, что я не отвлекаюсь. Потому в школе мня считали чокнутой, что взгляд ненормальный говорили, наверное, правы были.
Я не могла и конструктивно работать в такие периоды. Внутри дико жжет, непереносимо, хочется рыдать или биться головой об стену. Игнорировать состояние не получается. Я вырываю себе ногти, иногда и волосы, пару раз обожглась чайником-был такой приступ этой внутренней боли, что я не чувствовала, как облезла кожа.
К обеду проходит. Вечером возвращается.

Родители говорили, что "ты просто недостаточно загружена, зубри что-нибудь", но проблема в том, что в таком состоянии я неспособна ни на что! Это словно и не я! У меня есть мотивация, я планирую уехать из родного города (сейчас ухаживаю за больным дедушкой, живу с ним + получаю второе высшее по специальности, которая мне интересна), есть интерес, но я не могу заставить себя. Мысли бродят, а внутри ощущение непоправимого. Какое там обучение!
Я плохо сплю, у меня болит сердце в такие моменты, трудно дышать, никак не могу переключиться.
Потом это состояние доходит до своего апогея, когда хочется одного - перерезать себе что-нибудь, а просто обломать ногти и вырвать волосы, наступает другое состояние.

2. Я называю его "отходняк": неожиданное повышение настроения, какая-то словно эйфория, проблемы не печалят, хочется петь и веселиться, как говорит мой дедушка "судорожная веселость", а коллеги и вовсе крутили пальцем у виска. Время плодотворное, но длится очень недолго. За эти периоды я стараюсь переделать все, что только можно. Правда, и сама ощущаю не здоровость своего возбуждения. Как-то все из рук валится: и то хочется успеть, и это, и вон то. И учу много и весело. Только длится период недолго.

3. Иногда бывает среднее состояние - мне хочется спать. Самое лучшее. но тоже неплодотворное, т.к. учить что-либо, например, концентрироваться я не могу.

4. Последние два года примешался страх перед будущим. Вот вечером я готова смириться с судьбой а утром просыпаюсь и трясет от ужаса перед этим. Мне кажется, я ничего не достигну, раз к 28 годам не смогла, так и буду то скакать, то реветь, как ничтожество, как слабачка.

Когда мне было 14-20, были и долгие периоды обычного, нормального, так сказать, состояния, теперь их мало. Умом я сознаю, что так уже было, надо успокоиться, но сердце бешено колотится, ноги трясутся, рыдать хочется, а внутри напряжение и больно.

Ухудшилось состояние после развода 3 года назад. Муж ушел к другой. Я-то думала, что решила личные проблемы, была счастлива, а он ушел. Я его любила, вернуть пыталась, да не нужна оказалась. И как пошло-поехало... Как я не умерла тогда...Новых отношений боюсь, да и попадаются не те, и внешне я так себе, иногда и готова смириться с одиночеством, но потом накатывает... и по-новой.

Как я поняла, тут сайт с религиозным уклоном. Последние полгода я хожу в церковь, причащаюсь, молю Бога об одном: пусть это прекратится. Я не могу под таки градусом жить. Хочу учиться. работать. нормально общаться, а не пускать сопли или лихорадочно хохотать, но Он меня не слышит.
Искала психотерапевта. Нескольких пробовала. Пустая трата денег - первые пять сеансов вызнают биографию, пытаются обвинить родителей, а дальше начинается пережевывание по кругу. Очень уж они хотели услышать от меня признание, что папа с мамой недолюбили и я виню их, а это не так, в итоге надоело тратить деньги.
Не к тем ходила, видимо.
Я боюсь!
Я так боюсь! Вот сейчас боюсь спать. Потому что сегодня у меня возбуждение как раз. Я боюсь засыпать, потому что утром опять будет эта ужасная тоска, опять "прорыдаться", снова, снова, я устала... Что это такое? Маниакально-депрессивный психоз? Но я вполне адекватна... Как справляться? Я устала. Мне в такие моменты хочется руки на себя наложить.
Неужели так будет всегда? Тогда зачем мне жить, если вся моя жизнь - заставлять себя сломать себе ноготь, а не шею? Правда. У меня есть долг перед дедушкой, родителями, я не могу так взять и умереть, но так невыносимо. И никто не понимает, никто. Все думают, что блажь, накручиваюсь и так далее.

Да, вроде, ничего страшного, никто не умер, есть, на что жить, но тяжело это. Непродуктивно.
Я ничего не добилась в жизни, потому что у меня то депрессия, то возбуждение, как у больной, не могу концентрироваться, хотя мотивация есть.
Мне кажется, это не лечится.
Потому нет у меня ни карьеры, ни друзей, ничего... И не будет. мне кажется, и дальше вся моя жизнь будет состоять из этих депрессий, да самообмана, а зачем тогда жить, если я всю жизнь буду этим нытиком? Я устала от пробуждения с болью в сердце и ухода ко сну в том же состоянии.
Хочу быть нормальной!!! Почаще.

Что еще рассказать? Да, чаще депрессии в зимнее время. Особенно ноябрь-февраль, желание умереть сильнее. Да, за 28 лет я не умерла, хоть иногда и мечтаю уснуть навеки, но так жить нельзя. Что делать?
Причину я решить не могу. Да и нельзя от мужчин так зависеть. Есть они или нет, не повод вот так... Но у меня не выходит иначе.
Да, может, я и останусь одна, и будущего нет, но я не хочу испытывать боль из-за этого, как происходит уже столько лет!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ?

Сообщение RomanKul »

 
Здравствуйте.
На МДП описанное может и не "тянет", но про циклотимию попробуйте почитать больше. Сообщите какие критерии этого расстройства Вы бы нашли у себя. Если гипотеза верна, это лечится. И прежде всего препаратами, психотерапия тут не основное.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Ananasa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ?

Сообщение Ananasa »

 
Доброе утро!
Да, на циклотимию похоже больше. Правда, единственное: положительные, скажем, периоды, не настолько энергичны, как я говорю. То есть, бывает, конечно, и повышенное настроение, ни на чем не основанные надежды, но больше это похоже на нормальное состояние. То есть, я так рада. что по вечерам не больно, не невыносимо, что гиперболизирую свои положительные эмоции.
В отличие от описанных симптомов, такое состояние у меня почти всегда, а не только зимой и осенью. И летом накрыть может. Хуже всего - зимой. Зимой депрессивные периоды чаще. Одно неверное слово-все. Лето, когда солнце, оно попроще.
Еще я прочла, что циклотимия не связана с внешними обстоятельствами ... Как сказать. Когда у меня был муж, то этих приступов не было вообще. То есть, когда проблема, ввергавшая в депрессию, была ненадолго решена. Ведь, если человек сильно болен, это продолжается вне зависимости от наличия партнера?
В остальном-да, похоже: и депрессивное состояние, сменяемое положительным. Иногда несколько раз в день. Иногда по несколько дней депрессия. Потом пару дней-нормально. С элементами необоснованной радости жизни.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Маниакально-депрессивный психоз?

Сообщение RomanKul »

 
Давайте предположим, что не в мужчинах дело, а что просто при стрессе расставания расстройство проявляет себя, хоть оно и вероятно эндогенное. Но для манифестации нужны как правило внешние события, Вы правы.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»