Панический страх сойти с ума

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Yanina_v
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 10:56
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Панический страх сойти с ума

Сообщение Yanina_v »

 
Здравствуйте. Я нахожусь в сложной жизненной ситуации.
И не знаю к кому обратиться за помощью...
В своей жизни я решилась на такую вещь, как попробовать галюциногенные грибы. (Хотя я не курю, не выпиваю, т.к. не одобряю всего этого).
Оговорюсь, что это было трижды в моей жизни. Первые два раза я испытала чувство единения с природой и гармонию. Тогда я многое переосмыслила, и долго еще испытывала положительные эмоции. Избавилась от страха перед галюцинациями (никогда раньше их не видела, но боялась, просто однажды в одном фильме увидела страшную сцену про них и меня это долго мучило). Так что сначала опыт был положительным.
Но, черт меня знает зачем, три дня назад я решилась на этот опыт снова... и слов не хватает описать, через какой ужас я прошла. Я испугалась, подалась панике и, по моим ощущениям я прошла настоящий ад.
И я навек зареклась впредь даже приближаться к любым веществам. И всех своих близких и друзей буду беречь от веществ.
В ходе этого эксперимента мне усилием воли все же удалось вернуть свои мысли в положительное русло. Часа через два, но дня меня прошла вечность. Меня вывели в парк, я увидела маленьких детей. Я вспомнила свое детство. Это помогло. Я прониклась безграничной любовью к своей маме, хотя до этого у меня часто был негатив к ней, хотя она меня очень любит. Наверное еще не повзрослела. Наконец сказала своему молодому человеку, что я хочу детей (он этого хочет, а я, дурочка, боялась беременности, и трудностей). Теперь же хватаюсь за образ своих будущих деток как за свет и благодать.
Последние часы под действием вещества я испытывала покой и комфорт. Потом, когда я пришла в норму, я стала рассказывать что я пережила, когда испугалась, воспоминания о страхе всплыли... и теперь постоянно тревожусь, что пережитый страх мог оставить во мне травму.
Я боюсь испытать это снова.
Вообщем, теперь я уже три дня как боюсь, что могу заболеть каким-нибудь психическим расстройством и испытать все это снова. И провалиться в такое состояние навсегда...
Я знаю, что все прошло, все позади. Я пережила этот опыт, и получила по заслугам (нечего было лезть), и даже сделала положительные выводы. Ведь пока я была в этом состоянии я вдруг поняла, какое же это счастье, жить, учиться, трудиться, горевать и плакать и радоваться и смеяться, рожать и воспитывать деток, быть с семьей и друзьями. Я поняла, что проблемы которые я себе создаю (а я их создавала на ровном месте) мелочны и решаемы, так как все мои страхи и беды померкли в тот момент перед испытываемым ужасом.
Сейчас я боюсь, хожу на роботу, с деятельностью вроде в порядке. Но постоянно очень страшно. Страшно, я безумно боюсь испытать этот ужас снова. Я боюсь, что это отразится на моей психике в будущем. Что я получу какое-нибудь расстройство и снова испытаю тот ужас. Боюсь увидеть галлюцинации снова, хотя в прошлый раз приема я избавилась от этого страха (и даже с удовольствием их наблюдала... жуть).
Я потеряла сон и аппетит, купила успокоительное средство (палора), пью, но не знаю помогает ли. Нервничаю все равно. Пытаюсь верить, что самое страшное позади. Говорю себе, что этот просто опыт. Так сказать, грабли на которые я наступила. Он был, я узнала что-то новое и больше к этому никогда не вернусь.
Но страшно, что несмотря на то, что я заново открыла жизнь, второго шанса не будет. Я просто сойду с ума, попаду в желтый дом, крича от бесконечного ужаса и галлюцинаций, и уже никогда не возьму не руки своего малыша. Не скажу маме, как сильно она нужна мне. Не произнесу клятву перед алтарем. Я хочу жить дальше без этого страха!
Мне тяжело. Я пытаюсь справляться со страхом, контролировать его, но как же это тяжело, господи. Я и не думала, что бывает так тяжело... плачу. Не хочу себя винить за содеянное. Жалеть об этом уже поздно, но так хочется все исправить.
Я разучила отче наш и впервые в жизни начала молиться. Немного помогает. Хочу пойти в храм, правда не знаю к кому там обратиться и какие там порядки. Хотя в детстве меня крестили...
Помогите. Я боюсь за свой рассудок. Хочу верить, что я переживу это, стану сильнее, и забуду об этом, как о страшном сне
Но страх сойти с ума не отпускает. Как узнать, что я останусь в порядке... Как получить эту гарантию...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Панический страх сойти с ума

Сообщение RomanKul »

 
Вы же не заболели психически после того эпизода, т.е. психотические симптомы с галлюцинациями прошли бесследно. А вот тревожное или паническое расстройство в себе индуцировать переживая так об этом очень даже можно. Давайте Вы расскажете тут в подробностях свои ужасные переживания в те часы, может сходите исповедоваться разок и потом забудем об этом.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»