Б А Р?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Winchester
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 11:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Б А Р?

Сообщение Winchester »

 
Здравствуйте! Речь пойдет о моем муже. Живем с ним 8 лет, он активный, общительный человек, экстраверт, у нас есть ребенок 8 лет. В 2013 году заметила за ним сильную гиперактивность, проявлялась она тем, что спал он часа по 4 ночью, вставал в 5 утра и начинал мыть посуду, буквально драить кастрюли и сковородки до блеска, сам мылся по 3 раза в день, стирал рубашки каждый день (хотя обычно носит футболки), мыл машину чуть ли не через день, едва запылится низ, в общем бзик на чистоте. Стал ездить целыми днями за рулем, не работал, спрашиваю – где катаешься?- он: решаю вопросы, дела! Хотя обычно он просто работает (евроремонты) с 9 до 18 и приходил домой. В общем, не работал, занимал деньги, купил себе модные штаны, при том, что дома не было хлеба! Домой ничего не носил, только по мелочи. Я не знала, что с ним происходит, он употреблял алкоголь сначала первые недели 2-3, потом не пил, но выглядел все равно как пьяный, думала, что он курит траву или что-то в этом роде, так как выглядел пьяным, но был за рулем. В общем, я его сдала в наркологический диспансер «прокапаться», выпросился домой через 1,5 недели, вроде бы на этом стало идти на убыль его состояние, месяца 2 это все длилось.
На следущий 2014 год весной опять началось, бзик чистоты, не спал, бегал «по делам», не работал. К этому времени я уже загуглила и распознала по его признакам МАНИЮ. Открыл свое ООО, на данный момент так на бумаге оно и находится. Поехал с малознакомым приятелем в соседний крупный город, там якобы какая-то сделка у него должна была быть. Обратно с ним же не поехал, остался там, сидел в кафе чуть ли не весь день, его выставили, забрали в милицию, я туда звонила по телефону, объясняла им ситуацию, они отказались отдавать его с психушку, объясняя это тем, что не могут каждого пьяного туда сдавать. Но его отпустили, и через некоторое приняла машина психиатрической больницы прямо на улице (видимо кто-то сообщил). Лежал там около месяца, давали галоперидол точно знаю, и еще что-то. Врач по телефону мне ничего конкретного не говорил о диагнозе. Потом, когда я приехала его забирать, там был уже другой врач, сказал, что муж просится домой, держать его не имеем права, выписал его с рекомендательным листом (на учет в чужом городе не ставят), там стоял диагноз F 20.016, но он при мне сказал, что это не точно, сказал «Давайте я вам более облегченный поставлю», исправил на F 23.1, и дали бесплатно 1 блистер Сероквеля, принимать по 200 мг утром и 400 вечером. Уехали домой. Это еще не все!

Потом ему взбрело в голову организовать концерт своему приятелю-музыканту в нашем самом большом зале. Заложил машину за 100 тыс.руб., естественно, ничего не заработал, чтобы не потерять машину пришлось нам обоим взять 2 кредита, машину забрали, это постепенно привело его в чувство. Длилось это состояние с апреля по июль примерно.
Сейчас опять началось где-то в сентябре-октябре, длится до сих пор. Таблетки он не пил и не пьет, сказал, если сдашь меня в больницу – сразу развод. Он боится потерять права (при этом гоняет на большой скорости). Болезнь не признает, вернее, говорит что признает, но лечиться не собирается. В светлые промежутки очень хороший, добрый и заботливый муж. Во время обострения же – я главный враг.
Когда он нормальный, он вроде как отшучивается про свою болезнь и обосновывает ту или иную ситуацию, происходящую с ним в период обострения, хотя и понимает, что вроде не очень правильно поступил. Мне 30 лет, ему 54. Сейчас он каждую ночь ходит тусит в клубах, не пьет, не работает. Извините за большой текст, писала все как помню, вопрос в том, что мне делать с ним? Как повлиять? Скажите, это похоже на БАР и может ли оно быть только с маниакальными эпизодами?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Б А Р?

Сообщение RomanKul »

 
Да, судя по описанию маниакальные симптомы явно есть. Диагноз F23 при этих симптомах видится совсем притянутым за уши. Да и в F20.0 я бы усомнился. Для БАР тоже поздноватое начало и очевидных ссылок на депрессию нет. Значит мы предполагаем к.л. (для терапии не так важно какое) маниакальное расстройство.
Препараты из группы стабилизаторов настроения (литий, вальпроат...) должны бы стоять на первом месте. Но сероквель можно тоже к ним косвенно отнести. Лишь бы муж Ваш согласился на регулярный прием препарата и он принес стабильность.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Winchester
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 11:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Б А Р?

Сообщение Winchester »

 
Спасибо большое за ответ! Что значит сокращение к.л. ? По цифровому коду именно это маниакальное расстройство- это какой диагноз? Муж говорил, что от сероквеля он тормозил и у него сковывало мышцы, скорее всего это и есть главная причина отказа от приема таблеток, возможно он и пил бы, если не было такого негативного эффекта. Вот есть ли такие стабилизаторы настроения без таких побочек и чтобы недорого? На учет он не пойдет вставать 100%, на платных врачей денег нет.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Б А Р?

Сообщение RomanKul »

 
к.л. какой либо.
Остальные ответы по возможным препаратам выше.
Циферный диагоз по коду по интернету давайте ставить не будем. Достаточно маниакальных симптомов для понимания необходимости лечения.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»