Шизоидное расстройство — болезнь или особенность?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
meek
старшина
старшина
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 05:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Шизоидное расстройство — болезнь или особенность?

Сообщение meek »

 
Здравствуйте.
У меня не очень конкретный вопрос. Я периодически посещаю психиатра, но мы совсем не говорим о моем диагнозе, обсуждая конкретные проблемы и переживания. А диагноз — шизоидное расстройство психики. В Интернете я читал, что шизоидность — это не болезнь, а особенности психики, по мнению некоторых врачей. Но как психически нездорового меня, например, освободили от службы в армии. У меня есть проблемы в сближении с другими людьми, я мучаюсь от постоянного потока сомнений и переживаний, мрачных мыслей. Связываю это с шизоидностью. Поэтому мне бы хотелось узнать, лечиться ли это?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Шизоидное расстройство — болезнь или особенность?

Сообщение RomanKul »

 
Если у Вас не было психозов, то тут больше не о лечении речь идет при данном диагнозе, а скорее о стабилизации состояния и мешающих вести социальную жизнь симптомах. Длительная психотерапия чаще в этом случае помогает.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
meek
старшина
старшина
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 05:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Шизоидное расстройство — болезнь или особенность?

Сообщение meek »

 
Спасибо, что ответили.
Кажется, психозов не было. Есть депрессия, для ее лечения мне прописали Просульпин в небольших дозах (до 400 мг в день). С доктором мы говорим о моих переживаниях и проблемах, разбираем ситуации и мои мысли о них. Получается, все так, как Вы говорите. Я посещаю психиатра, с психотерапевтом в местной больнице диалог не сложился.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Шизоидное расстройство — болезнь или особенность?

Сообщение RomanKul »

 
Ну, может стоит другого подходящего поискать? Или Вы чувствуете, что общения с психиатром достаточно?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
meek
старшина
старшина
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 05:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Шизоидное расстройство — болезнь или особенность?

Сообщение meek »

 
Спасибо. Не задумывался об этом, считая, что да, общения с психиатром достаточно. Тем более, кажется, она взяла на себя и роль психотерапевта. Но лучше при следующем визите спрошу об этом. Может быть, мне посоветуют хорошего специалиста.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»