Панические атаки, депресия или еще хуже?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Панические атаки, депресия или еще хуже?

Сообщение Marisa99 »

 
Постараюсь вкратце изложить свою историю. По натуре ранимый человек, мнительный, тревожный, часто себя жалею, в детстве часто плакала по любому поводу. Но вместе с тем хорошо училась в школе, в институте. Вышла замуж, родила дочь. После декрета решила сменить профессию и самостоятельно начала изучать программирование, поставила себе цель и смогла найти работу по новой специальности. Вроде все в жизни было хорошо. Но в конце августа на работе заболел живот, в левом боку, потом поясница, сразу в голове появилась мысль, что это что-то страшное, кинуло в холодный пот, почувствовала панику. Встала попить воды, не помогло, решила пойти в туалет, но не дошла. В коридоре закружилась голова и благодаря остаткам сознания я зашла в ближайший кабинет и легла на пол, потеряла сознание. Когда пришла в себя, вызывали скорую, сказали что у меня были судороги. Прошла обследование ЭЭГ, на них признаков пароксизмальной активности нет. Раньше уже были случаи потери сознания, при виде крови, при испуге за собственное здоровье, в душных помещениях, на голодный желудок и т.д. Во время беременности (на 38 недели) потеряла сознание во время кардиомонитора ребёнка, тогда также ЭЭГ была без пароксизмальной активности, я особо по этому поводу не переживала. Нормально родила, самостоятельно.
После этого случая в конце августа я начитавшись всякого в сети начала ставить себе диагнозы. Очень боялась опухоли мозга, казалось, что жизнь закончена, испытывала злость на Господа за то что он так со мной поступил, в этот момент пропала у меня вера в то, что все будет хорошо. Но на МРТ мои страхи не подтвердились, никаких структурных изменений в мозге не было, сосуды мозга тоже в норме. Ходила к нескольким неврологам, один из них толком не выслушав, начал мне говорить, что у меня аура и что мне нужно обязательно ложится на обследования в больницу (но там где он работает стационара нет). Невролог в полликлиннике, выписала мне гидазепам и отправила, так как между обмороками с судорогами прошло 5 лет. К тому времени на фоне страха повторно упасть в обморок у меня начались панические атаки, мне становилось плохо на улице, я не могла ездить в транспорте, очень плохо было на работе (тошнило, кружилась голова, паника). Обратилась ещё к врачу в психо-неврологическую больницу, она сначала говорила про госпитализацию, но когда я пришла с направлением в их поликлинику, то все таки сказала пока ничего не предпринимать, но в случае повторения сразу обращаться к ним. Я ей высказала свои опасения по поводу панических атак, но она сказала, что боится как бы это не было, что-то хуже - эпилепсия. После этого разговора мне снова стало хуже, частые панические атаки и постоянные мысли про своё заболевание. Очень много этому уделяла времени, на работе почти все время сидела в интернете и читала про различия обычных обмороков с судорогами и эпилептических припадков.
Потом стала замечать за собой ухудшения настроения особенно по утрам, то есть с утра все представлялось в мрачных тонах, а вечером я не понимала почему так переживала. Через знакомых обратилась к психиатру, она выписала мне нообут(ноофен) и лирику, сказала, что никаких депрессивных настроений за мной не наблюдает. Поначалу было неплохо, ушла тревожность, но боялась возвращения симптомов после окончания лечения. Так и случилось, когда заканчивала пить нообут в одну ночь проснулась с ужасным страхом смерти, после этого стало совсем плохо. Через 2 дня, была сама дома, начала себя винить во всем, казалось что без меня станет всем легче и т.д. Появилась суицидальная мысль - повесится. Я сделала петлю из каната на спортивном уголке и даже засунула туда голову, но мне сразу стало очень страшно и я позвонила мужу. Не знаю действительно ли я была способна на это в тот момент. После этого была сильная тревожность всегда и ранние пробуждения утром. Было чувство обречённости, казалось что у меня как-будто запустилась программа по самоуничтожении, что ничего не сможет мне помочь. Близкие меня не понимали, считали, что у меня все нормально и нужно перестать заниматься ерундой и придумывать себе болезни.
После этого я обратилась к другому психотерапевту с ней мы начали психотерапию и она направила меня к психиатру за назначением медикаментов. Назначили мелитор (что бы нормализовать сон) и бетамакс на 10 дней, так как с утра была очень сильная тревожность и на её фоне тошнота и расстройство кишечника. Сначала было облегчение, но через 3 недели на работе мы переехали в новый офис, вроде мелочь но меня это выбило из колеи. Вернулась тревожность и панические атаки. Однажди ПА была ночью (раньше дома ПА не было вообще), думала умираю, настолько стало страшно, хотелось куда-то бежать, при этом в руках и ногах ощущалось покалывание, удалось справится самостоятельно, внутренним диалогом. Но такие эпизоды очень меня выбивают из головы. Стало казаться, что у меня серьёзное психическое расстройство. Психиатр добавила мне еще дневной АД эзопрам. Через неделю приёма стало хорошо. Даже ушла тревожность по утрам, до того, что один раз даже забыла выпить таблетку.
Психотерапевт диагноза мне не ставит, говорит что в моем случае лучше не считать это болезнью, а временным состоянием организма. Психиатр также не ставит диагноз, но когда я прихожу к ней у меня всегда настроение намного лучше, потому что я к ней иду после психотерапевта, у меня есть надежда, что это лечится, это временно, что я делаю шаги на пути к выздоровлению.
Сейчас стала замечать, что по выходным мне становится хуже и снова боюсь ухудшения состояния. Думаю, а что если это не депрессия и не тревожное расстройство, а серьёзное психическое заболевание.
Простите за многобукв, помогите разобраться... Правильное ли мне назначили лечение, поможет ли. Очень хочу вернутся к нормальной жизни, дочка просит братика, а я не знаю стоит ли мне с моей психикой становится мамой во второй раз.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Панические атаки, депресия или еще хуже?

Сообщение RomanKul »

 
Трудно заочно судить, но для меня звучит это больше как панические атаки и в первую очередь думается про подбор препарата из СИОЗС и про прием подходящего препарата ближайшие пару лет на фоне, например, рациональной и когнитивной психотерапии. Один из них Вам уже помог по рассказу (эзопрам, если не ошибаюсь).
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Панические атаки, депресия или еще хуже?

Сообщение RomanKul »

 
Трудно заочно судить, но для меня звучит это больше как панические атаки и в первую очередь думается про подбор препарата из СИОЗС и про прием подходящего препарата ближайшие пару лет на фоне, например, рациональной и когнитивной психотерапии. Один из них Вам уже помог по рассказу (эзопрам, если не ошибаюсь).
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Marisa99
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Панические атаки, депресия или еще хуже?

Сообщение Marisa99 »

 
Спасибо за ответ. С эзопрамом сейчас действительно получше. Бывает забываю о своём состоянии и становится почти хорошо. Вчера, например, ходила на собрания к дочери и уже дома вечером вспомнила, что оказывается я боюсь такого скопления людей в душном помещении и мне могло стать там плохо.
С психотерапевтом тоже сейчас занимаюсь, но не знаю по какой именно методике (понятия рациональной и когнитивной психотерапии мне не известны, почитаю про них).
Надеялась, что хоть через полгода можно будет отменять препараты, Вы меня расстроили по поводу ближайших пару лет (((.

И ещё иногда бывает страх сойти с ума, например, почитала в этом разделе вопросы и начала у себя находить похожие симптомы. Или однажды, на работе нашла в договоре ошибку, неправильно было написано слово в названии компании, несколько раз я на него смотрела, решила показать коллеге, но когда уже к нему подошла и снова взглянула на листок, то увидела, что все написано правильно. В этот момент стало страшно, что крыша поехала. Ещё в течении часа не могла успокоится. У нормальных людей такое бывает?

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Панические атаки, депресия или еще хуже?

Сообщение RomanKul »

 
Да, для панических атак это типично. Не сойдете Вы с ума точно.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»