Отсутствие энергии

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
typical
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Отсутствие энергии

Сообщение typical »

 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как помочь себе самой?
В данный момент у меня обозначилась такая проблема, что мне очень тяжело начать что-то делать, проявить волю. Я не чувствую внутри ни сил, ни энергии.
Раньше проблема была не так сильна - я начинала легко, чувствовала подъем энергии, но не умела заканчивать, т.к., опять же, не хватало воли, было скучно выполнять рутину, не хватало мотивации, снижался интерес и актуальность. Сейчас я затрудняюсь сказать случаются ли у меня подъемы энергии вообще. Раньше у меня было куча начатых, но не оконченных дел. Сейчас дошло до того, что я предпочитаю не начинать даже ничего, потому что знаю, что не закончу. Раньше я хотя бы могла заставить себя выйти из дома прогуляться, сейчас даже гулять не выхожу - просто не могу себя уговорить, особенно, если никуда не надо идти по делам.
Настроение у меня бывает разное, т.е. я не могу сказать, что я мрачная и грустная или «никакая» целыми днями. Мне бывает весело, радостно, смешно. У меня накопилось много проблем в жизни, и в последнее время мне удалось кое-что разрешить вполне благополучно. Самая моя большая победа - это то, что я вполне уверенно могу сказать, что с суицидальными мыслями покончено, появился приятный круг общения, разделяющий мои мысли, с мужем найден компромисс, устраивающий всех, жизнь стала спокойней, появились намеки на работу. Но я все равно не чувствую подъема, счастья, облегчения, как это бывало раньше в таких ситуациях.
Я понимаю, что лучшее лекарство от инертности, от бесцельных блужданий по квартире, как это происходит сейчас со мной - это заниматься чем-то, получать какие-то маленькие результаты, радоваться успехам, но я просто не могу в себе это взрастить, подняться, делать, хотя бы через силу. Я затрудняюсь сказать что я вообще делаю в течение дня. И еще я чувствую, что мне безумно скучно, что я хочу заняться спортом, т.к. начала полнеть, что я хочу изучать языки, что я хочу учиться....и мне больно от того, что я не могу это делать, я как в плену собственного тела!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие энергии

Сообщение RomanKul »

 
Здравствуйте. Были ли раньше у Вас явные депрессивные эпизоды, опыт лечения депрессии или психотерапия? По поводу скуки и незаполненности дня: давайте с неделю дневник попишите с записью, скажем, каждые 15-20мин.чем Вы занимаетесь.
Только хорошие девушки страдают неврозами

typical
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отсутствие энергии

Сообщение typical »

 
Я никогда не обращалась к специалисту, но у меня были в жизни неоднократно нервные срывы (кратковременные и продолжительные), если так можно сказать. Вообще "почва" для развития депрессии "благодатная".
Дневник попишу, спасибо.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие энергии

Сообщение RomanKul »

 
Если уже пару дней проанализировали, покажите что-то тут, чтоб объективно понять проблему.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»