Не могу себя простить за потерю девственности до мужа

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
танец_души
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:32
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Не могу себя простить за потерю девственности до мужа

Сообщение танец_души »

 
Доброе время суток!
Я поискала свою тему на форуме и не нашла, поэтому пришлось завести тему.
Дело в том, что некоторого времени я корю себя за то, что лишилась девственности до мужа.
Это сама суть проблемы. Я пыталась определить её возникновение. Наверное, это и зависть, и гордыня, и несчастная любовь, которую я пытаюсь объяснить с помощью этого. Только любовь то почти прошла, а я об этом думаю. Я не могу смотреть на чистых девушек, как я их называю, не то чтобы я им завидую, но они достойны многого, ведь они невинны. А я? Да что я, грязная, плохая. Я начинаю общаться с людьми, мне кажется, в свои 23 я это уже умею, нет предрассудков или стеснения. Но в уме начинает прокручиваться только одно – зачем это, в этом нет смысла, ты не достойна мужа, семьи, детей, у тебя нет будущего. Я не могу учиться, не могу гулять, веселиться как раньше. Меня это удручает. Каждый раз, когда мне предлагают в кино, или в клуб, или ещё куда, я сначала по привычке соглашаюсь, а потом понимаю, что я не могу. Я не могу радоваться в полную силу, когда я знаю, что я плохая, и я этого уже не исправлю. Я сама в этом виновата, но я сейчас плохо общаюсь с родителями, потому что мне больно от осознания всего этого внутри, и я считаю, что их никогда не было рядом, они меня не понимали, и им было все равно.
То же самое с верой. Я вроде отказалась от нее, когда совсем плохо было, сейчас я хочу прийти обратно, поскольку в душе есть к этому стремление, но эта «недостойность» меня останавливает. Я знаю, что в отношении веры надо покаяться, но отношения с родителями я не могу наладить никак, а это ещё больший для веры грех.
Главное, что эта мысль не уходит никогда и заставляет меня плакать ночами.
Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу себя простить за потерю девственности до мужа

Сообщение RomanKul »

 
С психиатрической стороны есть обсессивный невроз с такими критриями:
F42 Обсессивно-компульсивные расстройства
Обсессии (навязчивые мысли, идеи или образы) .... включают следующие признаки, все из которых должны присутствовать:
1. Они воспринимаются больным, как возникшее в его собственном разуме и не навязаны окружающими влияниями или лицами.
2. Они повторяются и неприятны; как минимум, одна обсессия должна пониматься больным как чрезмерная или бессмысленная.
3. Субъект пытается противостоять им, но если они долго существуют, то сопротивление некоторым обсессиям ... может быть незначительным.
Как минимум должна быть одна обсессия сопротивление которой оказалось безуспешным.
4. Обсессивные мысли сами по себе не вызывают приятных ощущений. (Эта особенность должна быть ограничена от временного облегчения тревоги и напряжения).
Обсессии или компульсии вызывают дистресс или мешают социальной или индивидуальной деятельности больного, обычно за счет пустой траты времени.

С духовной стороны мы падаем, каемся, встаем и идем ДАЛЬШЕ.
Вы же "застряли" в созерцании своей раздутой греховности (возможно из-за наличия вышеупомянутого невроза) :27:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
танец_души
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:32
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу себя простить за потерю девственности до мужа

Сообщение танец_души »

 
Спасибо ОГРОМНОЕ за ответ!!!
Я думаю, что все признаки на лицо. Что касается пункта 1. оно возникло из моего собственного анализа внешней информации;
2. я не совсем воспринимаю их бессмысленными и необоснованными;
3. я не могу им противостоять, поскольку считаю эти мысли обоснованными и правильными;
4. это длится уже год, но бывают периоды, когда становится чуть легче и я опять начинаю жить, но потом все снова возвращается
А можно узнать, лечится ли это?
Или человек должен сам в одно прекрасное утро встать и сказать себе, что эти мысли мешают ему жить и отказаться от них?
Мне говорили, что если человек включает механизм наказания (к примеру ограничения общения или не допущение близкого общения), то его от этого не отговорить.
Или я пребываю в этом состоянии, поскольку мне так комфортно, сама того не замечая, соответственно есть шанс, что спустя какое-то время я пойду ДАЛЬШЕ?.. (только вопрос, когда оно наступит, если оно длится уже год..)
Еще раз спасибо за ответ и внимание!!
Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу себя простить за потерю девственности до мужа

Сообщение RomanKul »

 
Вы, как мне кажется, взяли себе в голову психотерапевтические штампы и термины, до конца
Вам не понятные, ими мыслить пытаетесь, а к психиатру не ходили. А зря.
Если у Вас то, о чем я писал, то на лекарствах за несколько недель будет значительно лучше. Но и психотерапию бросать не стоит (если только это не психоанализ :17: ).
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
танец_души
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:32
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу себя простить за потерю девственности до мужа

Сообщение танец_души »

 
Спасибо Вам :) !!!
надо будет подумать над тем, чтобы дойти до психиатра.. :36: !
Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»