F21 (МКБ)

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
_lamer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 01:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

F21 (МКБ)

Сообщение _lamer »

 
Здравствуйте. Недавно лежал в психиатрической больнице, пока поставили F21 и выписали рисполепт. Врач сказала, что должен пить его 3 года. Пил месяц, как-то отупляло. Потом деньги закончились, а с ними и доверие к данным таблеткам. С устройством на работу проблемы, т.к. мешает отсутствие сосредоточенности, сильная дереализация и быстрое истощение сил - как физических, так и эмоциональных.
Немного расскажу что этому предшествовало.
В армию не взяли по статье 14б - р-во личности. Потом работал водителем "В", грузчиком, рабочим, официантом, офисным работником. Многое давалось с трудом, была повышенная тревожность. Ещё у меня была тенденция к самовзвинчиванию когда работаешь очень много, а если сбавляешь обороты, то запал быстро сходит на нет. Перерывы между устройством на работу были связаны с депрессивными состояниями - гипертрофированное чувство вины, меланхолия и желание, чтобы всё закончилось как можно хуже.
В конце 2011го года у меня было самое сильное обострение депрессии, появились уже и суицидальные мысли. Они стали меня пугать, но, к счастью, эмоциональное подавляло все действия, просто хотелось лежать и изнывать. Потом очень неожиданно как-будто всё начало разрушаться, всё плохое, на месяц мне стало гораздо легче без всяких усилий, но потом опять сознание окутал мрак. Весной 2012го, как мне кажется, я впервые поехал - я ощутил себя другим полом и стал думать, что могу идти куда захочу, по дороге или в горы, и удача будет сопутствовать мне. Постепенно это пошло на спад, но в голове образовался какой-то вакуум, как-будто внутри головы..какое-то такое облако..как пузырь. В таком состоянии я ушёл из дома без предупреждения и автостопом и пешком преодолел путь от Перми до Самары, а потом и до Смоленска.
Именно под Смоленском началось нечто совершенно немыслимое. Я до сих пор не могу понять было ли это реальным или нет.
Там я работал в селе в местном хозяйстве. Жил и общался с людьми. Мне стало казаться, что люди на меня как-то воздействуют, вокруг была какая-то мистическая атмосфера. Например, парень подарил мне рубашку. Я почувствовал страх, когда надел её и обвинил его в том, что он с ней что-то сделал. Я потом сжёг все старые вещи, думая, что они тоже обработаны энергетически.
Ещё у людей изменился взгляд. Они как-будто постоянно думали обо мне. Я стал составлять на листе А4 схему взаимодействия всех знакомых людей и очень точно всё просчитал - кто на кого и через кого воздействует, в том числе на меня, но и на других люди тоже влияли.
В ночь перед тем как сбежать из села я ходил рядом с лесом и ощущал нечто странное - треск внутри меня..ну..треск страха..или холода вызывал треск льда на замёрзшей реке. Ещё стало казаться, что мои внутренние процессы влияют на события в селе. Я вечером собрался, ощутив ясно, что с моим разумом что-то хотят сделать, решил освободиться, вёл себя агрессивно. Пришлось идти пешком много КМ. Шёл уже ночью без сил. И треск внутри меня вызывал треск деревьев в лесу. Это было очень страшно. Небо ощущалось апокалиптическим, я предчувствовал что-то плохое.
Наконец-то я добрался до следующего посёлка. Там в забегаловке были люди, и все ко мне странно относились, спрашивали про Бога, спрашивали не сектант ли я. Мне казалось, что меня вот-вот убьют там, но на ночь приютили хорошие люди. Утром я уехал в Смоленск.
Там меня совсем раскочегарило. Некоторые люди казались странными, а потому нереальными. Я пошёл на вокзал и начал преодолевать свой страх. Мне казалось, что я энергией притягиваю тех людей, которые мне нужны чтобы преодолеть страх. Они по очереди заходили на вокзал, проходили недалеко от меня, но не могли понять что именно я их примагничивал. Когда я видел группу милиционеров, я был уверен, что это спутники моей энергии. Ещё надо мной постоянно летели голуби. Сам я ходил в чёрной шапке, как ворон и не раз видел в стае голубей на земле одного воронёнка. Я ощущал единство человеческого и природного.
Потом меня забрали в милицию. Пока ехали, у меня было ощущение, что я вне систем, что я плыву по земле как по солярису, и все люди находятся как бы на бессознательном уровне на поверхности океана, который управляет энергиями людей, ведёт их куда нужно. Я ощущал что этот Океан несёт меня и мне было очень страшно. Мне казалось, что Бог смотрит на меня через глаза всех людей.
Потом я попал обратно домой, это было в январе 2013го. Я сразу задался целью влиять на Пермский край силой энергии, мне казалось, что у меня взгляд как у ангела, и никто не мог его выдержать - люди действительно отворачивались когда я смотрел им прямо в глаза.
Ещё у меня появился страх, что против меня что-то замышляют мужчины. Когда я был в баре, я был настроен крайне агрессивно, но уверенно. Просто шёл напролом, но постоянно мерещился охранник сзади и я чётко видел, что у него красные глаза. Когда я оборачивался, его сзади не было.
В то время я садился общаться в инет и были ещё такие странности - буквы начинали смешиваться и образовываться в другие слова, а потом меня как-будто через голову вытягивало в экран, начинало подташнивать, я думал, что выпаду из тела в какое-то информационное поле, океан и боялся долго сидеть за экраном. Потом это прошло.
Вообщем я долго тянул до психиатров..ходил по разным врачам. Когда дошло до психиатрии, у меня остался только дереал, ощущение нереальности происходящего, людей, иногда становился..ну..ощущал сильное желание убить. Мне казалось, что, допустим, парень соседки пойдёт на конфликт, и я возьму нож и убью обоих. С пьяным отцом то же самое было. Я не ощущал желания драться. Я просто ощущал, что сейчас что-то щёлкнет и меня уже ничто не остановит - я просто отрежу голову ножом. В такой момент морально я был непрошибаемым и сам начал опасаться за свои потенциальные действия.
В конце концов, на нервах у меня закончилось желание двигаться..я был бодрым, но меня гнал страх..была продуктивка, а тут раз и оборвало - продуктивки, можно сказать, нет, зато полное бессилие, всё насилу даётся.
Зимой один раз много часов играл в футбол, ходил с мл.братом. После перегрузки усталость была такая..что передняя часть тела уже безвольно свисала вперёд..и у меня почти не было сил говорить..я отвечал тихо..и без желания. Дома ощущали что у меня разрыв с людьми, теряется обратная связь. Я стал аккуратнее с физ.нагрузками. Конечно, в таком состоянии устроиться куда-то очень проблематично. И кажется, что работодатель чувствует моё состояние и отшивает по причине расстройства, хотя я и пытаюсь играть, вести себя активно и позитивно, правда, от этого сразу устаёшь.
На данный момент по-прежнему во время диалога с человеком может возникать ощущение что это нереально. Вокруг ощущение мрака. Думаю, что..может, надо платно лечиться, а для этого надо работать.
Неделю лежал в дурке, но там полный мрак..потому что уколы..таблетки..ты почти всё время лежишь..или сидишь..почти не общаешься..всё серо..монотонно..превращаешься в животное как-будто...я не выдержал и попросил чтобы меня оттуда забрали. Отдавать не хотели, но пошли на хитрость - сказали, что переезжаем в др.город и там долечимся. Ужасное было место. Там даже на улицу не выпускали и работы никакой..ничего вообще..просто мрак..уныние. А на соседних койках два парня под капельницей. Одного постоянно заставляли есть буквально. Пустой взгляд..было страшно смотреть на него. У меня ощущение, что если не продолжу вовремя и нормально лечиться, стану как овощ. Даже сейчас сил нет. Еле хватает чтобы гулять 2-3 часа с мл.братом на спорт.площадку, и то не каждый день. Иногда вообще на улицу сил нет выйти.
Хотелось бы поинтересоваться..когда у меня было продуктивное обострение..я бы и близко не подошёл бы к психиатрам. Я бы их сразу записал во врагов. Интересно, диагноз был бы таким же что и сейчас? Мне один говорил, что F20 ставят слабоумным, когда болезнь уже разрушила личность. А я ещё проявляю какую-то конструктивную деятельность, книги читаю, с людьми стараюсь общаться.
Ну и, конечно, интересно какой процент выхода из негативной симптоматики. При позитивной я себя ощущал..субъективно лучше..был бодрее, но тревожность была выше. И, конечно, видел всё другим. Теперь даже не знаю...может, то состояние было "лучше"? Сейчас вроде трезво рассуждаю, но эмоций нет. Нет энергии.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: F21 (МКБ)

Сообщение RomanKul »

 
Не уверен, что речь правильно идет о F21. Тут надо с помощью специалиста прояснить: не идет ли речь о шизофрении F20 или БАР (биполярное аффективное расстройство) с психотическими симптомами. F20 было бы ошибочно считать диагнозом ослабоумленных людей. Одно точно и заранее известно: это психоз и лечить его нужно несколько лет антипсихотиками, даже если продуктивных симптомов уже нет.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
_lamer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 01:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: F21 (МКБ)

Сообщение _lamer »

 
F20 или БАР
У меня такие же мысли были. Лёг-то я в наиболее адекватном состоянии. Кроме жуткого дереала вообщем-то ничего и не было, а когда я посетовал врачу об агрессии, она только посмеялась, сказав, что на драчуна я не похож - это, конечно, выше всяких похвал, Эрик Берн отдыхает.
Я думаю, надо к платным врачам обратиться. Если честно, там где я был, люди тяготели просто отвязаться; характерно, когда я на чём-то акцентировал внимание, врачи пропускали это мимо ушей. Я вообще никакого направления по жизни не получил. Только пресловутый рецепт на Рисполепт. Больше недели в таком мраке, где даже на улицу не выйти и буквально варишься в себе, не общаясь и ничем не занимаясь (а под таблами и уколами много не почитаешь), я выдержать не смог и едва ли смогу. У меня к концу срока уже подошла точка кипения. Я устроил пару конфликтов и чувствовал, что меня понесёт, от страха я становлюсь агрессивным, ощущение, что ты загнан в угол.
Вообщем я даже не знаю..у меня сложилось впечатление, что негативка со временем будет усугубляться, сил будет всё меньше. Внутреннее напряжение истощает, вес держится на 62х, тогда как мой привычный вес 70. Антипсихотические вроде же подавляют? Я вот сплю..очень трудно проснуться..но ощущаю, что хочется чтобы напряжение прекратилось. Внутри как-будто застыла пружина. Про это врачи тоже не хотели слушать. Им главное - голоса и пр. Ну, наверное, это уже лишние мысли вслух. Попробую сформулировать что бы хотел ещё от Вас узнать. Чем мне руководствоваться при поиске психиатра? Так, чтобы от меня не открещивались, а было понятно, что моим здоровьем действительно кто-то будет заниматься. В нашей больнице лечение как-будто поставлено на поток. Может, не повезло, а может, я чего-то не понимаю.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: F21 (МКБ)

Сообщение RomanKul »

 
Есть множество более современных и возможно лучше действующих на негативную симптоматику антипсихотиков: арипипразол, амисульпирид, зипразидон. А вот в подборе врача трудно что-то посоветовать. Всегда можно попробовать обратиться к платному специалисту.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»