Стабилизаторы настроения

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Стабилизаторы настроения

Сообщение Юлия »

 
Здравствуйте. Как можно решить вопрос с гипоманией? Ранее мне назначали литий (Седалит) в дозе по 1 таблетке (300 мг) 2 р в день. + Рисполепт. Сейчас с прежним врачом не контактирую, работает со мной психолог. Принимать и литий, и рисполепт мне сложно из-за побочек (сонливость, заторможенность, снижение концентрации внимания). Что можно еще использовать для стабилизации настроения - в частности, в гипомании? Эпизод длится С конца ноября, не могу уже.... :5:
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стабилизаторы настроения

Сообщение RomanKul »

 
А Вы уверены, что это гипомания? Редко встретишь пациента, жалующегося на это.
Посмотрите в сторону скветиапина или ламотриджина. Вы с психиатром видитесь регулярно?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Стабилизаторы настроения

Сообщение Юлия »

 
RomanKul писал(а):А Вы уверены, что это гипомания? Редко встретишь пациента, жалующегося на это.
по ощущениям: жжение в голове, слишком яркие и резкие цвета черными краями. Не могу ни на чем сосредоточиться- ни читать, ни смотреть фильм. Суетливость, мельтешу. Берусь за много дел сразу и не довожу их до конца. Накупаю много всякой ерунды (далеко не первоочередное, обычно я так не делаю), хотя денег мало. Много разговариваю, могу бытьт слишком откровенная с малознакомыми людьми, теряю осторожность. Случайные связи. Много планов, ощущение, что все круто, получится и т.п. Шучу не в тему, треплюсь, смеюсь.В то же время есть агрессия, взвинченная, психованная какая - то. Очень тяжело упорядочивать все и контролировать себя. Напрягает во всем этом нарушение концентрации внимания, болтлтвость,, проблемы с самоконтролем, с глупыми тратами. На производстве я довольно шустрая, а вот работать с документами проблематично.... Это похоже на гипоманьку?
RomanKul писал(а):Вы с психиатром видитесь регулярно?
В последний раз была в ноябре, в начале. Тогда была еще в депресняке, скрутило тоже довольно сильно. Психиатра вижу во второй раз, я сменила специалиста. Предыдущий специалист так или иначе был связан с моим ВУЗом. Я сейчас просто не хочу никого встречать из тех, кого видела и знала в период обучения.и вспоминать все то, что напоминает обучения. И видеть однокурсников. А сам ВУЗ мне хочется поджечь. А нельзя......
RomanKul писал(а):Посмотрите в сторону скветиапина или ламотриджина.
Спасибо.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стабилизаторы настроения

Сообщение RomanKul »

 
Да, Юлия, за критичное отношение к своему состоянию заслуживаете много похвал. Действительно, состояние похоже на гипоманию. Пробуйте с препаратами, пишите как будут дела.

Поправка: кветиапин без "с".
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Стабилизаторы настроения

Сообщение Юлия »

 
Здравствуйте. Специалист говорит об атипичном течении БАР (отсутствие светлых промежутков). Дозу препаратов подобрали так. что более или менее могу работать. Повышаем - перевешивают побочки, снижаем - перевешивает биполяр. На этом фоне ловлю гипоманьки и депру в смягченном (в силу лекарств) состоянии. Мне 30. Лучше не было. Периодически на "пиках" гипомашки или депры вижу лежащих за моей спиной людей, обрывающиеся над моей головой провода, всяких уродцев, угрожающих мне. Внешне не реагирую, понимаю, что глюк. Не понимаю, сколько есть. Чувство аппетита искажено (то ем слишком много, то не ем, кажусь себе жирной, но по расчетам веса укладываюсь в рамки нормы). Самое отвратительное, что живое кажется мертвым: любимые животные, близкие люди. Раньше вот этого всего не было. Все так и будет ухудшаться? Напишите честно, пожалуйста.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стабилизаторы настроения

Сообщение RomanKul »

 
Если лечитесь, должно быть лучше со временем. Если нет, обсуждайте с врачом смену схемы препаратов, пожалуйста.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Стабилизаторы настроения

Сообщение Юлия »

 
Спасибо. Еще такой вопрос: возможно ли с помощью психотерапии на нынешнем этапе полностью вылечиться от БАР или нет? Мой терапевт считает, что можно. Прав он или нет? Все же основа БАР - биологическая?
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стабилизаторы настроения

Сообщение RomanKul »

 
при БАР о излечении речь обычно не идет. Важна в первую очередь относительно бессимптомная стабильность состояния на протяжении лет.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»