Острое психотическое состояние

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Koshka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:36
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Острое психотическое состояние

Сообщение Koshka »

 
Добрый день! В январе я выписалась из больницы, в которой провела больше 3 месяцев (с 1 октября 2008). Поступила туда с бредом, голосами, навячивыми идеями - в общем, полный комплект :5: Заболевание началось внезапно, хотя до этого меня долгое время преследовал навязчивый страх. Сейчас чувствую себя хорошо, пью сперидан по 2мг. один раз в день, занимаюсь с психологом. Когда в прошлый раз была в ПНД, врач сказала, что в больнице мне не стали ставить никакой серьезный диагноз и поставили острое психотическое состояние. А вот мой вопрос: Что такое острое психотическое состояние? Как жить с этим заболеванием? Чем оно чревато в будущем? Могу ли я создавать семью, рожать детей? Могу ли, имея такой диагноз, успешно работать клиническим психологом (я учусь в ВУЗе на психолога)? Как мне стоит заботится о своем зодровье, чтобы больше такого не повторилось? И вообще, какова вероятность, что это повторится? :27:
Буду очень благодарна за ответ :) :13:
"Живи, как будто на земле - рай..."(с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Острое психотическое состояние

Сообщение RomanKul »

 
Koshka писал(а): Что такое острое психотическое состояние?
F23 Острые и транзиторные психотические
расстройства
G1. Острое развитие бреда, галлюцинаций, бессвязной или разорванной речи, выступающих изолированно или в любой комбинации. Промежуток времени между появлением любого психотического симптома и развитием полной клинической картины расстройства не превышает 2 недель.
G2. Если транзиторные состояния растерянности, ложных узнаваний или нарушений внимания и имеют место, то они не отвечают критериям органически обусловленного помрачения сознания как это изложено в F05.-, критерий А.
G3. Расстройство не отвечает симптоматическим критериям маниакального эпизода (FЗО- ), депрессивного эпизода (F32- ) или рекуррентного депрессивного расстройства (FЗЗ.-).
G4.Отсутсвтвуют достаточные сведения о недавнем употреблении психоактивного вещества что отвечало бы критериям интоксикации( F1x.0 ) употребления с вредными последствиями(F1x.1 ) зависимости(F1x.2 ) или состояний отмены(F1x.3 ,F1x.4).
Хроническое и в основном неизменяющееся употребление алкоголо или наркотиков в количестве и с частотой к которым больной привык само по себе не исключает возможности использовать рубрику F23 Это должно решаться на основании клинической оценки и в зависимости от требований конкретного исследовательского проекта
G5. Наиболее часто используемые критики исключения Отсутствие органического заболевания головного мозга(F00-F09)или серьезных метаболических расстройств влияющих на центральную нервную систему(сюда не включаются роды)
Пятый знак должен использоваться для указания на связь острого начала расстройства с острым стрессом(который имеет место в течение 2 недель перед развитием острых психотических симптомов) ;

F23.0Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрениии
А Должны выявляться общие критерии острых и транзиторных психотических расстройств ( F23)
Б Симптоматика быстро меняется как по типу так и по интенсивности изо дня в день или даже за один день
В Наличие любого типа галлюцинаций или бреда на протяжении минимум нескольких часов в любое время с начала развития расстройства
Г.Развивающиеся в одно и то же время симптомы по меньшей мере из двух следующих категорий:
1) эмоциональное смятение, характеризующееся интенсивными чувствами счастья или экстаза, или непреодолимой тревоги или выраженной раздражительности;
2) растерянность или ложные узнавания людей или мест;
3)повышенная или пониженная активность, достигающая значительной степени.
Д. Любые из симптомов, перечисленных в рубрике шизофрении (F20.0-F20.3), критерий G1 и G2, если и присутствуют, то на незначительное время с момента начала состояния, т. е. не выполняется критерий Б в F23.1.
Е. Общая продолжительность расстройства не превышает 3 месяцев.

F23. 1 Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении
А Должны выявляться критерии А,Б,В и Г острого полиморфного психотического расстройства
Б. Выявляются некоторые критерии шизофрении (F20.0- F20.3) на протяжении большей части времени с начала развития расстройства, но они не обязательно отвечают этому диагнозу полностью, т. е. отмечаются по меньшей мере:
1) любой из симптомов в F20, F1.1 а-г или
2) любой из симптомов F20, G1.2 от д) до з)
В. Симптомы шизофрении предыдущего критерия Б выявляются не более одного месяца.
Как жить с этим заболеванием?
Как все нормальные люди, принимая около 2-х лет противорецидивные дозы нейролептика.
Чем оно чревато в будущем?

Чревато обострением (рецидивом), часто случающимся от раннего прекращения приема противорецидивной терапии и выпадения из поля зрения врача.
Могу ли я создавать семью, рожать детей? Могу ли, имея такой диагноз, успешно работать клиническим психологом (я учусь в ВУЗе на психолога)?
Да, да, да. Но все зависит от Вас и эффективности лекарства.
Как мне стоит заботится о своем зодровье, чтобы больше такого не повторилось? И вообще, какова вероятность, что это повторится?

Избегать ситуаций, которая спровоцировала психоз ранее и вообще перегрузок физических и психических.
Вероятность при приеме лекарства - 20-30%, без него - 60-70%.
:18: :18:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Koshka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 21:36
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Острое психотическое состояние

Сообщение Koshka »

 
Спасибо Вам огромное за ответ! :13: :13: :13:
Вы меня успокоили :) :)
"Живи, как будто на земле - рай..."(с)

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»