Последствия депрессии

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Последствия депрессии

Сообщение Angel7 »

 
Здравствуйте, уважаемый Роман.
Подскажите, пожалуйста.
Как избавиться от навязчивых мыслей о смерти и повысить трудоспособность? И хоть чуть-чуть смягчить прыжки туда-сюда в настроениях...
Без лекарств. Можно как-то?
У меня просто фобия этих лекарств...
Пробовала пару раз, доходило до попыток прыжка из окна (по глупости, близкий человек принес - попей недельку АД, мне моя врач для тебя посоветовала), отравлений, белых языков (заочная консультация психиатра очень хорошего)...
Да и все против внутренней воли... Не принимаю внутренне для себя медикаментозный способ.
Единственное, что помогали гомеопатические средства и карбамазипин от невропатолога. И то я расстраивалась, потому что чувствовала замедленность... Она меня отправила к психиатру потом.
Дело в том, что состояние вызвано псих.травмой (длительной вместе с депрессией и попыткой лишить себя жизни). Этот этап пережила, хочу теперь жить полноценно, хотя бы ближайшие несколько лет (есть ответственное дело очень).
Пожалуйста, подскажите мне, что делать, потому что очно к психиатру обращаться боюсь.
Один раз очно обращалась. При первой встрече: вердикт - здорова, только F60.31, что лечить медикаментами не нужно. После, позвал обратно и уже решил, что у меня биполярность точно присутствует и, возможно циклотомия.
Я уже последние два года до ужаса боюсь биполярного аффективного расстройства (МДП). Он же не проходит бесследно. Все надеюсь, что невроз и все пройдет... Но как пережить...
Осень - любимая моя пора... И то не удается полноценно наладить трудоспособность...
Но сейчас я хотя бы сплю по ночам, хоть и с кошмарами периодически, но не то что летом: от стресса вообще спать не могла...
Что делать?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последствия депрессии

Сообщение RomanKul »

 
Ну, самый очевидный способ не заниматься "самолечением", а посетить нормально очно психиатра, раз уж у Вас давние жалобы. Если говорить о настроении и если "поверить" диагнозу циклотимия, то могут помочь препараты группы стабилизаторов настроения, к коим относится и помогавший Вам карбамазепин. Ну, и психотерапию никто не отменял.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Последствия депрессии

Сообщение Angel7 »

 
Спасибо Вам большое за ответ, Роман...
Да... Стабилизатор настроения... Один очень хороший врач-психиатр, который очень проникся тем, что я написала еще летом (мне было совсем плохо) написал мне об этом...
Он ярый противник заочного подобного лечения, но мы с ним долго общались... Он живет в другом городе, другой стране... И видя как разворачивается моя ситуация, очень сочувствовал....
И предложил мне попробовать попить литий-АД-транквилизатор (легкий, все безрецепторно).. Предложил схему (предварительно я по его наставлению сдала анализ на уровень лития в крови... Результат - ниже низшего предела). В общем, я очень-очень плакала, но из уважения к врачу все купила, начала пить... Отравилась.. С первого раза... Ночь вообще опять не спала... У меня просто внутренне отторжение и непринятие этого всего....

Очно со специалистом консультироваться не получилось.... Он мне во-первых все говорил с моих же слов... То есть это я говорила за биполярность, за МДП... А это я все читала, смотрела документальные фильмы про Стива Фрай, знаю о моей любимой Джоан Роулинг... От него услышала только новое слово "циклотомия".... Но он не будет меня лечить, пока я не зарегистрируюсь официально и не стану на учет....
Сказал, что ни один психиатр не возьмется анонимно за меня, потому что у меня явно прослеживается тема смерти, в стихах... Во всем... Намекал вообще: "полежите у нас в отделении неврозов, ничего страшного, понаблюдаем"))))
Ничего страшного???? НИЧЕГО СТРАШНОГО??? Для меня это конец моей карьере, мечтам о парашютном спорте (я несколько раз прыгала бесстрашно, даже с крылом, не боюсь смерти, но пока финансовые возможности не позволяют прыгать чаще), вообще всему...

Я очень явно почувствовала разницу в том, как врач разговаривал со мной первый раз, когда считал меня здоровой... И второй раз... Когда я пришла к нему и он так резко поменял свое мнение... Это как-то неправильно... Я даже нормальным человеком себя не чувствовала... Оговаривалась второй раз от нервов и того, что мне уже было неуютно...

Я верю, что буду либо жить полноценно... Либо...
В общем, лучше умру...
Вреда никакого людям не приношу (то есть вообще безагрессивная), накинуться, убить никого не смогу...
А то что себя душить готова... Ну так ладно... Одним человеком больше, другим меньше..
знаю, что все равно буду бороться своим мыслям смерти и сама на себя руки не наложу... Но в упор не знаю, что делать...
Мечты, что я смогу как-то обменять свою жизнь на чужую... Перестану мучиться и умирая... Спасу кого-то...
Будет ли так когда-то?

Не заниматься самолечением... Не заниматься... Я не занимаюсь.. Лекарства не пью... Но что делать в упор не знаю... Я, правда, действительно потихоньку выкарабкиваюсь... Мне лучше становится...
Просто у меня мама душевнобольная видимо (тоже без лечения) и я из-за всех сил пытаюсь помочь семье, настаиваю, чтобы маму полечить (вот тут, имхо, уже точно нужен психиатр)... Сама живу одна, но все равно... Весь стресс... Все... Все это очень сильно меня ранит.... Пытаюсь... Позитивные эмоции и т.д... Но я только поднимаюсь, чтобы опять упасть... По-другому и не скажешь... Но пока как-то так...
Все вокруг считают меня здоровой. Родственники тем более (я во-первых ничего не рассказываю им). Есть близкий друг, который знает все, в том числе и мои приключения с психиатром... Потому что не могла найти выход и нужен был совет. Он жутко переживает, но все же считает, что есть шанс выйти из этого состояния без таблеток. Сейчас просто чувствую, что он присматривает за мной постоянно, потому что я то живу одна.... Жутко переживает не в шутку.. Чуть не беру трубку, уже готов приехать проверить - все ли хорошо...

По поводу психотерапевта... Знакомая психолог говорит, что у нас в городе нет таких специалистов, чтобы эффективно помогли мне справиться с соматикой, а не просто содрали бы деньги... Вот как-то сама пытаюсь...

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последствия депрессии

Сообщение RomanKul »

 
Да, дефицит нормальных психотерапевтов - это огромная проблема. И постановка на учет в городском "учреждении" тоже... Можно попробовать все-же поискать специалиста в другом городе в частной клинике, где не ставят на учет.
Расскажите еще, пжл, о своей специфике суицидальных мыслей. Что их провоцирует и почему, по-Вашему, они у Вас есть?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Последствия депрессии

Сообщение Angel7 »

 
Спасибо большое за то, что нашли возможность ответить.
Да уж... Роман, это правда... Думаю так и сделаю... Если мне опять станет хуже...
Сейчас осень и все симптоматика очень облегчена...
Но не хочу больше так как летом...

Про суицидальные мысли поясняю.
Дело в том, что у меня было достаточно непростое детство...
Я всю жизнь жила как на пороховой бочке из-за конфликтов родителей...
И по сей день... Мама несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством... Даже в те времена, когда я одна была дома... Единожды даже ее забирали на скорой помощи (мне было лет 9-10, не помню совсем). Врачи пояснили, что это все игра на публику и имитация, но это ощущение жуткого страха того, что моя мама умерла... И это я, ее ДОЧЬ, не смогла уберечь ее от смерти... Чувство вины... Это мне через всю жизнь пронести теперь нужно... Я за ней пыталась повторять: душила себя и пыталась прыгнуть из окна...
Теперь все ушло... Родители по-прежнему сходят с ума, я чем могу пытаюсь помочь. Все настаиваю на посещении врача-психиатра (потому что только повзрослев мне в голову пришла мысль, что, вероятно, это какая-то болезнь, быть может). К тому же, у мамы для меня сейчас все признаки шизофрении или что-то похожего...
В общем, все это мне по-прежнему нужно пережить. И я очень рада тому, что живу нынче совсем одна хотя бы в квартире.

Моя взрослая уже тема смерти состоит в том, что я оказалась полной дурой. У меня были единственные и серьезные отношения с мужчиной... И я, будучи в отношениях с ним, влюбилась в своего друга, который, как оказалось, использовал на мне профессиональные навыки, полученные на пикап-курсах. И все бы было бы и ничего, если бы я никак долгое время не могла взять в узды свои чувства. Просто чувства, о физических отношениях речь и не шла...
За невозможностью долгое время убить влюбленность, я убивала и уничтожала себя. И в конце-концов решила, что... Организую себе несчастный случай. Все было продумано...
Не хочу об этом вспоминать, если нет лишней необходимости. Волей судьбы ничего не получилось... Теперь я стала умнее...
Но всякого рода отношения с мужчинами для меня закончены (хотя мой первый мужчина по-прежнему меня любит и... ну... просто я ему сказала, что у нас больше вряд ли что-то может быть). Теперь просто хочу спокойно жить...

Сейчас мысли о смерти связаны с летней скоропостижной смертью моей коллеги-подруги. Пусть не близкой, но все же, это были первые мои сознательные похороны...Она была в белом платье и я похоронила ее как живую...До сих пор помню, что даже не могла плакать.
Я на нее очень похожа.... И... Мне вдумалось в день похорон, что через несколько лет в ее же возрасте я умру при тех же обстоятельствах.
Она приходила мне первые девять дней (хотя в это верю не особо) и мы заключили с ней договор о том, что я свободна... До поры до времени...
Смерти я не боюсь, но хочется пожить нормально еще немного....
Вот как-то так.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последствия депрессии

Сообщение RomanKul »

 
Спасибо.
Конечно, события детства и поступки мамы не изменить. Данность не самая легкая. Вашей стойкости при этом многие могут позавидовать. И данная тема всплывает в окружающих событиях и отражается в Ваших мыслях снова и снова. Так, словно просит Вас ее для себя исчерпать, проработать, закрыть и жить дальше без воспоминаний о ней.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Последствия депрессии

Сообщение Angel7 »

 
Спасибо. Это Вам спасибо, Роман!
Вы мне все-таки дали надежду как врач, что быть может мне действительно и не нужен будет психиатр...

Свои мысли о смерти я взяла под контроль... По-крайней мере не на самотек.
Себя лишать жизни не собираюсь отныне, это удел слабых. А я не такая... Да, я ее не боюсь, ведь это награда. Вчера даже на пешеходном переходе машина чуть не сбила, а я почти глазом не моргнула...
Хотела бы спасти чью-то жизнь, обменять свою на чужую...

Думаю, что дилемму с тем, что мне нужно умирать через несколько лет решу таким образом, что пойду на год попрощаться с девочкой уже как с мертвой и постараюсь объяснить себе как-то, что... Ну не должна я ее судьбу повторять. Не знаю как буду делать это, но что-то придумаю...
Спасибо... Спасибо еще раз...
Я что-нибудь придумаю.

События прошлого не изменить... Я лишь верю, что смогу изменить будущее... Очень хочется хоть как-то родителям помочь... Но, кажется, только себя сильнее изматываю...

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последствия депрессии

Сообщение RomanKul »

 
Отлично! Давайте пока так, но при ухудшении состояния, пожалуйста, непременно напишите.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Angel7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 18:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Последствия депрессии

Сообщение Angel7 »

 
Спасибо вам большое...
Вроде в целом состояние очень неплохое...
Сейчас период такой, что сплю постоянно... То есть спать хочется (видно досыпаю пропущенные часы страшного лета) и сплю. Недавно заснула в торговом центре случайно, присев на скамейку. Ужас, меня охранник ласково потряс за плечо. Вот такое у меня никогда не происходило. Заснуть могу на ровном месте, в неестественной позе...
Ночью, днем, когда есть возможность. Сны, в том числе кошмары снятся относительно редко. Могу резко проснуться испугом, но уже научилась быстро относительно успокаиваться.
Очень сильно пугает резкая перемена настроения. Только настраиваюсь на рабочий лад...
Какой-то внешний фактор, что расстроит и бах... Ужасное состояние, напоминающее часы тяжелой депрессии. Но... Стараюсь что-то делать достаточно быстро. Вообще стараюсь, чтобы ровно настроение как-то было.
Страх, традиционно. Боюсь людей, общения, иногда (очень редко) освещения. Страхи для меня беспричинные и глупые, стараюсь преодолевать, особенно психологической установкой "да что же это такое..." Итог, даже когда приезжают друзья из другого города, я погуляю немного и в дом свой. Просто убегаю, в кафе сидеть вообще не могу, нахожу тысячу причин, чтобы уйти. Мне проще дома гостеприимно встретить, чем... Там где люди.
Недавно тесты психологические проходила в интернете. Обнаружила тяжелое тревожное расстройство, и депрессивное средней тяжести.

Вообще, есть среди друзей люди, созвучные душе... Приятно иногда с ними побыть... Помочь особенно чем-то, хоть это скорее они мне помогают. Ради них и живу, знаю, что больно будет, если меня не станет.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последствия депрессии

Сообщение RomanKul »

 
Ну, вот теперь Вы описали то, что требует лечения: пока симптомы беспокоят, но не нарушают социальной адаптации, еще можно как-то своими силами, и то не всегда. Если же общение с людьми выглядит, как Вы описали, стоило бы начать антидепрессант-действует и на тревогу и на страхи и на настроение. Как будем это воплощать? :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»