Наследственность?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Наследственность?

Сообщение plague »

 
За последнюю неделю моя нервная система совершенно расстроится, я так думаю.
Вчера было 9 дней со дня смерти моего любимого друга, замечательного человека.
Я писала об этом, он покончил жизни самоубийством.
На сайте видела статью, что самоубийства как бы накладывает проклятье на близких людей....
Вчера "спасали" его брата. Хотел умереть, демонстративно, но если такие мысли возникают, это ненормально.

Сегодня разговаривала с его родителями, просила забрать его домой, чтобы и он не совершил непоправимого.

Как это объясняется с точки зрения психологии? Наследственность?

Диагностика предрасположенности к суициду
plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Наследственность?

Сообщение plague »

 
Дорогие психологи, для меня это по-прежнему актуально, или я некорректно задала вопрос?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Наследственность?

Сообщение Кризисный психолог »

 
plague писал(а):Дорогие психологи, для меня это по-прежнему актуально, или я некорректно задала вопрос?
Вы задали вопрос в Кабинете Психиатра (а не психолога)
И хотя Вы цитируете в своем вопросе мою статью "Как умереть некрасиво, или Последний привет любимым", но я все равно хочу чтобы первым отвеетил хозяин Кабинета. И потом, если уважаемый RomanKul не против, то я отвечу и в этом кабинете :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Наследственность?

Сообщение RomanKul »

 
Кризисный психолог писал(а):Вы задали вопрос в Кабинете Психиатра (а не психолога)
И хотя Вы цитируете в своем вопросе мою статью "Как умереть некрасиво, или Последний привет любимым", но я все равно хочу чтобы первым отвеетил хозяин Кабинета. И потом, если уважаемый RomanKul не против, то я отвечу и в этом кабинете :)
Ок!
Как это объясняется с точки зрения психологии? Наследственность?
наследственность может быть,но в данном случае, думаю, все объясняется давно описанным психологами феноменом социального влияния. Посмотрите у Р.Чалдини в "Психологии влияния".
Далее слово Кризисному психологу.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Наследственность?

Сообщение Кризисный психолог »

 
RomanKul писал(а):но в данном случае, думаю, все объясняется давно описанным психологами феноменом социального влияния. Посмотрите у Р.Чалдини в "Психологии влияния".
Далее слово Кризисному психологу.
Совершенно согласен с доктором! И книжка эта одна из моих любимейших. :11: Очень рекомендую всем почитать. написана понятно и доступно. Можно скачать в Инете.
plague писал(а):
На сайте видела статью, что самоубийства как бы накладывает проклятье на близких людей.....
В той статье шла речь не о психологических нарушениях у близких после смерти суицидента, а о странных, мистических совпадениях, которые наблюдаются довольно часто.
Вчера "спасали" его брата. Хотел умереть, демонстративно, но если такие мысли возникают, это ненормально.
Как это объясняется с точки зрения психологии?
1. У брата сейчас либо шоковая , либо агрессивная фаза переживания горя. Люди во время этих фаз не совсем адекватны. С течение времени все нормализуется
2. Видимо у него очень сильное чувство вины. Скорее всего он агрессию , которая предназначается брату направляет на себя. Действительно, по моим наблюдениям чувство вины у родственников суицидентов чаще гораздо больше чем у родственников людей, которые погибли естественной смертью. Объяснений тут много. Не хочу заострять внимание и флудить.
Совет: поговорите с его братом, спросите что он чувствует по отношению к умершему, чем обижен на себя и него, как хочет выстраивать жизнь и.т.п. Только "вентилировать чувства" надо осторожно .
3. Не давайте ему пить. Алкоголь - депрессант. И в состоянии опьянения он может не только порываться, но и сделать. Алкоголь - под запрет.
4. То, о чем говорил уважаемый доктор - подражание. Сейчас у него когнитивная сфера сужена очень сильно. А пример брата постоянно в голове. Вот он и подражает. Просто ничего оригинального в этом состоянии в голову не приходит. Но в какой-то мере это может остаться и потом. Опыт травмы. Но к наследственности, я думаю, отношения не имеет в данном случае.
5. Окружите заботой, вниманием. Очень важно для него переосмыслить то, что произошло на экзистенциальной, а в первую очередь на религиозной платформе. Если возможно, то надо сублимировать его фрустрацию в добрые дела ради покойного брата, милостыню. Только не в молитву за него!!! Это опасно! Молиться за самоубийц очень не рекомендуется. Проблемы могут быть очень серьезными.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Наследственность?

Сообщение plague »

 
Кризисный психолог, спасибо Вам огромное!
На самом деле с того момента как я задала вопрос, прошло много времени и тогда я позвонила его родителям, просто попросила поговорить с сыном. Утешать словами очень опасалась, чтобы не сделать ещё больнее. Но сейчас, Слава Богу, все в порядке.
Обязательно прочту книгу, тем более в свете последних событий очень активно интересуюсь психологией.

Но у меня к Вас возник вопрос:
Молиться за самоубийц очень не рекомендуется. Проблемы могут быть очень серьезными.
Какие могут быть проблемы? Или это не к Вам вопрос а к священнику? У моей подруги знакомый тоже лишил себя жизни, но его отпевали и за него молятся.

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»