Побочный эффект нейролептиков?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Светочка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение Светочка »

 
После отравления трифтазином, у меня случился приступ закатывания глаз( и не проходило это в течение 2-х или даже 3 часов!!)
Потом, когда я легла в больницу, пролечиться от депрессии, у меня закатывались глаза от Неулептила...
когда прописали Абилифай, от него тоже. В последний раз я попала в реанимацию, так как это случилось на улице, и попасть домой даже с другом было не возможно.
вопрос: это истерическая реакция, как сказали в больнице, или все же последствия отравления трифтазином? Хотя врач мне сказал, что они выводятся через 10 часов. После прекращения приема таблеток у меня НИ РАЗУ не было этого...
просто депрессия все же дает о себе знать, а я боюсь пить таблетки.. особенно эти нейролептики!

Диагностика предрасположенности к суициду
Светочка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение Светочка »

 
Возможно, непонятно написала.. поясню: у моих знакомых, кто лечился в тех же больницах, что и я, от терапевтических доз вроде такого не было... Хотя, у одной девушки, все же закатываются слегка, но она пьет много лекарств.
И еще, по каким показаниям назначают Неулептил (шизы Слава Богу, нет, по кр. мере диагноз не ставили такой.)

Светочка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Это опять я

Сообщение Светочка »

 
Извините, но у меня опять вопрос.
После лечения психотропными препаратами (не знаю, какие именно повлияли), в стационаре это: Сероквель, Неулептил, Феварин..Сонапакс, после которого я буквально спала, на ходу, после выписки я взвесилась, и оказалось, что прибавила 10 кг...
Вопрос: с чем это связано? с самими препаратами, или это малоподвижный больничный образ жизни? Как препараты влияют на обмен веществ? Ну, или как понять сейчас, вообще состояние организма? сейчас не принимаю ничего, все бросила, из-за того, что КРАЙНЕ некомфортно жить с такими поб. явлениями.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение Кризисный психолог »

 
СВеточка, как доктор вернется из-за границы, то он сразу Вам ответит.
Примерные сроки указаны тут:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=1703
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Это опять я

Сообщение RomanKul »

 
Почти ВСЕ нейролептики способны вызывать ЭПС (экстрапирамидные симптомы) в виде того же подкатывания глаз и многое другое, и прибавку в весе тоже. Само собой и малоподвижный образ жизни вес может увеличить.
Причина, по которой Вам назначали столько разных нейролептиков мне неизвестна, как и дозы, как и целесообразность их назначения, потому гадать не стану - разве что вы уточните у своего врача Ваш диагноз и опишете симптомы заболевания и т.д. :1:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Светочка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение Светочка »

 
Основные проблемы мои сейчас, это сниженная работоспособность (это если я ВООБЩЕ начну что-то делать.. а так я даже не помню, когда плодотворно трудилась. В институте чередовались периоды "апатии", или лени.. или отсутствия интереса, не знаю, с краткими, перед сессией, "мозговыми штурмами". Ночами чертила, испортился весь график сна-бодрствования.. правда, это со школы еще. На 4-м курсе, (это в 20 лет) учиться уже вообще мотивации почти не было.. в сессию конечно, попыталась взять себя в руки, но.. уже не получилось, слишком нагрузки большие, чтоб сдать, надо весь семестр стабильно работать было... Было полное истощение всей нервной системы.. все воспринимала, как сквозь туман какой-то... мозги совсем не соображали, какой уж там сопромат.
сейчас 24 года. Работу не ищу.. не хочется вообще ничего.. Еще давит чувство своей беспомощности... типа, что не могу справиться с собой.. И, наверно, нет вообще интереса к жизни.. все чаще вопрос Зачем..?
помочь кому-то, посочувствовать, даже не хочется. То есть я ПОНИМАЮ, что объективно, мое положение не такое плохое.. другим реально во много раз сложнее, с жильем, например, с деньгами, но все равно чувство одиночества, и собственной несчастности. :((( знаю людей, которые ко мне неплохо относятся..а ответно не могу свое отношение показать.. Часто плачу.. Не по какой-то особенной причине. А скорее просто, не из-за чего...
К психиатру понимаю, с одной стороны, что нужно бы сходить.. Вопрос в том, что они же назначат нейролептики.. так как у меня есть показания к ним., вроде бы, врач говорил..ну вот, спокойствия мне точно не хватает.. Часто бываю раздражительна. А я их не переношу - глаза закатывались ото ВСЕХ, которые мне назначали ( повторю, это: Трифтазин .. я с его помощью хотела суициднуться..
ха-ха. Кстати, до того, как я отравилась трифтазином, у меня не закатывались глаза, но были какие-то странные ощущения в ногах, и голове, при ходьбе. Как будто мышцы непроизвольно расслабляются.. После отравления сразу закатываться начали, а потом, после всех подряд. Назначали в НЦПЗ Неулептил - закатывались, от небольшой дозировки.. от Абилифая, от Амитриптиллина (от депрессии лечили в Алексеевской)
я просто боюсь теперь. потому, что это у меня длится приступами, запрокидывается голова, болят глаза, и длится это все по 2-3 часа! Как я из дома буду выходить?? а без лечения, наверно никогда полноценной жизни не получится... от этой безысходности прямо не хочется жить :((( :((( :(((

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение RomanKul »

 
Не пойму где зависло написанное Вами выше сообщение - все эти дни мне в темах его видно не было. :1:
Светочка писал(а):шизы Слава Богу, нет, по кр. мере диагноз не ставили такой... ...К психиатру понимаю, с одной стороны, что нужно бы сходить.. Вопрос в том, что они же назначат нейролептики
Конечно, т.к. судя по описанию симптомов (а они более всего похожи не на депрессу, а на негативные психотические симтомы в виде изменений в эмоционально-волевой сфере) и судя по количеству нейролептиков, что Вам назначали, Вы пережили психоз и, возможно, не раз.
А значит к психиатру Вам дорогу ПРОТОПТАТЬ надо давно. :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Светочка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение Светочка »

 
Спасибо , за ответ.. :)
Нет, вроде бы диагноз "психоз" не ставили...
но, у меня все время были жалобы на тревожность, раздражительность..

мне все-таки хочется понять, возможно это, ну, эти симптомы волевой сферы, необщительность, и т.д. вылечить без применения нейролептиков?? это для меня сейчас самый главный вопрос... из-за этого собственно и к психиатру не иду...
просто смысл лечиться, когда побочные действия хуже самой болезни... понимаю, что сама в этом виновата, (не надо было травиться нейролептиками :14: )

Светочка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение Светочка »

 
После попадания в реанимацию в результате приема одной таблетки утром абилифая (терапевтич. доза, назначенная врачом!)
я уже вообще зареклась пить эти препараты. Даже к антидепрессантам стала относиться с подозрением..
Как же тогда лечиться?
один врач посоветовал сделать плазмаферез. Но, я не уверена, поможет ли это?
и где его делают, если все-таки стоит...? Мне кажется, у меня какая-то сверхсильная чувствительность к нейролептикам.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Побочный эффект нейролептиков?

Сообщение RomanKul »

 
Светочка писал(а): один врач посоветовал сделать плазмаферез. Но, я не уверена, поможет ли это?
и где его делают, если все-таки стоит...?
Для чего сейчас Вам это???
Мне кажется, у меня какая-то сверхсильная чувствительность к нейролептикам.
Бывает такая "сверхсильная чувствительность" у некоторых людей... ...А бывает и "сверхсильная истерия".
Что в Вашем случае - я не знаю. Однако судя по Вашему нику и количеству троеточий склоняюсь ко второму. :2:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»