Навязчивый страх

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
Arlien
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 01:54
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Навязчивый страх

Сообщение Arlien »

 
В первую очередь - здравствуйте.
Собственно, у меня возникла серьезная проблема с собственной психикой, и мне хотелось бы получить хотя бы небольшую подсказку для ее решения.
Дело в том, что в последнее время меня настойчиво преследует один страх, корнями - еще из глубокого детства. Когда-то это еще можно было назвать "страхом смерти", сейчас же он перерос во что-то совсем чудное. Я панически боюсь...хм... Можно, думаю, сказать - собственного существования, посмертия, если можно так выразиться. Кто-то считает, что после смерти нас ждет вечность, кто-то - что наши личности исчезают бесследно. И меня - да, я такой уникум - каждая из этих перспектив вгоняет в состояние, близкое к паническому. Подобные мысли со мной, как я уже говорил, с раннего детства, но если раньше они всплывали из глубин моего мозга нечасто и быстро забывались, уходили на глубину, то в последний месяц "на плаву" стабильно, как заноза в груди, готовая в любой момент расцвести "накатом" страха. Меня это порядком нервирует, честно говоря - опасаюсь за свое как психическое, так и телесное здоровье.
Хотелось бы получить совет-другой - как избавиться от сей мерзости? Подчеркиваю - избавиться, не сбежать, потому что о вариантах с транквилизаторами/работой на каменоломнях я думал и отмел их, как бесперспективные.
Благодарю, что потратили время на изучение сего маловразумительного спитча.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивый страх

Сообщение RomanKul »

 
Вы - православный?
Опыты с таблетками были?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Arlien
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 01:54
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивый страх

Сообщение Arlien »

 
Нет, не православный - к сожалению, с православием у меня не сложилось с тех самых пор, как воочию узрел шикарные БМВ, паркующиеся возле храма Христа Спасителя. Но человек я глубоко религиозный, можно сказать, состою в секте... Из одного человека - меня самого :)

Нет, никакой химической или натуральной дури не употреблял принципиально, ни в каком виде. В свое время баловался алкоголем, в том числе и 40+ градусов, курил, но недолго и нечасто.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивый страх

Сообщение RomanKul »

 
Я полагаю Вы не больны психически, если только не докажете обратное. То, на что Вы жалуетесь более походит на духовную проблему, нежели на душевную болезнь. Попробуйте разрулить по духовным направлениям - поищите ссылки по волнующей теме на православных сайтах, забыв на мгновенье о БМВ под храмами. :)

(1 Фес. 5, 9-13, 24-28; Лк. 12, 2-12). "Не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь". Самый большой у нас страх - смерти. Но Господь говорит, что страх Божий должен быть выше страха смертного. Когда так сложатся обстоятельства, что необходимо или потерять жизнь, или поступить против внушений страха Божия - лучше умри, но не иди против страха Божия; потому что если пойдешь против страха Божия, то по смерти телесной, которой все-таки не миновать, встретишь другую смерть, которая безмерно страшнее всех страшнейших смертей телесных. Если бы это последнее имелось всегда в мысли, страх Божий не ослабевал бы в нас и не было бы у нас никаких дел, противных страху Божию. Положим, что восстают страсти. В то время когда они восстают, совесть, оживленная страхом Божиим, требует идти им наперекор; отказ требованию страстей кажется расставанием с жизнью, убиванием тела. Потому-то, когда возродятся последнего рода тревожные чувства и начнут колебать совесть, поспеши восставить страх Божий и страх суда Божия с его последствиями. Тогда опасение страшнейшей смерти прогонит опасение смерти слабейшей, и тебе легко будет устоять в требованиях долга и совести. Вот как исполняется то, что сказано у Премудрого: "помни последняя твоя, и во веки не согрешишь". (Свт.Феофан Затворник).

Вобщем, страх смерти - это очень здорово, если он Вас не съедает изнутри, конечно.

посмотрите еще: https://www.vehi.net/berdyaev/rabstvo/041.html
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Arlien
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 01:54
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивый страх

Сообщение Arlien »

 
Ссылка в конце очень помогла... В первую очередь осознать, чего именно я боюсь.В сущности, не самой смерти, нет. Не конкретно гибели тела или исчезновения личности. Это из области фантастики. Меня пугает.. Перспектива, причем я не понимаю, чем. Бердяев в конце рисует... Ну, радужную картину. Конец исторического времени, творение нового, свободного мира. Да, а у меня уже следующая мысль. Что дальше? Конец? Вечное висение в этом мире? Еще один мир и дурная бесконечность? Существование лишь ради текущего, невозможность ничего сохранить или бесконечное "распухание"?

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивый страх

Сообщение RomanKul »

 
Один человек лежит на диване, представляя далеко-далеко идущие планы и какой, например, огромный ремонт в квартире предстоит и как много денег надо на это...
Ну, и продолжает лежать, "приваленный" глобальностью...

А другой человек представил себе план на ближайшее время: нужно начать с покраски батарей - купил красочки, ибо на это не очень много денег и сил надо, глядишь - уже красит, начав с малого и не переживает как все ГЛОБАЛЬНО и НЕОПРЕДЕЛЕННО в будущем. Он УЖЕ в процессе ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС делает МАКСИМУМ возможного с тем, что УЖЕ ИМЕЕТ. :36:
Выходите на ДЕЙСТВИЯ как можно быстрее - один ведь раз живем и прожить надо ответственно и инициативно!
А то так и "пролежите на диване", размышляя как все будет, мало чего РЕАЛЬНО делая СЕЙЧАС для ВЕЧНОСТИ.
Размышлять привелегию оставьте на потом. :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Arlien
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 01:54
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивый страх

Сообщение Arlien »

 
Тем и живем) От собственной трусости не спасает, но позволяет хоть как-то бултыхаться. Дай Бог, мой глобализм захлебнется собственным паникерством :9:
Огромное спасибо, что уделили толику вашего времени. Время, по сути, один из самых ценных ресурсов в распоряжении человека... Этих "спасиб" у вас, наверное, вагон и малая тележка, но еще одно, думаю, все равно лишним не будет... Все равно мало чем могу отблагодарить еще.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Навязчивый страх

Сообщение RomanKul »

 
ОБРАЩАЙТЕСЬ ! :) :) :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»