Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Leonid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 02:44

Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение Leonid »

 
Bоможно ли вообще полное выздоровление после депрессии ? Имеется ли какая-то статистика?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение RomanKul »

 
Это смотря какого характера симптомы и какая причина депрессии. Тяжело лечатся эндогенные депрессии, гораздо легче психогенные депрессивные расстройства
(имеющие причиной стрессы). Точной статистики не имею, скажу только, что у большей половины людей после первого эпизода при правильном лечении рецидива нет. Важно помнить, что существенно снижает риск повторения депрессивного эпизода прием противорецидивной терапии от 1 до 3-х лет, хотя и самопроизвольное излечение редеко, но бывает.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Leonid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 02:44

Re: Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение Leonid »

 
У меня много лет была депессия. Я принимал разные антидепрессанты и ходил к психиатрам. Сейчас я чувствую себя намного лучше и не ппринимаю таблетки. :) Но не могу сказать что я полностью здоров - у меня часто бывают тревожные состояния и плохой сон. В связи с этим я хочу спросить о тревоге. Считается ли тревога психическм заболеванием? Где можно почитать о методах лечения, которые можно применять самостоятельно? И где можно почитать о различных случаях и о причинах этого состояния? Всегда ли тревога сопровождается сковыванием мышц?

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение RomanKul »

 
Тревога - нормальная физиологическая реакция на стресс. Проявляется в психической и соматической (скованность мышц, потливость, озноб, вздутие живота, ком в горле, плохой сон, тяжесть в груди и т.д.) сферах.
Всегда ли тревога сопровождается сковыванием мышц?

не обязательно, но часто.
Патологией является немотивированное регулярное повторение тревожного состояния, либо такой уровень тревоги, который неадекватен по силе стрессовому фактору (панические атаки например).
Почитать можно что Вашей душе угодно, находя русскоязычные, англоязычные сайты по психиатрии, воспользовавшись https://www.google.com (гуглом), т.е. "погуглить" :D
Только хорошие девушки страдают неврозами

Leonid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 02:44

Re: Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение Leonid »

 
К сожалению, у меня патологический уровень тревожности. Какие методы вы применяете при лечении пациентов, страдающих паническими атаками и повышенной тревожностью?

Линда
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 17:55
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение Линда »

 
Здравствуйте, Леонид!
Я болею депрессиями уже десять лет. Я знаю, что такое депрессия не по учебникам, а изнутри. Из моего опыта полное выздоровление возможно и может длиться годами.
Пакость, данного заболевания состоит в том, что депрессия может вернуться. Как произошло в моем случае. Два года
пытаюсь выгрести, но пока никак.
А по поводу статистики. Очень хорошо сказал один старый врач, который проработал пятьдесят лет в стационаре и чего только не видел: "Я не люблю слово статистика. Да, обычно болезнь возвращается. Следующий депрессивный эпизод обычно длиннее, а светлый промежуток короче. В 50% после первого приступа будет второй, в 75% после второго будет
третий и т.д. А Вы знаете, к какому проценту относитесь Вы? В моей практике были случаи, когда люди перенесли множество депрессивных приступов и сейчас они совершенно здоровы уже много лет". Поэтому не отчаивайтесь. Надо верить, в то, что выздоровление возможно. Я искренне желаю Вам удачи, здоровья и мира в душе.
С уважением, Линда.

Leonid
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 02:44

Re: Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение Leonid »

 
Спасибо за доброе слово. Я не отчаиваюсь. У меня ситуация более в практической области - как самому, без таблеток
(а я их очень много напринимался) привести себя в норму.Полезную информацию очень трудно найти - поэтому меня несколько удивило, что уважаемый Роман отправил меня в Google. Хотя я может и нечетко поставил свои вопросы.

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возможно ли полное выздоровление после депрессии?

Сообщение RomanKul »

 
Уважаемый Леонид, Вы спрашивали:
Где можно почитать о методах лечения, которые можно применять самостоятельно? И где можно почитать о различных случаях и о причинах этого состояния?
Я ответил выше где почитать.
Полезную информацию очень трудно найти - поэтому меня несколько удивило, что уважаемый Роман отправил меня в Google.
Почему же удивляетесь?
Возможно Вам стоило описать в теме (или в личке) подробно начало Вашего заболевания, течение, жалобы на сегодня, попытки лечения, какие препараты принимали и т.д. чтобы получить более прицельный ответ касаемо Вашего следующего вопроса:
Какие методы вы применяете при лечении пациентов, страдающих паническими атаками и повышенной тревожностью?
Применяю я антидепрессанты из группы СИОЗ, дневные транквилизаторы короткими курсами, ноотропы (без стимулирующих свойств), рациональную психотерапию.
Только хорошие девушки страдают неврозами

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»