Почему сразу к психиатру ?

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему сразу к психиатору ?

Сообщение dani45 »

 
yons, во-во, и я о том же. дело-то не в том даже, что такое норма(пардон, мне сложно иногда правильно выражать свои мысли, потому что часто бегут быстрее слов, а особенно напечатанных). Дело-то в том, что каждый из нас всего на палец отстоит от так называемого "сумасшествия", я имею в виду опасного шага, отчаянья и т.п. Те, кто именуют себя нормальными и тычут пальцами в "ненормальных" точно такие же потенциальные потерянные люди и потенциальные самоубийцы.
банальный случай - жил ты, жил... гулял, друзей кучу имел, участвовал в школьных и универских массовках и прочей галиматье. А потом кто-то там у тебя умер... или бросил тебя кто-то... или поиздевались над тобой как следует. И всё, трындец То ли ты начинаешь бояться темноты вдруг... то ли людей... то ли высоты... то ли чёрных кошек... это случается внезапно. После какого-нибудь краха. И ты уже не тот, что был. А всё, потому что ты не знаешь глубин своего мозга, свою генетику, в конце-концов, и не знаешь, что там скрывается до поры до времени, до вот такой вот искры в виде ухода любимого человека, или смерти или издевательств. Так что не надо про нормальность и ненормальность. Мы все слишком хрупкие и нестабильные создания, чтобы называться нормальными. Просто есть "случившиеся" и есть ещё как бы это сказать... те кто ещё в "коконе", кому ещё не выпала искра, способная вытащить наружу монстров из глубин подсознания. Не бывает странных людей. Бывают те, с кем уже случилось. А те другие, что тычут в них пальцами и называют ненормальными просто ещё не дождались своей очереди.
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему сразу к психиатору ?

Сообщение RomanKul »

 
Да, действительно, здоровье вообще - дар, и от его ухудшения, особенно внезапного, никто не застрахован.
А душевное здоровье может действительно пошатнуться весьма резко у любого человека - все под Богом ходим и не знаем что будет завтра.
Вот только в последних высказываниях, как мне кажется, чувствую несколько обиженный тон, будто здоровые люди виноваты перед болеющими или просто "не такими как все" и будто считают их "ненормальными", обреченными пожизненно скитаться по психиатрическим стционарам. Разве это так? Что значит "сдаватьсяв ПНД"? Это что, карающая организация, или место где хоть и кое-как худо-бедно, но есть люди, могущие помочь знаниями медицины или просто добрым словом.
Надо помнить, что у болеющего человека часто снижается самооценка и он часто неосознанно начинает все принимать на свой счет или интерпретировать саркастически, цинично. Желательно стараться отслеживать: "а не происходит ли это со мной?". Тогда будет легче общаться и приходить к конструктивным решениям и подходам к жизни и болеющему и его собеседнику.
:18:

норма - здоровье, патология - отклонение в болезнь (для человека состояние здоровья является естественным).
Так более приемлемо?
Только хорошие девушки страдают неврозами

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Почему сразу к психиатору ?

Сообщение dani45 »

 
норма - здоровье, патология - отклонение в болезнь (для человека состояние здоровья является естественным).
Так более приемлемо?
ага :)
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»