Депрессия

Здесь на ваши вопросы отвечает психиатр. Если Вы не психиатр, здесь Вы можете только спрашивать (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
peace_of_mind
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:38

Депрессия

Сообщение peace_of_mind »

 
Доброй ночи, Роман.
А это бесплатная консультация будет? :D (шучу) Я просто начинаю по-немногу приходить в себя, и меня радует все, даже, то что я могу шутить.
У меня не вопрос, а скорее крик о помощи :8: , не пишу в просьбы, так как знаю ответы, которые получу (хорошо проанализировала данный раздел :)
Сейчас нахожусь в жуткой депрессии, со мной это уже второй раз в жизни не просто плохо, а именно депрессия по всем ее параметрам с мыслями о неполноценности, угрызениями за прошлые промахи, горечь воспоминаний счастливых моментов жизни в черных тонах и как следствие мысли о суициде и т.д.
Я уволилась с работы и уже два месяца не выхожу из дома, от родных и близких друзей скрываю свое состояние (родителей дома почти нет, а с друзьями выхожу на связь редко да и то по электронной почте или смс (спасибо технологическому прогрессу :31: ) - не хочу их вовлекать, пора уже научиться решать проблемы самостоятельно. Сейчас со мной происходит 2 вещи или я очень возбуждена и оптимистически настроена или же опять возвращается мое состояние безвыходности, апатии и бессилия, что либо сделать. В отличии от многих, которые отказываются от еды, я наоборот ем очень много и в основном сладкое :D знаете, плачу и ем, ем и рыдаю, а потом хочу умереть :((( После 2-3 дня вообще не беру ничего в рот даже воду не пью. Как следствие: тяжесть в затылке, шум в ушах (наверное скачет давление), тошнит, кружиться голова, кидает, то в озноб, то в жар и слабость и тяжесть в животе и во всем теле. Понимаю, что это не симптомы, а последствия. Мысли почти меня не слушаются, дезориентация полная и улица меня пугает, не могу заставить себя выйти на улицу, хотя некоторые попытки выйти уже были, даже удачные. Принимала почти все время леривон, потом около года вэлбутрин, опять леривон. Когда упала в эту яму вновь, мой психиатр сказал перейти на мелитор и уехал в отпуск, ему тоже надо отдыхать :11: Себя уже разобрала по кусочкам в плане что не так и как с этим бороться, только вот мозги не могу в кучу никак собрать. Понимаю одно, скоро кончаться деньги и надо будет идти работать, а у меня страх, паника, ком в горле даже от этих мыслей. Самоубеждение не помогает. Знаю , что звучит бредово да еще и в моем возрасте, но я боюсь людей не хочу их видеть и слышать. Если разобрать мою жизнь в целом, то я с детства хочу уйти из этого мира, в начале это было просто неосознанное желание, а сейчас с возрастом и с информацией которой владею я пришла к выводу, что не умею, а главное не хочу решать проблемы и когда они меня накрывают с головой, тогда я вообще теряюсь. Я от природы медлительная, пугливая, туго соображающая, поверхностная личность да и вообще с кучей комплексов и не умею делать несколько дел сразу, тоесть если работаю, то работаю, если учусь, то учусь и т.д. Знаете как говориться есть умные а есть дуры, так вот я именно второе, интеллектуалом меня не назовешь. Боролась с собой постоянно, работала над собой. И вот такая вот умная опять угодила в этот капкан. Но при этом у меня из-за вспышек состояний (то хочется все и сразу, то вообще ничего не хочется) и настроений проблемы с последовательностью действий. Вся жизнь так и проходит: летом живу, все остальное время нахожусь в спячке и терзаниях и мнимой работой над собой. Сейчас (в эти два месяца) ко всему прибавилось отсутствие концентрации внимания. Читаю Эрика Берна, психиатрия для не посвященных, заставляю свой мозг хоть немного думать и впитывать информацию. Но как собака, понимаю, а помочь себе сама не могу. Не думайте не зациклилась, еще бываю на этом сайте, когда совсем наваливается, качаю фильмы и даже иногда что-то смотрю ТВ и читаю в нете.
Как можно сейчас в этот период себя поддержать, чтобы выровняться хотя бы чуть-чуть, а не в падать в состояние маниакально-депрессивного психоза в течении одних суток? Потому что срываюсь на мелочи: шум за окном - злость, ярость, то на ровном месте паника тревога в основном по утрам (знаю, что это нормально для такого состояния). Выносить на люди этого уж никак не хочется. Сама должна справиться. Вышло как-то скомкано много и не по сути, но вот именно так я сейчас и соображаю :5: . Спасибо большое за ответ. Буду рада, если возьметесь меня поддержать в этот период :)
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия

Сообщение RomanKul »

 
пора уже научиться решать проблемы самостоятельно
а в каком это возрасте человек говорит?
Судя по всему у Вас в настоящем большая эмоциональная напряженность. Из медикаментов при этом помогают хорошо транквилизаторы. Из немедикаментов - прогулки в одиночестве на свежем воздухе, копание огорода, бассейн, и т.д. Маниакально-депрессивный психоз - это Ваш официальный диагноз, или ...? Если так, то антидепрессанты, (тем более леривон) могут вызывать смену фаз настроения и не желательны для приема пр этом заболевании. В первую очередь нужны стабилизаторы настроения - вальпроаты, ламотриджин например. Антидепрессанты подключают ненадолго при депрессивной фазе только. А с психотерапевтом взаимодействовали когда-либо ? :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия

Сообщение RomanKul »

 
какие дозы и каких лекарств в связи с какой конкретно симптоматикой принимали?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
peace_of_mind
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:38

Re: Депрессия

Сообщение peace_of_mind »

 
Добрый день, Роман.
Спасибо за отклик.
Отвечаю на Ваши вопросы: мне 26 лет, диагноз официальный поставлен моим психиатром (я лично его называю психоаналитиком, уж очень не хочется осознавать, что все-таки с головой не в порядке). Он мне говорит, что это основной диагноз, но есть разные подвиды, к моему стыду я полное название не запомнила. Лежала в отделении пограничных состояний 5 лет назад. После в периоды срывов (они были не настолько яркими) справлялась самостоятельно иногда посещая его консультации.
Вместо бассейна и огорода (с выходом на улицу проблемы), варю варенья и пеку пироги :) Знаю, что это не выход. жду момента когда немного стабилизируюсь и смогу нормально выйти и общаться с людьми. А то чувствую себя затравленным зверьком.
Антидепрессанты начала принимать с 2003г. на постоянной основе. Леривон с 2003 июнь по 2004 январь. Дальше вэлбутрин по 2006г. июль. Перестала принимать, почувствовав что уже все :11: в октябре того же года приползла к психиатру и он опять назначил леривон. Принимала по настоящее время, с июня мелитор. Дозировка одинаковая 1 таблетка на ночь ежедневно. Сейчас сплю иногда по 10-15 часов в сутки.
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе...

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия

Сообщение RomanKul »

 
тоесть если работаю, то работаю, если учусь, то учусь и т.д.
- отличная черта характера, кстати :11:
Уточните, плз: у Вас мания и депрессия что, в течение одних суток сменяют друг друга? А что появилось сначала: безудержный оптимизм и желание активности или подавленность и безынтересность жизни?
А Велбутрин как подействовал, когда принимали его?
Как я понимаю поддерживающее лечение мелитором Вы переносите хорошо и оно в некоторой степени эффективно? :22:
Да, и на сегодня какие конкретно вопросы к врачу и какие вообще задачи ставите перед собой?
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
peace_of_mind
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:38

Re: Депрессия

Сообщение peace_of_mind »

 
В самом начале была депрессия к которой я медленно но уверенно шла почти 7 мес. Потом просто кризис. После смены леривона мелитор начались просветы: тоесть мания (все могу, все сумею, получится, я хорошая - думаю объяснять не нужно Вам как специалисту :D ), потом резко аппатия и безсилие (все черном цвете). Это происходит в течении одних суток. Вэлбутрин - отлично, подстегивал, было очень много энергии и желаний, правда немного была вздернута, как допинг в сочетании с кофе так вообще улет, это я потом прочла, что кофеин нельзя :)
Ну я тоже так понимаю, что хорошо переношу, раз есть результат.

Цели: вернуться к нормальной жизни. Способы достижения: востановить память (стихи, книги, языки), успокоить нервную систему (воздух, может отдых на природе), обрести последовательность в действиях (ставить перед собой маленькие задачи на каждый день и выполнять их), уверенность в себе и своих силах. Определить долгосрочные планы на жизнь. Сделать расстановку целей и задач, вычислить методы их достижения.

Сейчас к Вам, наверное, уже нет никаких вопросов. Спасибо большое :33: за поддержку.
А это было просто так, кризис жанра :) (паника и все :2: )

Спасибо еще раз. Всего доброго. Все будет хорошо ;), я очень сильно в это верю.
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе...

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия

Сообщение RomanKul »

 
Так держать! Пишите если что по любым вопросам! :12:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
peace_of_mind
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 20:38

Re: Депрессия

Сообщение peace_of_mind »

 
Спасибо, воспользуюсь предложением при необходимости :16: Но буду надеяться, что все же научусь решать свои проблемы самостоятельно и когда заканчиваются силы своевременно их восстанавливать. (Если по правде сказать, вопреки всему в глубине души я - романтик и вовсе не реалист :30: , все время летаю в облаках :15: буду учиться "быть здесь и сейчас" все время :19:), и без фанатизма).
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе...

Закрыто

Вернуться в «Кабинет психиатра»